Карта словосочетания «зайти в реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти в реку»

Мимо меня, по самой кромке воды зелёным вихрем пронеслась златовласая босоногая девица, обдав меня частыми брызгами, и остановилась, зайдя в реку почти по колено.
Воду можно пить, как олени – зашёл в реку цвета изумруда и пей.
Девочка зашла в реку, так что вода доходила ей до середины бёдер, и стала наблюдать, как другие ученицы прыгают со ствола эвкалипта в тёмные волны – впечатляющее зрелище.
Вампир зашёл в реку по пояс и, набирая воду в руки, стал отмывать себя, окрашивая течение в красный цвет.
Лошадь начала жадно пить воду, а напившись зашла в реку наполовину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноксирон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздевшись до пояса, толстяк зашёл в реку, и схватил одного из мальчишек, но тот укусил за руку, и вырвался.
– Пить! – прохрипел мальчик и вместе с толпой зашёл в реку.
Для современных рыбаков придуманы забродные штаны «вейдерсы» – в них всегда сухие ноги, и можно зайти в реку по грудь.
Примерно через полкилометра он снова зашёл в реку, на этот раз осторожнее – здесь на дне камни были покрупнее, течение посильнее, да и вода уже заметно прибыла.
Сам же он наполнил флягу, и сняв сапоги зашёл в реку что бы попробовать поймать рыбу, так как запасы еды у них кончились.
А ещё хорошо зайти в реку, чтобы вода по грудь, и слушать голос реки.
Насладившись любовными играми, они зашли в реку искупаться.
Там девушка сняла все вещи, и медленно зайдя в реку, улыбнулась тому, как же было приятно ощущать на своей коже прохладу воды, что нежно ласкает тело.
Когда рано утром одна из девушек зашла в реку по колено, чтобы набрать в долблёнку воды почище, рядом вдруг всё вскипело множеством брызг и водоворотов.
Он уже хотел зайти в реку, как вдруг за его спиной затрещали кусты, после чего раздался глухой топот конских копыт по песку.
Вопреки её приказу два мальчика лет десяти зашли в реку по пояс и покатили к берегу красную бочку. Из леса показался загорелый мужчина.
Я завязал один её конец узлом, потом зашёл в реку и, касаясь щекой воды, быстро провёл «сеть» у самого дна, поднял её и с нетерпением заглянул внутрь.
Купец зашёл в реку по пояс, не снявши ни мятых порток, ни рубахи.
На переходе нам изрядно досталось, и мы с нетерпением ждали, момента, когда судно зайдёт в реку и прекратится, вымотавшая нас качка.
Урум зашёл в реку по шею и медленно начал двигаться к мосту.
Дева, к моменту его осознания зайдя в реку по высокие груди, торжественно развернулась бросая золотую косу на спину и открывая доступ для посторонних глаз к телу, и увидев реакцию молодого бердника осталась очень довольна результатами произведённого эффекта.
Поняв, что вода тёплая, он закатал джинсы по колено и зашёл в реку обеими ногами.
Ребята зашли в реку по пояс и начали грести руками, стараясь обогнать друг друга.
– Эй, ладно, ладно, хватит, – рыжий, зайдя в реку почти по пояс, подхватывает кораблик с чёрными – тот уплыл гораздо дальше и ещё держится на плаву.
Чтобы одеться мне нужно было снова зайти в реку и смыть с себя грязь. Но в этот раз вода едва доставала до колен… Дальше было страшно.
Быстро приподняв девушку на руках и вертикально удерживая её за талию, прямо в сапогах зашёл в реку по щиколотку и велел: – Опускайте ногу в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти в реку»

  • Вместе с нею попали еще две небольшие рыбки: огуречник — род корюшки с темными пятнами по бокам и на спине (это было очень странно, потому что идет она вдоль берега моря и никогда не заходит в реки) и колюшка — обитательница заводей и слепых рукавов, вероятно снесенная к устью быстрым течением реки.
  • Оказалось, что он, возвращаясь с Шантарских островов, зашел на Амагу и здесь узнал от А.И. Мерзлякова, что я ушел в горы и должен выйти к морю где-нибудь около реки Кулумбе.
  • В Уссурийском крае благородный олень обитает в южной части страны, по всей долине реки Уссури и ее притокам, не заходя за границу хвойных насаждений Сихотэ-Алиня. На побережье моря он встречается до мыса Олимпиады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «зайти в реку»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я