Карта словосочетания «зайти по колено» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти по колено»

Так что, не обращая внимания на растерянных варгрийцев, я первым зашёл по колени в воду, встречая ближайшего скакуна, который выбирался на берег.
Я быстро зашёл по колено.
Он предлагает не спеша подойти к воде, погрузить в неё ступню, потом медленно зайти по колено, по пояс, по грудь.
Какой смысл просто зайти по колени и намокнуть зря?
Девушки зашли по колено в воду и каждая, вставив в серединку своего венка зажжённую свечку, пускала его в плавание по речке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опломбировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала зашёл по колено, потом по пояс…
Стоя по колено в воде как мог помыл себя, соплеменники плавать не стали, но тоже раздевшись зашли по колено в воду.
Привычно зашла по колено в воду. Выловила две пузатые рыбёхи. Развела костёр, запекла в углях, наслаждаясь каждым кусочком, съела.
В тапочках для купания она меньше чувствовала гальку, но в море зашла по колено, облила себя руками водой – и все купание.
Ближе к вечеру пошли купаться на реку: купальник я брать постеснялась, поэтому зашла по колено в воду.
Потом зашёл по колено в ручей и стал омывать разгорячённое исцарапанное лицо.
Друзья зашли по колена в воду и побрели вдоль кустов туда, где и в самом деле виднелись будто связанные меж собой бревна.
Рискнув зайти по колено в воду, только чтобы согреть замёрзшие ноги, я почувствовала сильное покалывание пальцев, начинавших отходить из-за внезапной перемены температуры.
Я тоже захотела зайти по колено в воду, и переоделась в розовую майку и те самые джинсовые шорты.
Отважная, хотя сейчас озорующая, девица зашла по колено в воду, крича, что её стальные ноги защитят от черепах, помогла выйти напуганному парню, а заодно – мы чуть не вскрикнули – нагло расстегнула его пояс с интересным пистолетом, явно аптечкой, сухпайком и спасательным маячком и утопила на мелководье у берега, затопив не желавшую топиться ценность ногой и прижав своим увесистым тесаком.
В первый же день, когда по пыльному полю подошли к реке, этот ухарь зашёл по колено в воду и с гиканьем рыбкой нырнул в мелководье.
Мальчик зашёл по колено в воду и продвигался вперёд.
Чтобы не отвечать себе на последний вопрос шаблонными книжными фразами, вроде «У моря я хотел поразмыслить о жизни», вчерашний именинник зашёл по колено, привыкая, думая о моржах или хотя бы приезжих, например сибиряках, которые преспокойно могли залезть в море и в октябре.
Я сняла обувь и медленно зашла по колено в воду. Хорошо, что сегодня одела юбку. Прохладная вода приятно ласкала кожу.
Можно даже не купаться – просто зайти по колено в ледяную от бьющих со дна ключей воду, зачерпнуть её горстью и пить, пить…
Он осторожно ступил в воду, потом зашёл по колено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти по колено»

  • Струнников не торопясь возвращается домой и для возбуждения аппетита заглядывает в встречающиеся по пути хозяйственные постройки. Зайдет на погреб — там девчонки под навесом сидят, горшки со сметаной между коленами держат, чухонское масло мутовками бьют.
  • Посредник обиделся (перед ним действительно как будто фига вдруг выросла) и уехал, а Конон Лукич остался дома и продолжал «колотиться» по-старому. Зайдет в лес — бабу поймает, лукошко с грибами отнимет; заглянет в поле — скотину выгонит и штраф возьмет. С утра до вечера все в маете да в маете. Только в праздник к обедне сходит, и как ударят к «Достойно», непременно падет на колени, вынет платок и от избытка чувств сморкнется.
  • Сама во время чтения она не смеялась; но когда слушатели (за исключением, правда, Панталеоне: он тотчас с негодованием удалился, как только зашла речь о quel ferroflucto Tedesco [Каком-то проклятом немце (ит. и нем.).]), когда слушатели прерывали ее взрывом дружного хохота, — она, опустив книгу на колени, звонко хохотала сама, закинув голову назад, — и черные се кудри прыгали мягкими кольцами по шее и по сотрясенным плечам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «зайти по колено»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я