Предложения со словосочетанием «закончить статью»

Однако больше ничего не произошло, что могло бы возбудить мои подозрения, и, наконец, мне удалось закончить статью.
Вчера закончила статью «Крепкий тыл – залог победы фронта» и сдала её в «Радио-газету».
Я хотела закончить статью, сдать её в печать, дописать главу диссертации и в сентябре устроить семинар, который, при удачном стечении обстоятельств, мог быть зачтён как предзащита.
Далеко не всем жёнам удаётся быть морально и экономически независимыми от мужей, поэтому если вашему партнёру нужно срочно закончить статью или бухгалтерский отчёт, то, пожалуй, лучше оставить его в покое.
– Редактор просил закончить статью к завтрашнему утру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеймс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие моменты возникает ощущение, что всё не так: любимая работа не ладится, у художника кисть буквально падает из рук, журналист никак не может закончить статью, а вязальщица – кружевную шаль.
Она закончила статью далеко за полночь.
Он сказал, что надо поговорить, но не по телефону, поэтому я должен сегодня закончить статью.
– Да… ну-у… то есть нет, я не успел закончить статью и решил остаться.
– А когда вам нужно закончить статью?
Тем вечером я сидел возле бюро и пытался закончить статью, но остался недоволен написанным.
Нужно поскорее закончить статью и пересмотреть свои планы о выборе профессии.
– Я почти закончил статью. Осталось только привести формат в соответствие с требованиями журнала.
Я быстро закончил статью, с воодушевлением поставил точку и включил принтер.
Сегодня я, Фатьма, написал о самолётах, птицах и полёте, на днях закончу статью о воздухе, вот, послушай: воздух – не густой, Фатьма, он состоит из частиц, и вода занимает такое же место в воздухе, какое в воде занимает плывущая лодка, – нет-нет, я не понимаю, как летают воздушные шары и цеппелины.
Отлично, старт дан. Возможно, я закончу статью вовремя.
Она назначила себе срок, в течение которого должна закончить статью, и решила устроить большой ужин в эти выходные, чтобы отпраздновать рождение малыша.
Опубликовать избранные куски без комментариев и закончить статью примерно так: не честь мундира защищаю, честь – она либо есть, либо её нет, и в защите она не нуждается.
Оставалось закончить статью о гениальном художнике, не так давно сунувшем голову в петлю, и ждать гонорара.
Оставив философию жизни в покое, журналист закончил статью, и, сдобрив её фотографиями, отправил начальству.
Сейчас он уже закончил статью по поводу преимуществ юлианского календаря и приступил к хвалебной по поводу подписания какого-то договора православной церкви с министерством экономического развития и торговли.
Год назад он набросал неряшливый текст, где нецензурными словами и выражениями описал существующую международную обстановку и дал блестящий прогноз о дальнейшем развитии событий, притом закончил статью крылатым выражением: скучно жить на белом свете, господа.
– Я вот-вот закончу статью об актрисе из “Мятежников”. Она вчера явилась на вечеринку только в…
Сегодня я задержалась на работе допоздна: надо было срочно закончить статью.
Эту главу я хочу закончить статьёй с именами людей, чьи работы в психологии оказались для меня как бы вехами в становлении представления о развитии современного взгляда на психику человека.
Вынув телефон из кармана пиджака, девушка позвонила в редакцию – нужно было извиниться за то, что она не вернулась вовремя и не успела закончить статью.
Кстати, я тоже в некоторой запарке: надо срочно закончить статью в нашу факультетскую многотиражку.
– Мне нужно закончить статью, – стараясь не показывать слабину и глядя в набираемый текст, напоминаю ей.
– Да, хочу закончить статью про отцов-одиночек.
К утру ей всё-таки удалось закончить статью, посвящённую юбилею известного художника-стилиста.
Сначала позвонили из журнала и попросили закончить статью, переданную всего два дня назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закончить статью»

  • Тогда Захаров объяснил ему, зачем он приехал. Дерсу тотчас стал собираться. Переночевали они в Анучине и наутро отправились обратно. 13 июня я закончил свои работы и распрощался с Хабаровском. На станции Ипполитовка Захаров и Дерсу прожили четверо суток, затем по моей телеграмме вышли к поезду и сели в наш вагон.
  • — Моя рубашка хунхузы дырку делай, — сказал Дерсу и показал свою куртку, простреленную пулей. — Надо наша скоро ходи, — закончил он свой рассказ и стал надевать котомку.
  • Оговорившись, наконец, в том, для полноты истины, что и весь Жорж Данден целиком, как его создал Мольер, тоже может встретиться в действительности, хотя и редко, мы тем закончим наше рассуждение, которое начинает становиться похожим на журнальную критику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закончить»

  • ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНЧИТЬ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заканчивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закончить»

ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство.

Все значения слова «закончить»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «закончить статью»

Ассоциации к слову «закончить»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я