Карта словосочетания «зайти по делу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти по делу»

– Мне надо к одному товарищу зайти по делу, так что я пошёл.
Не прошло и двух недель, как к нам случайно зашёл по делам его друг, ну и случилось то, что мама мне „навещала“.
Но потом зашёл по делу в большой музыкальный магазин в городе и там почувствовал знакомое отвращение к подобному.
Сказали, что все торопятся по своим делам, а сюда зашли по делу.
Затем как-то случилось, что слуга из этого дома зашёл по делам в горную деревню и с кем-то заговорил об этом происшествии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стяжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку прилетел он по делу, то в крайнем случае не стыдно будет признаться и в том, что утром он был здесь: тоже, мол, хотел зайти по делу, но встретил рамака – и расхотел, а вот теперь, будьте любезны, возвращайте поскорее автоматику: мы не с железом работаем, нам ждать некогда.
– Папа зашёл по делам вон в тот зелёный домик, а я хотела подождать его на лавочке около дома, но подошла сюда поговорить с мамой.
– Извини, Валера. Я действительно зашёл по делу, а ты обещал и обещание, я знаю, всегда выполняешь… Мы говорили о двадцати рублях, которые очень мне нужны.
– Спасибо, попозже. Я сегодня зашёл по делу.
Она позвонила ему через полмесяца и попросила зайти по делу.
Говорят, он как-то зашёл по делам в танцзал и услыхал, как две девушки угрожают друг друга убить.
– Не знаю. Может, куда зашёл по делам. Но домой он ещё не приходил и не звонил.
Вчера зашла по делу в кардиореанимацию, а у них там трубы отопления только что покрасили…
Если кому-то понадобится зайти по делу на радиостанцию или на любой из складов!
Числа 2–3 января 1945 года я зашёл по делам службы в комиссию, где узнал, что эту девушку уволили с работы за связь с русскими.
Однажды зайдя по делам к соседу, я застал в его квартире мою одноклассницу. Выяснилось, что они уже месяц живут в гражданском браке.
После работы он ненадолго зашёл по делам к товарищу, а теперь возвращался домой.
Как оказалось, люди зашли по делу.
– Ну да, конечно. Мы вообще не дерёмся. Просто зашли по делу. Взяли кучу металла у торговцев, которых мои парни подпоили в «Стоячем бочонке».
– Хотел, – смущённо признаюсь, – я к вам вообще-то зашёл по делу.
–Я кстати зашёл по делу, а не только потрогать- сказал я и повернулся.
– Юдина, – кивнул он мне, снова становясь роботом. – Возьми ключ от кабинета. Мне нужно зайти по делам.
Через неделю мне неожиданно позвонили из управления кадров и попросили зайти по делу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти по делу»

  • )Мы, прохаживаясь по делам должности, вот с Петром Ивановичем Добчинским, здешним помещиком, зашли нарочно в гостиницу, чтобы осведомиться, хорошо ли содержатся проезжающие, потому что я не так, как иной городничий, которому ни до чего дела нет; но я, я, кроме должности, еще по христианскому человеколюбию хочу, чтоб всякому смертному оказывался хороший прием, — и вот, как будто в награду, случай доставил такое приятное знакомство.
  • Дня через четыре приезжает Азамат в крепость. По обыкновению, он зашел к Григорию Александровичу, который его всегда кормил лакомствами. Я был тут. Зашел разговор о лошадях, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича: уж такая-то она резвая, красивая, словно серна, — ну, просто, по его словам, этакой и в целом мире нет.
  • — А чего такого? На здоровье! Куда спешить? На свидание, что ли? Все время теперь наше. Я уж часа три тебя жду; раза два заходил, ты спал. К Зосимову два раза наведывался: нет дома, да и только! Да ничего, придет!.. По своим делишкам тоже отлучался. Я ведь сегодня переехал, совсем переехал, с дядей. У меня ведь теперь дядя… Ну да к черту, за дело!.. Давай сюда узел, Настенька. Вот мы сейчас… А как, брат, себя чувствуешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дело зашло далеко»

  • Дело зашло далеко — о чем-л. выходящем за пределы обычного, привычного. [Гришка] бил и колотил его часто даже без всякой причины и удержа. Раз дело зашло так далеко, что Ваня пожаловался матери. Григорович, Рыбаки. См. также зайти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДЕЛО ЗАШЛО ДАЛЕКО

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело зашло далеко»

Дело зашло далеко — о чем-л. выходящем за пределы обычного, привычного. [Гришка] бил и колотил его часто даже без всякой причины и удержа. Раз дело зашло так далеко, что Ваня пожаловался матери. Григорович, Рыбаки. См. также зайти.

Все значения словосочетания «дело зашло далеко»

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «зайти по делу»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я