Предложения со словосочетанием «подзаконные акты»

Российские монархи, принимая подзаконные акты, вносили поправки в практику финансирования, касавшиеся только их детей.
Риск, свойственный соответствующим видам страхования, определяется в законах, подзаконных актах либо стандартных правилах страхования.
С другой стороны, законодательная власть принадлежит исключительно парламенту, хотя за президентом сохраняются полномочия по принятию подзаконных актов.
Долгое время понятие «многоквартирный дом» определялось либо судебной практикой, либо на уровне подзаконных актов.
Они, как правило, являются подзаконными актами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, отдельные законы в сфере массовой коммуникации могут действовать, даже если на уровне правоприменения и подзаконных актов ещё очень много случаев «выборочного применения правил», наличия исключений и т. д.
В этих государствах положения законов и подзаконных актов могут изменяться или отменяться судебными решениями.
Огромное количество подзаконных актов: инструкций, указов, постановлений, принимаемых взамен диспозиции закона, отстранение общества от законотворческой деятельности, привели к появлению правового нигилизма.
Ещё в 2009 году был принят соответствующий закон (приняты подзаконные акты и запущен рынок энергоаудита).
Исходя из общих принципов права отсутствие подзаконного акта, регламентирующего новый порядок регулирования правоотношений, не может повлечь каких-либо правовых последствий для субъектов этих правоотношений, применяющих действовавшее законодательство.
Юридическая сила подзаконных актов, сфера их действия (по территории, по лицам, по предмету) зависят от государственного органа, издавшего акт, в государственном аппарате – от его компетенции.
Для первого из них характерно закрепление норм международного частного права в многочисленных отраслевых законах и подзаконных актах внутреннего права.
Если раньше, до возникновения и развития коммерческих взаимоотношений между потребителями электрической энергии и энергоснабжающими организациями, хищения электроэнергии карались конкретными наказаниями, регламентированными ведомственными нормативными документами, вплоть до немедленного отключения абонента от сети, то в настоящее время в действующих законодательных, правовых и подзаконных актах подобные меры воздействия не предусмотрены.
Однако на долю подзаконных актов выпадает решение многих вопросов из области водных правоотношений.
Приведённые подзаконные акты касаются не только водных ресурсов и водного хозяйства.
Общие подзаконные акты –нормотворческие предписания высших органов исполнительной власти (нормативные указы президента, постановления правительства).
Местные подзаконные акты –нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах (постановления мэрии, решения префекта).
Число подзаконных актов по вопросам охраны здоровья и медицинской помощи слишком велико, поэтому можно отметить лишь основные из них.
Платные медицинские услуги выступают гарантией реализации прав пациента, которая основывается на положениях подзаконных актов.
Можно придумать множество законов, подзаконных актов разного значения, деля их на равные части, но всё едино.
Когда законы содержат не декларированные, а вполне конкретные правила, оставляя не слишком много свободы усмотрения для их применения, возможность издания подзаконных актов оправдана и, более того, необходима.
Кроме того, в сфере оказания медицинской помощи действует ряд подзаконных актов.
В период действия данного кодекса специалистами по трудовому праву были разработаны многочисленные подзаконные акты, которые чётко регламентировали особенности режима рабочего времени сотрудников медицинских учреждений.
Количество законных и подзаконных актов федерального и ведомственного характера исчисляется сотнями и тысячами, количество типов операционных документов и данных, которые подлежат обработке в некоторых министерствах и ведомствах, достигает нескольких сотен.
Мы не ратуем за то, чтобы привлекать к ответственности за совершение любого аморального проступка, но считаем, что любые законы и подзаконные акты должны не только не противоречить нормам нравственности, но и соответствовать им, подкреплять их.
Сложившаяся ситуация, при которой нормы закона оказываются у́же изданных на его основании подзаконных актов, приводит к неясностям и злоупотреблениям как со стороны участников внешнеэкономической деятельности, так и со стороны уполномоченных контролирующих органов.
Все иные отношения регулируются подзаконными актами.
За короткое время как в федеральных законах, так и в различных подзаконных актах, регулирующих водные отношения, произошли существенные изменения и дополнения.
Определить компетенцию можно как установленную нормами конституций, законов, подзаконных актов совокупность прав, обязанностей и предметов ведения жителей муниципального образования, органов и должностных лиц местного самоуправления для осуществления функций и задач местного самоуправления.
Требования к строительным материалам и оборудованию должны соответствовать проектной или конкурсной документации, ГОСТ, санитарным нормам, подзаконным актам министерств и ведомств.
Если подзаконный акт принят не в пределах компетенции данного органа или же противоречит закону, суд его не применяет.
Поскольку механизм реализации законов вырабатывается в специальных нормативных подзаконных актах, потребовалось изучение всего комплекса руководящих документов, издававшихся военным ведомством во исполнение призывных законов.
Указанные законы и подзаконные акты можно классифицировать по разным основаниям.
К сожалению, у «низкоранговых» подзаконных актов нет чёткой системы: те или иные органы в разное время так или иначе подчинялись друг другу, выпускали различные документы, не сверяя их между собой; к тому же до сих пор действует множество советских документов.
Подзаконные акты имеют крайне незначительное место в системе источников арбитражного процессуального права.
Данный закон распространяет своё воздействие только на туристскую деятельность, а правовое регулирование гостиничной и экскурсионной деятельности осуществляется подзаконными актами.
Вносятся изменения и дополнения в федеральные законы, издаются подзаконные акты.
К делегированному законодательству относится комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
К подзаконным актам относятся иные, не являющиеся законодательными, нормативные правовые акты.
Для полноценного функционирования контрактной системы требуется принятие целого пакета подзаконных актов, как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровнях.
Таким образом, отдельный блок составляют подзаконные акты о предоставлении водных объектов в пользование и о регулировании платы за пользование водными объектами.
Другое дело, что наличествует ещё множество подзаконных актов и постановлений, не всегда общедоступных, эти самые положения существенно корректирующих.
Обязательный и факультативный виды контроля, т. е. некоторые законы и подзаконные акты подлежат обязательному контролю, а некоторые – по инициативе субъекта.
Подзаконные акты подчиняются нормам закона и должны соответствовать друг другу.
Ведущее место среди подзаконных актов принадлежит указам президента страны, постановлениям правительства.
Порой, чтобы разобраться в какой-то ситуации, нужно помимо кодекса изучить ещё тонну подзаконных актов.

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Значение слова «подзаконный»

Афоризмы русских писателей со словом «акт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Значение слова «подзаконный»

1. подлежащий действию закона

Все значения слова «подзаконный»

Синонимы к словосочетанию «подзаконные акты»

Ассоциации к слову «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я