Предложения со словосочетанием «закалённая сталь»

Едва заметное усилие сделала похудевшая рука больного, и толстая полоса закалённой стали звякнула и сломалась.
Те же римляне, имея вооружение невероятно плохого качества (короткие мечи из мягкого железа), тем не менее за счёт своего «дивизионального» управления побеждали куда более грозные армии с более технологичным оружием (например, тех же фракийцев, галлов или даков с длинными, хорошей закалённой стали мечами).
У каждого из них есть доспехи, украшенные золотом, серебром, инкрустациями и костью, как подобает тем, кто несёт службу во дворце самого императора, и, кроме того, есть боевое снаряжение из трижды закалённой стали, прочное, тяжёлое, перед которым нельзя устоять.
Две таких скрученных полосы могли быть приварены к сторонам третьей, чтобы создать центральную часть лезвия, в то время как ещё одна полоса закалённой стали приваривалась вдоль всей длины будущего меча на каждую сторону и закручивалась вокруг неё там, где будет режущая кромка.
Лезвие правильно закалённой стали также волнообразно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более всего походившее на помесь огромного паука с ящерицей и с ног до головы покрытое чешуйками цвета закалённой стали, ничуть не уступавшими по крепости металлу.
Не было ночи, чтобы я не увидел бегущего на меня разукрашенного дикаря, чьи крики пронзают сердце лучше любого острого клинка из самой крепкой закалённой стали.
Майор целил в ноги, но здоровяк быстро упал на колени, схлопотал кусок закалённой стали в грудь и теперь лежал без движения.
Но должен заметить, что тот огонь не сжёг их души, а только придал им твёрдость закалённой стали.
Холод закалённой стали помог светловолосой телохранительнице вернуть утраченное самообладание.
Такая конструкция обладает защитными свойствами, в десятки раз превосходящими закалённую сталь такой же толщины.
Меч с тихим шорохом скользнул в ножны. Лисичка проводила закалённую сталь потрясённым взглядом, не веря в свою удачу.
Сверкнула в свете луны серебром закалённая сталь, и упал наземь, удивлённо делящийся на две половинки ходок, следом в яр вступили телохранители графа, после стража.
Я не припомню отзвука закалённой стали в голосе этого мужчины.
Старый клоун уже держал свою «петельку», ту самую, чья алмазная нить способна была резать закалённую сталь.
Он рассадил нас по разным сторонам поляны, а сам перерубил своим клинком из чёрной закалённой стали бочку, чтобы наполнить корыто.
Она должна сделаться цепью из хорошо закалённой стали – твёрдой, холодной и прочной, – цепью из звеньев, достаточно крепких для того, чтобы обвить две лживые жизни и сковать их так прочно, чтобы вырваться не осталось никакой возможности.
Кинжал тонкой работы, с россыпью драгоценных камней на рукояти и невероятно крепкой закалённой сталью сверкал, начищенный умелой рукой, он был молчаливым другом и свидетелем непростой жизни война.
Уничтожить свитки было невозможно, огонь не причинял им вреда, мечи, и топоры из лучшей закалённой стали ломались при ударе по бумаге.
И режут острей закалённой стали.
Да, тела наши действительно находились под защитой оказавшихся крепче закалённой стали тонких, прозрачных оболочек, но ведь открытые руки и ноги испытывали всего лишь плотное соприкосновение с водой, со временем становившееся практически незаметным.
Её оптимизм был несгибаемым, а вера в лучшее – прочнее закалённой стали, и никакие свидетельства о неприглядной природе реальности не могли её разубедить.
Да, проявлял интерес, его глаза цвета закалённой стали теплели во время их редких, часто случайных разговоров.
Мягкие сорта дерева можно резать ножом; твёрдые же сорта, которые по твёрдости можно поставить наряду с такими металлами, как латунь, могут обрабатываться только при помощи резцов из крепко закалённой стали.
У закалённой стали пробудилась жажда!
Здесь могла помочь только смекалка, старое доброе серебро и специально закалённая сталь: именно эти два металла боялась и люто ненавидела вся нечисть, к которым вампиры относились так же, как какие-нибудь домовые и кикиморы, хотя и были в высшей степени разумны, что даже построили отдельное государство.
Светловолосый воин как-то по-доброму улыбнулся, а во взгляде цвета закалённой стали мелькнуло столько тепла и понимания…
– С ломом в руках закалённая сталь
Больно было до жути – будто тебе прислонили закалённую сталь, и она продолжает разъедать твою кожу, оставляя ожоги почти до мышц.
Она обладала особым даром, её закалённая сталь наделяла своего владельца даром повелевать молнией, а так отражать её.
Закалённая сталь никогда не познает нежность…
Но именно закалённая сталь лучше всего годится для клинков.
Атланту хорошо был знаком подобный физический тип людей: гибкие жилистые силачи, не уступающие крепостью закалённой стали.
Теперь же закалённая сталь совершенно не краснела, пребывая в жуткой температуре.
С инструментом сапожников выхваченное мной оружие сходство имело весьма отдалённое – трёхгранный клинок закалённой стали был чуть ли не в пол-локтя длиной, – а потому выронивший нож бугай замертво повалился на землю.
Крупные перья отливают синевой закалённой стали, мощные лапы, как у орла, обхватили ветку с такой силой, что вот-вот брызнет сок, а блестящие глаза с недобрым любопытством рассматривали рыцаря.
Остро отточенная закалённая сталь легко пробила грудную клетку, затем сердечную мышцу.
Толстые штыри из закалённой стали вошли в отверстия в стене.
Но графа ждало разочарование: отлично закалённая сталь пробила кольчугу и натолкнулась на металл.
Удар был настолько сильным, что не выдержала плохо закалённая сталь.
– А я и не думаю сдаваться! – Старик выпрямился, расправил плечи, глаза его сверкнули прежним блеском, блеском закалённой стали. – Когда я сдавался без боя?
Клинок вышел легко и послушно, наполнив шатёр тонким звоном закалённой стали.
Закалённая сталь порой оказывается действеннее магии, упокаивая нежить на месте.
И нет в них этой привычной старческой синевы, напротив, они даже слегка отливают закалённой сталью.
Я знала, что он может быть заботливым и нежным, как подтаявшее клубничное мороженое, а может быть настолько жёстким и требовательным, что напоминает закалённую сталь.
Хотя ожидающие в лодках немцы не могли стрелять, они понимали, что короткое лезвие на конце ружей не соответствовало тридцати дюймам закалённой стали.
Кто-то проворно стиснул подбородок твёрдыми, как закалённая сталь пальцами, кто-то засопел в спину, сноровисто срезая остатки дорогой ткани, точно старую мешковину.
Конные витязи все как один сверкали начищенными железными шлемами, тяжёлыми латами, что надеваются поверх кольчуг, у всех настоящие железные щиты, цельнокованые, подбитые с другой стороны буйволиной кожей, а также дорогие мечи из прекрасной закалённой стали.
Чем чёрт не шутит – а вдруг и вправду это заклинание усилит возможности закалённой стали энергетической подпиткой символа, намоленного за тысячелетия миллионами верующих?

Ассоциации к слову «закалённый»

Все ассоциации к слову ЗАКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закалённая сталь»

  • В 1835 году сослали нас; через пять лет мы возвратились, закаленные испытанным. Юношеские мечты сделались невозвратным решением совершеннолетних. Это было самое блестящее время Станкевичева круга. Его самого я уже не застал, — он был в Германии; но именно тогда статьи Белинского начинали обращать на себя внимание всех.
  • Вольнодумец — начал ходить в церковь и заказывать молебны; европеец — стал париться в бане, обедать в два часа, ложиться в девять, засыпать под болтовню старого дворецкого; государственный человек — сжег все свои планы, всю переписку, трепетал перед губернатором и егозил перед исправником; человек с закаленной волей — хныкал и жаловался, когда у него вскакивал веред, когда ему подавали тарелку холодного супу.
  • Пропустив мимо себя орудия, Иоле с радостным и легким чувством поскакал вперед. Впереди батареи ехал его брат Танасио. Лицо пожилого капитана было, как всегда, озабочено и сурово. Брови нахмурены, губы сжаты. Впрочем, нынче эти брови показались Иоле более нахмуренными, нежели обыкновенно. Иоле видел ясно, что тревожные думы осаждают голову брата. Ему стало бесконечно жаль его. Захотелось приласкать этого закаленного, сурового воина, который так мастерски умел владеть собою и своим настроением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закалённый»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закалённый»

ЗАКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закалить.

Все значения слова «закалённый»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «закалённая сталь»

Ассоциации к слову «закалённый»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я