Карта словосочетания «законы ислама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы ислама»

По восшествии на престол султан становился абсолютным деспотом – вершиной системы правления, основанной на священном законе ислама.
На такую одарённость осман указывают сочетание отлично организованной государственной службы, системы социальной справедливости, основанной на сакральных законах ислама и потому вызывающей к себе благочестивое отношение населения, и наличие жестокой, преданной и дисциплинированной армии.
Вот так возник важный закон ислама, который положил конец обычаю, существовавшему в пустыне испокон веков.
По законам ислама употребление спиртного является грехом.
– Я искренне хочу извиниться за моего племянника миссис, однако по законам ислама женщина таки не может находиться с мужчиной наедине без присутствия третьего лица, если они не являються мужем и женой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь по экзотерическим законам ислама, мусульманская религия запрещает заниматься музыкой, но посвящённые в тайны своей религии мусульмане знают, что имелось в виду.
Жизнь в обществе по тоталитарным законам ислама, христианства или какой-либо общины на основе того же буддизма, с чётким отслеживанием исполнения законов, намного полезнее для духовного развития людей неосознанных, с низким уровнем разума и сознания.
Тело чеченки сваны не дали увезти грузинскому князю, её по законам ислама похоронила та балкарка недалеко от своего дома.
И сделать это до захода солнца, как требовали законы ислама.
Он сам вот уже целых двенадцать лет был абсолютным трезвенником, хотя большинство остальных законов ислама нарушал без особых угрызений совести.
На глаз понять в каком именно мы были городе я не мог, но понимал, что это явно забитая и живущая по строгим законом ислама, страна.
– У тебя на родине, может, и свиней дрючат, а мы по своим понятиям живём. Законы ислама тут не катят.
С позиции джа‘фаритского мазхаба, один из блестящих законов ислама заключается в том, чтобы бракосочетание происходило в двух формах: постоянной и временной.
По– прежнему с минаретов доносится заунывный зов муэдзинов, призывающих правоверных на очередную молитву, чёрные безликие женские одежды скрывают истинную красоту женщин, законы ислама строги и беспощадны к его нарушителям.
Я мусульманин по рождению и чту законы ислама.
Законы ислама запрещают мужьям поднимать руку на жён и дочерей, но это случается сплошь и рядом, за закрытыми дверьми, и почти никогда женщина не рассказывает об этом, поскольку в большинстве случаев общественность встанет на сторону мужчины, а развод и вовсе опозорит её и семью.
Во-вторых, многие мусульмане предпочли бы, чтобы их общество управлялось согласно священному закону ислама, шариату.
Во-первых, из шариата – свода священных законов ислама, изменить который или не подчиниться ему не мог и сам султан; во-вторых, из канунов – законов, письменно декретированных султанами; в-третьих, из адата – устоявшихся обычаев, имеющих особое значение в отдалённых и отсталых районах, где посредством неписаных законов веками осуществлялось нечто похожее на правосудие; в-четвёртых, из урфа – установлений правившего султана в письменной форме, становившихся канунами, но более важными, чем прежние кануны или нормы адата, противоречившие этим султанским установлениям.
Потрясающее развитие ситуации – американцы очень позаботились, чтобы лютый враг был похоронен до восхода солнца, как того требуют законы ислама, поэтому тело вертолётом доставили на авианосец и похоронили в море, скинув с корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы ислама»

  • Точно так сочли бы мы себя правыми, если бы, например, приехали в магометанское государство и, подчинившись его законам, не приняли, однако, ислама.
  • Поэтому христианство никак нельзя, под предлогом «панхристизма», превращать в принципиальный и решительный имманентизм и антрополарию, фактически понимая его как углубленное и очищенное язычество (хотя оно включает в себя и последнее, как подчиненную и частную истину, и даже раскрывает относительную его правду); но одинаково нельзя его понимать и по типу ветхозаветного трансцендентизма, как религию закона, обязательного лишь своей трансцендентной санкцией [Реакционную реставрацию этого трансцендентизма мы имеем в Исламе, в этом главный его пафос, существенно антихристианский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «ислам»

  • ИСЛА́М, -а, м. Одна из наиболее распространенных религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСЛАМ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «ислам»

ИСЛА́М, -а, м. Одна из наиболее распространенных религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство.

Все значения слова «ислам»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я