Предложения со словосочетанием «закалять человека»

Наоборот, оно должно закалять человека физически и духовно.
В-третьих, производительный труд закаляет человека.
Не зря говорят, что испытания закаляют людей.
Тут мне вспомнились прочитанные где-то слова, что война закаляет человека, что из мальчика делает мужчину и что-то в подобном духе.
Говорят, что трудности в браке закаляют людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занапрасно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природа закаляла людей, не давала расслабиться.
От отца к сыну передавалось искусство выслеживания добычи, а дыхание вечных снегов закаляло людей, делая их всё более выносливыми.
Лишь борьба закаляет человека и приносит ему то, что он часто ищет в тиши и спокойствии мира, – счастье.
Безжалостные удары дубинками закаляли людей, заставляли надеяться лишь на себя.
Лоза согнулась, но не сломалась; чем сильнее натянута тетива, тем дальше полетит стрела; беды закаляют человека, как металл; лавина в горах начинается с одного камушка; сжатые пальцы образуют кулак!..
Вера и правильный подход к мирским затруднениям и опасностям закаляют человека и могут поднять его на довольно высокий духовный уровень.
Горы закаляют человека, закаляют его кости и жилы.
Жизненные потрясения либо ломают, либо закаляют человека.
Трудности закаляют человека, посмотри биографии знаменитостей.
Север закаляет людей и просто так уже не отпускает.
Однако череда трудностей лишь закалила его, и ни коим образом не пошатнула его в вере, ведь именно препятствия на пути закаляют человека.
Кризисы в детстве и юношестве закаляют людей.
На самом деле здоровячка-подруга, сорок лет отъездившая на лошадях (она была просто помешана на конном спорте, редкостная фанатка, а этот спорт закаляет человека как никакой другой, делает его очень сильным и выносливым), могла дать сто очков любому двадцатилетнему и по части здоровья, и по любой другой части.
Убеждён, что бедность хорошо закаляет людей на будущее благополучие.
Жизнь обычно закаляет людей, но у меня же всё было иначе.
Тюрьма закаляет людей, меняет в них что—то.
Противостояние этих двух начал, а также противостояние между верой и неверием выводили и выводят человеческую цивилизацию с одного уровня на другой; соперничество личностей, народов, государств, цивилизаций закаляет людей, раскрывает в них новые грани; смена войн (военных действий, конфликтов, информационных войн) созидательными мирными периодами двигала и продолжает двигать науку и культуру к достижению новых высот.
Лишения и препятствия закаляют людей!
Видимо бизнес серьёзно закаляет людей такую выдержку просто так не заработаешь.
– Несчастье должно закалять человека, а не превращать его… во что превратилась она. У меня тоже сплошные несчастья. Как видите, прекрасно себя чувствую.
Трудно поспорить с утверждением, что война ломает психику людей, но в обществе более принято считать иначе – война закаляет людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закалять человека»

  • Да, тут есть правда; но человеку врожденна и мужественность: надо будить ее в себе и вызывать на помощь, чтобы побеждать робкие движения души и закалять нервы привычкою. Самые робкие характеры кончают тем, что свыкаются. Даже женщины служат хорошим примером тому: сколько англичанок и американок пускаются в дальние плавания и выносят, даже любят, большие морские переезды!
  • — Брось свои суеверия… Человек должен закалять свою душу против всяких резких впечатлений…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закалять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «закалять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закалять»

ЗАКАЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к закалить.

Все значения слова «закалять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «закалять человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я