Предложения со словосочетанием «закон допускает»

Но применение уголовного закона допускает также и толкование, т. е. уяснение и разъяснение его содержания и смысла.
Пусть даже мирские законы допускают некоторые уступки, это служит во зло человеку и потому не может быть одобрено церковью.
Эти законы допускали замену наказания денежной вирой, если пострадавшая сторона была этим удовлетворена.
– Шотландский закон допускает вердикт, не допускаемый, как мне известно, ни в какой другой цивилизованной стране.
Если подробнее остановиться на институте жалобы как способе процессуального взаимодействия участников процесса с должностным лицом, ведущим производство по делу в досудебных стадиях, то закон допускает возможность обжалования участниками уголовного судопроизводства действий и решений органов расследования в ведомственном(в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу), прокурорско-надзорноми судебномпорядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закон допускает исключение из этого общего правила лишь в случаях необходимости охраны государственных или общественных интересов, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, не имеющих достаточной возможности для реализации права на обращение в суд.
Закон допускал имущественные споры между супругами.
При наличии приведённых выше постановлений закона допускать наличие беспоследственных преступных действий – значит допускать ответственность без вины – положение, явно противоречащее основам социалистического правосудия и действующему советскому законодательству.
Чаще всего закон допускает вмешательство в дела семьи суда, органа опеки и попечительства, прокурора.
В отличие от норм общего гражданского законодательства закон допускал, что в состав железной дороги (юридического лица) могли входить другие предприятия и учреждения, также являющиеся юридическими лицами.
Для таких семейных женщин закон допускает некоторую, правда, совершенно ничтожную помощь, но если у женщины лишь один ребёнок, хотя бы и грудной, она признается способной к наёмному труду и ничего, кроме рабочего дома, не может быть ей предложено.
Сам закон говорит, что судебное следствие есть проверка предварительного, сам закон допускает увлечение, пристрастие, ошибку, неправду в предварительном следствии…
Однако в ряде случаев закон допускает право несобственника распоряжаться вещью.
Вместе с тем применение уголовного закона допускает толкование, т. е. уяснение и разъяснение его содержания и смысла.
Во-вторых, целый ряд законов допускает множество толкований и не содержит конкретных формулировок (например, закон об иммиграции не даёт точного определения случаев предоставления политического убежища и относит решение на усмотрение службы иммиграционного контроля).
Важно понимать, что закон допускает заключение договора, где предметом будет как конкретное имущество, так и всё, что было приобретено в браке.
В качестве исключения к такому ограничению исполнения представительских функций закон допускает участие в представительстве работников, состоящих в штате организации, органов государственной власти и местного самоуправления.
В некоторых случаях закон допускает самозащиту гражданских прав, т. е. применение потерпевшим мер защиты своего права без обращения к суду или какому-либо иному официальному органу.
Однако подпункт 4 пункта 2 части 1 статьи 7 того же закона допускает проведение оперативно-розыскной деятельности для розыска без вести пропавших и установления неопознанных трупов.
Данное предписание закона допускало возможность использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела.
Однако в определённых случаях закон допускает признание вынужденным переселенцем и иностранного гражданина.
– Во-первых, закон допускает слишком высокие штрафы – до одной трети заработка.
Американские законы допускают образование корпорации даже одним лицом и не содержат ограничений относительно минимальных размеров её начального капитала.
Из принципа непрерывности судебного разбирательства закон допускает некоторые исключения.
Закон допускает картельные соглашения только в том случае, если целью становится стимулирование экспорта.
Однако, закон допускает представительство интересов собственника иным лицом на основании доверенности.
Но разве сей закон допускает стать предателем конфессиональных интересов?
– Римские законы допускают такой процесс до того дня, пока выдвинутый не будет избран и не приступит к исполнению своих обязанностей.
А так как германский закон допускает быть защитником по уголовному делу каждого, не лишённого гражданских прав, то и участие в процессе иностранца оказалось возможным.
Ты указал мне, что мои законы допускают различное толкование.
Конечно, буква закона допускает предъявление исков не только к издателю, но и ко всем тем магазинам, где книга сейчас продаётся, потому что de jure и de facto они занимаются сбытом контрафакта.
Закон допускает расторжение договора в случаях чрезвычайных.
Он не признавал теорию, будто законы допускают небольшие отступления.
Закон допускал визуальное наблюдение, но строго запрещал слушать разговоры подозреваемого с защитником.
Прежде всего и сам закон допускал исключение.
На самом деле это не так: закон допускает возможность раздела общего имущества супругов также и в период брака.

Ассоциации к слову «допустить»

Все ассоциации к слову ДОПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон допускает»

  • — Что такое? что? кого? — Доверенность? кому? что? — Опровергают? — Не доверенность. — Флерова не допускают. — Что же, что под судом? — Этак никого не допустят. Это подло. — Закон! — слышал Левин с разных сторон и вместе со всеми, торопившимися куда-то и боявшимися что-то пропустить, направился в большую залу и, теснимый дворянами, приблизился к губернскому столу, у которого что-то горячо спорили губернский предводитель, Свияжский и другие коноводы.
  • Он видел, что сложные условия жизни, в которых он находился, не допускали возможности тех грубых доказательств, которых требовал закон для уличения преступности жены; видел то, что известная утонченность этой жизни не допускала и применения этих доказательств, если б они и были, что применение этих доказательств уронило бы его в общественном мнении более, чем ее.
  • Сделавши одно послабление, губернатор должен был допустить десять и молчать, иначе ему несдобровать. Он сам первый нарушитель законов. А европейцы берут все больше и больше воли, и в Пекине узнают об этом тогда, когда уже они будут под стенами его и когда помешать разливу чужого влияния будет трудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «допустить»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «допустить»

ДОПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. допу́щенный, -щен, -а, -о. 1. Сов. к допускать.

Все значения слова «допустить»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «допустить»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «допустить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я