Карта словосочетания «закусить рыбой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закусить рыбой»

Хозяйские детишки вмиг смели картошку и хлеб, так что закусывали рыбой.
– Верно говорят, что характер винодела передаётся его напитку, – выдра осушила бокал одним махом и скривилась, – резкая кислая гадость. А закусить рыба есть?

Ассоциации к слову «закусить»

Все ассоциации к слову ЗАКУСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закусить рыбой»

  • Выбравшись на берег, первое, что мы сделали, — разложили костер. Надо было обсушиться. Кто-то подал мысль, что следует согреть чай и поесть. Начали искать мешок с продовольствием, но его не оказалось. Не досчитались также одной винтовки. Нечего делать, мы закусили тем, что было у каждого в кармане, и пошли дальше. Удэгейцы говорили, что к вечеру мы дойдем до фанзы Сехозегоуза. Та м в амбаре они надеялись найти мороженую рыбу.
  • На следующий день мы встали поздно, закусили немного рыбой и пошли дальше.
  • Ида знала пружины, выдвигавшие Маню из России за границу, но молчала как рыба, и только когда Маня села в вагон, а Фридрих Фридрихович с дорожною сумкою через плечо целовал руку плачущей старухи Норк, Ида Ивановна посмотрела на него долгим, внимательным взглядом и, закусив губы, с злостью постучала кулаком по своей ладони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закусить»

  • ЗАКУСИ́ТЬ1, -кушу́, -ку́сишь; прич. страд. прош. заку́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. закусывать1). Захватить, зажать зубами.

    ЗАКУСИ́ТЬ2, -кушу́, -ку́сишь; сов. (несов. закусывать2). 1. Поесть немного, наскоро, или вообще поесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКУСИТЬ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закусить»

ЗАКУСИ́ТЬ1, -кушу́, -ку́сишь; прич. страд. прош. заку́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. закусывать1). Захватить, зажать зубами.

ЗАКУСИ́ТЬ2, -кушу́, -ку́сишь; сов. (несов. закусывать2). 1. Поесть немного, наскоро, или вообще поесть.

Все значения слова «закусить»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «закусить»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «закусить»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я