Предложения со словосочетанием «законодательные акты»

Это свидетельствует о юридической неряшливости отечественного законодателя, в силу которой иногда возникают несоответствия между нормами отдельных законодательных актов.
Был принят ряд законодательных актов, в определённой – хотя далеко не в полной – мере защищавших северян от разгула рыночной стихии.
Лишь в январе 1864 г. появился первый законодательный акт, регламентирующий административную деятельность на местах.
При ней открылись новые учреждения для увечных, больных, престарелых, а также разработан ряд соответствующих законодательных актов.
В условиях подготовки и введения в действие новых законодательных актов большое значение имеют лучшие примеры международной и отечественной практики, и прежде всего те, которые рекомендуются регулятором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, для реализации этого принципа необходимо, чтобы региональные нормативные правовые акты, принимаемые по вопросам жилищного права, не противоречили федеральным законодательным актам.
Проблемы торговых отношений регулировались различными законодательными актами гражданского права.
Эта собственность не может быть подвергнута принудительному изъятию, кроме как в исключительных случаях, предусмотренных законодательными актами.
Конституционное законодательство является совокупностью только законодательных актов государства, регулирующих отношения, входящие в предмет конституционного права.
Всё это приводит к единой трактовке системы принципов и единому применению норм законодательного акта.
Общество обязано признавать важную роль сестринского дела в системе здравоохранения, регламентировать, поощрять его через издания законодательных актов.
Со второй половины 1920-х гг. и особенно в 1930-е гг. уголовно-правовые законодательные акты стали всё более пронизывать репрессивные тенденции.
Страхование – отрасль древняя, но в современном обществе она постоянно развивается, обновляется в соответствии с новой экономической ситуацией в нашей стране и новыми российскими законодательными актами.
Взаимоотношения, возникающие по поводу взимания налогов, сборов и обязательных страховых взносов между плательщиками и государственными структурами, регулируются разными законодательными актами.
Впервые о судебном представительстве упоминается в русских законодательных актах XV в.
В настоящее время элементы научного прогнозирования и планомерности (например, в законодательной деятельности) усиливаются, хотя логика и последовательность разработки и принятия законодательных актов ещё оставляют желать лучшего.
Главной особенностью правового регулирования сферы потребительского кредитования выступает отсутствие единого законодательного акта.
Значительную роль в оценке конкурентоспособности продукции нужно отводить анализу нормативных параметров,т. е. параметров, которые должны соответствовать законодательным актам стран, на рынках которых данную продукцию предполагается продавать, международным стандартам, включая ограничения по показателям безопасности, экологии и т. п., техническим регламентам, стандартам, техническим условиям и другим действующим нормативным документам на продукцию.
Во множественном числе он употреблялся в римскую императорскую эпоху как общее название различных видов предписаний римских императоров: эдиктов, декретов, мандатов и рескриптов, – являвшихся наряду с решениями сената важнейшими законодательными актами.
Таким образом, законодательный акт может содержать все три вида правовых норм, а также их сочетания по правоустановлению, правонаделению и регламентированию.
В разных странах принимались национальные законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие лизинг, шёл процесс создания лизинговых компаний, отработка ими условий договорных отношений, механизмы взаимодействия с клиентами.
Принимая законодательные акты, законодатель зачастую стремится урегулировать «всё и вся».
Резюмируя всё сказанное, можно отметить, что принятый законодательный акт, как никакой иной, далёк от совершенства, однако вся проблема кроется в том, что предлагаемый им механизм не только ни принят, но и не находится в стадии разработки.
Одним из направлений стала отмена законодательных актов, создававших предпосылки для необоснованных репрессий.
Главный законодательный акт реформы заменял общинную собственность с подворным владением частной собственностью.
Так или иначе, и способ определить, что является «насущным», и критерии, которые требуются для того, чтобы признать нечто насущным, включая ссылки на «общественное мнение» по этому поводу, остаются не прояснёнными, в то время как возможность достичь удовлетворительного результата с помощью законодательного акта воспринимается как данность.
Это могут быть мировые экономические кризисы, политические решения, законодательные акты правительства, некомпетентность лиц, принимающих решения (ЛПР), высокий уровень конкуренции, неравномерность развития по регионам, отраслям, высокий темп обновления и расширения ассортимента продукции, динамика объёмов производства, природные катаклизмы и т. д.
Даже когда это замечают, критика обычно направлена против конкретных законодательных актов, но не против законодательства как такового, а новое средство всегда ищут в новых, «улучшенных», законах, вместо того чтобы обратиться к чему-нибудь, совсем непохожему на законодательство.
Они стали друзьями и соратниками в борьбе за высшие государственные посты и, главное, за укрепление независимости нового государства, за разработку его основных законодательных актов.
Ему направлялись программы мер, в том числе проекты законодательных актов о введении уголовной ответственности за создание, организацию и руководство вооружённых формирований, не предусмотренных союзными законами.
Появляется целый ряд сборников законодательных актов и научных статей, монографий, учебных программ.
Говоря об устранении правотворческих ошибок, следует отметить, что в настоящий период имеется практика включения в принятые и действующие законодательные акты дополнений и изменений.
Буквальным толкованием называют такую интерпретацию текста законодательного акта, которая соответствует воле суверена.
Распространёнными формами законодательных актов были декрет и классическое постановление, издаваемые высшими органами государственной власти.
Причём нормативы были закреплены законодательными актами парламента.
И даже в юридической характеристике, юрист – то внешнее применение прав, заложенных в соответствующих законодательных актах времени существования той или иной страны.
Источниками уголовно-процессуального права являются законодательные акты.
Во всех этих случаях одним из главных ориентиров для определения дозволенного являются не только положения законодательных актов, но и нормы нравственности, по которым широкие слои населения сверяют свои намерения и действия.
Сочтено нецелесообразным дальнейшее использование в качестве рекомендательного законодательного акта разд.
В 1307 году даже были приняты законодательные акты, которые регулировали назначение, поведение и заработную плату таких глашатаев.
Государственная и общественная значимость указанных регалий требовала принятия кодифицированных законодательных актов с высоким уровнем юридической техники, поскольку несовершенство соляного и питейного законодательства напрямую влияло на уровень поступающих в казну доходов.
Трудовой кодекс является основополагающим законодательным актом, определяющим и регулирующим правоотношения в сферах труда и охраны труда.
Между тем проведённый анализ норм указанных законодательных актов показывает, что они не в полной мере согласуются друг с другом.
Налогоплательщик вправе пользоваться установленными льготами, знакомиться с материалами проверок, производимыми налоговыми органами, обжаловать их решения и пользоваться другими правами, установленными законодательными актами.
Очевидно, что для реализации прав и свобод личности необходимы условия социально-экономического характера, стройная система законодательных актов, действующих в целях общего блага, а следовательно, и благополучия личности, её юридической защищённости.
Последующие законодательные акты касались порядка производства в чины малолетних певчих, которые увольнялись до истечения десятилетнего срока из придворного хора, а также их прав при увольнении.
В работах отечественных учёных, а также государственных законодательных актах имеется достаточно большое количество методик диагностики, а также оценки риска банкротства по публичной финансовой отчётности предприятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законодательные акты»

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Афоризмы русских писателей со словом «акт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Синонимы к словосочетанию «законодательные акты»

Ассоциации к слову «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я