Карта словосочетания «залезть на печь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залезть на печь»

Мальчик залез на печь, заворочался, укладываясь поудобнее, и затих.
– Очень приятно, – буркнул домовой и опять залез на печь.
В одно мгновение девочка спустилась на пол, схватила со стола ломоть хлеба, тут же вцепилась в него зубами и также проворно залезла на печь.
Припечек – это вмазанная в печь ступенька, позволяющая залезть на печь.
Её тоже долго уговаривали залезть на печь и отогреться, но она будто не слышала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стачной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свёкор, напившись молока, по привычке залез на печь погреть свои старые кости и быстро заснул.
– Ну хватит сопеть, проходи в избу, я пироги испекла – за стол садиться я отказался, раздевшись залез на печь, не реагирую на все призывы бабушки.
– Потребовала в уплату эта ведьма заморская души детей его, – снова встрял мальчонка, но дед так цыкнул на него, что тот обиженно замолчал, а после и вовсе залез на печь.
Я послушно залезла на печь, легла и прикрыла глаза.
– А ты что в носках ходишь? Я и не подумала, что ты обувь снимешь, – девушка залезла на печь и достала валенки. – На, обуй. Впору ли? Не жмут?
Рассаживайтесь поудобней по лавкам, а кто хочет, может залезть на печь, как вам будет удобней.
Она быстро залезла на печь и прижалась к стенке.
– Выпили немного, дед залез на печь и сидел.
Когда император залез на печь, нимфа уже спала, покрывало мерно вздымалось над кроватью.
Проворно залез на печь, схватил мамины валенки и засушенные, как сухари, рукавички.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залезть на печь»

  • Отец его ставил на стол разнообразные чашки, кружки, подавал самовар, — Кострома садился разливать чай, а он, выпив свой шкалик, залезал на печь и, вытянув оттуда длинную шею, разглядывал нас совиными глазами, ворчал:
  • — Уйди, — приказала мне бабушка; я ушел в кухню, подавленный, залез на печь и долго слушал, как за переборкой то — говорили все сразу, перебивая друг друга, то — молчали, словно вдруг уснув. Речь шла о ребенке, рожденном матерью и отданном ею кому-то, но нельзя было понять, за что сердится дедушка: за то ли, что мать родила, не спросясь его, или за то, что не привезла ему ребенка?
  • У нас, мои любезные читатели, не во гнев будь сказано (вы, может быть, и рассердитесь, что пасичник говорит вам запросто, как будто какому-нибудь свату своему или куму), — у нас, на хуторах, водится издавна: как только окончатся работы в поле, мужик залезет отдыхать на всю зиму на печь и наш брат припрячет своих пчел в темный погреб, когда ни журавлей на небе, ни груш на дереве не увидите более, — тогда, только вечер, уже наверно где-нибудь в конце улицы брезжит огонек, смех и песни слышатся издалеча, бренчит балалайка, а подчас и скрипка, говор, шум…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залезть»

  • ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛЕЗТЬ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «печь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залезть»

ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту.

Все значения слова «залезть»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «залезть на печь»

Ассоциации к слову «залезть»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я