Предложения со словосочетанием «заключаться в наблюдении»

Моя работа заключалась в наблюдении за работой учителей, добивавшихся высоких результатов в классе, и документальном фиксировании того, что они говорили и делали, чтобы достичь послушания и успеха.
Это прекрасно, но только одного этого недостаточно, ведь особая миссия педагога заключается в наблюдении отнюдь не за насекомыми и бактериями, а за человеком.
Другой метод определения заключается в наблюдении биохимических изменений.
Ещё одна классическая стратегия изучения относительного воздействия наследственности и культуры заключается в наблюдении за близнецами, которые выросли в разных семьях.
Где бы ни существовала продукция для потребителя, всегда существует поток ценности. Задача заключается в наблюдении за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным методом новой науки явилась интроспекция – метод психологического исследования, который заключается в наблюдении собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов.
Суть этого метода заключается в наблюдении результатов тщательно подготовленных экспериментов, условия которых специально разработаны так, чтобы сосредоточиться на основных интересующих учёного элементах и исключить всё остальное.
Часть работы такого комитета заключается в наблюдении за соответствием деятельности корпорации законам, носящим этический характер: по охране окружающей среды, защите прав человека и т. п.
Самонаблюдение (интроспективный метод) является одним из самых древних методов, используемых в психологии, который заключается в наблюдении человека своего собственного внутреннего психического мира.
Объективно деятельность спецслужб заключается в наблюдении за геополитическими происками соседей и в их отражении всеми доступными средствами, не исключая и военные, а также в наблюдении за состоянием дел в собственном государстве и обществе с помощью негласных сил, средств и методов, выявлении антигосударственных или антиправительственных («антисоветских», в более ранней отечественной истории – «контрреволюционных»), элементов, в дальнейшей их «разработке», а при наличии правовых оснований – в аресте лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в проведении следствия и предании обвиняемых суду.
Процесс изобретательства в те далёкие времена заключался в наблюдении и удаче (случайности) нашего предка.
Впрочем, работа трейдера заключается в наблюдении за текущим уровнем цены.
Первый способ, самый древний и самый макрокосмический, заключался в наблюдении окружающего мира.
Поначалу он думал, что совет заключался в наблюдении за звёздами.
Сейчас ваша практика заключается в наблюдении за дыханием в положении сидя или лёжа.
Эксперимент заключался в наблюдении за аксонами фоторецепторов и их конусами роста на протяжении около 30 часов: столько времени требуется на рост аксона от глаза к головному мозгу у дрозофилы.
Он не стал антифашистом – его функция заключалась в наблюдении за немецкими штабами, за деятельностью тех тёмных магов, которые стремились к увеличению потерь любой из сторон.
Он полагает, что первый шаг в работе учёного всегда заключается в наблюдении некой ситуации, нуждающейся в объяснении, тогда как политик начинает свою деятельность с определения политического вопроса, нуждающегося в рассмотрении (и решении).
Мониторинг атмосферного воздуха заключается в наблюдениях за региональными и глобальными потоками загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, атмосферных осадках и снежном покрове в 18 городах, в которых проживает 81,3 % населения республики.
Для меня большое удовольствие заключалось в наблюдении жизни учёных старой школы.
Суть последних заключалась в наблюдении за поведением ученика и благодаря этому выявлении его истинной нравственной природы в различных обстоятельствах жизни.
Моя задача на ближайший месяц заключалась в наблюдении за пленными в старом доходном доме, который мы уже обустроили под военный лад.
Если говорить простым языком, это исследование заключалось в наблюдении за тем, как человек «борется за свою группировку».
Мой психологический опыт заключался в наблюдении в условиях стационарной организации за 250—300 бабушками и дедушками в возрасте от 52 до 100 лет.
Его роль заключалась в наблюдении за дорогой, правильно выверить момент начала ограбления, дабы редкий солдатский разъезд, курсирующий вдоль главного торгового тракта, или караван купцов с охраной не были привлечены звуками боя.
Хотя как нам быть уверенными, если вся наша разведка заключается в наблюдении через бинокль из окна этого самого зала?
– Одна из классических техник заключается в наблюдении за дыханием.
А до этого сохраняющая терапия заключается в наблюдении и в симптоматической терапии, так как чаще причиной спорадического выкидыша является патология самого эмбриона (аномальный кариотип, образующийся de novo), и выкидыш является инструментом естественного отбора.
Моя миссия заключается в наблюдении и своевременном информировании президента.
Интроспекция или самонаблюдение (от лат. introspecto – смотрю внутрь) – метод психологического исследования, который заключается в наблюдении собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов.
– Ваша работа заключается в наблюдении и лечении не совсем обычных пациентов, так?
Так вот, один из их излюбленных методов заключался в наблюдении за дымоходом в доме подозреваемого в субботний день.
Их задача заключалась в наблюдении за испытаниями.
Его работа заключалась в наблюдении за интересными личностями, которых заперли в виртуальных мирах…
А мой эксперимент заключался в наблюдении – принесёте ли вы мне бокал воды или нет.
Главная задача заключалась в наблюдении, чтобы никто из жертв не решил поквитаться за былые обиды, несмотря на моё предупреждение о тяжести наказания за такой поступок.
Вся хитрость этой психологической штуковины под названием интроспекция (или самонаблюдение) заключается в наблюдении собственных психологических процессов.
Очевидно, его функция заключается в наблюдении.
– Часть моей работы заключается в наблюдении за русскими дипломатами, я пытаюсь понять, что они замышляют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключаться в наблюдении»

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к слову «заключаться»

Синонимы к слову «наблюдение»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я