Предложения со словосочетанием «зажжённые восковые свечи»

Поставить два зеркала: одно напротив другого, между ними – зажжённую восковую свечу.
Он ставит перед крестом зажжённые восковые свечи и, умыв себе лицо и руки, надевает бурку.
Я сам видел, как многие из них шли с цепями на ногах и с зажжёнными восковыми свечами в руках.
С первым пением петухов пирог кладут на большую доску, прилепляют к ней зажжённую восковую свечу и ставят жаровню с углями.
Там, где всего минуту назад была пустая стена, сейчас прямо в воздухе парили десятки зажжённых восковых свечей, озаряющих комнату неярким светом.
Рабочие выкладывали стены солярным кирпичом, вбирающим в себя энергию солнца днём и отдающим свет после заката – каждый такой кирпич сиял в ночи будто десяток зажжённых восковых свечей, освещая стройплощадку.
На окна, выходящие на улицу, ставили высокие подсвечники с зажжёнными восковыми свечами, и это считалось условным знаком между знакомыми, что они дома и ожидают к себе тех, кто пожелает их видеть.
Зал приёмов был залит ярким светом от множества зажжённых восковых свечей, но ещё ярче в их свете сверкали драгоценные украшения женщин и девушек.
По сторонам шли солдаты с белыми зажжёнными восковыми свечами, к которым был приделан щит с графским вензелем, 3 бригадира, 6 унтер-офицеров кадетского корпуса; печальная колесница, везомая 6 лошадьми в попонах; 12 капитанов и майоров держали балдахин из чёрного бархата с серебряным галуном; возле шли полковники, 8 унтер-офицеров кадетского корпуса, генерал-майор, 2 адъютанта, другие приглашённые на проводы тела, 3 обтянутые трауром кареты, каждая в 6 лошадей, в каждой карете женщины в плерезах, фурьер верхом, эскадрон лейб-гвардейцев верхом.
Верховный жрец полил её голову священным маслом, вложил ей в руку зажжённую восковую свечу, а около поставил небольшую амфору вина и положил жертвенный хлеб.
Кардинал в серебряной ризе выступал под украшенным цветами балдахином; за ним шли монахи различных орденов с зажжёнными восковыми свечами в руках.
В назначенный день перед обеднею преступники в сопровождении священника и военной команды шли к одной из означенных церквей в длинных посконных рубашках, босые, в цепях, с распущенными волосами, с зажжёнными восковыми свечами в руках.
Электрическая люстра под потолком десятками ламп наполняла воздух ярким светом, заменяя солнечный; под сводом купола расположились чугунные стойки-подсвечники с зажжёнными восковыми свечами.
После этого тот, кто казался старше других, взял чашу, другой поднял золотой крест, а остальные поделили между собою книги и свёртки; затем, держа в одной руке ношу, а в другой красную зажжённую восковую свечу, все направились к лестнице, высеченной в скале и скрытой за выступом её.
Церковные мальчики будут всякий раз провожать его после мессы с зажжёнными восковыми свечами в руках.
Эта странная фигура держала в руках старинный подсвечник с тремя зажжёнными восковыми свечами.
Подержи в этом месте зажжённую восковую свечу.
Покрыв голову большим покрывалом, она стояла на коленях между двумя жрецами, которые держали в руках зажжённые восковые свечи.
После молитвы он приступает к закланию приносимых в жертву барана, козла, коровы или быка; берёт одну из зажжённых восковых свечей, прилепленных к кресту, воском её натирает волосы на лбу жертвы, затем совершает возлияние над головой её приготовленным на этот предмет напитком, бузой, и тут же закалывает её.

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСКОВАЯ СВЕЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажжённые восковые свечи»

  • Сдержанные рыдания матери заставили ребенка проснуться, и, взглянув на мать и на стоявшую в дверях с зажженной восковой свечой бабушку, ребенок тоже заплакал. Этот ребячий плач окончательно отрезвил Татьяну Власьевну, и она, держась рукой за стену, отправилась к горнице Гордея Евстратыча, который сначала не откликался на ее зов, а потом отворил ей дверь.
  • Няня пошла наверх в спальню и, взглянув на больную, сунула ей в руки зажженную восковую свечу. Саша в ужасе суетилась и умоляла, сама не зная кого, сходить за папой, потом надела пальто и платок и выбежала на улицу. От прислуги она знала, что у отца есть еще другая жена и две девочки, с которыми он живет на Базарной. Она побежала влево от ворот, плача и боясь чужих людей, и скоро стала грузнуть в снегу и зябнуть.
  • Вошел отец Ларион, облачился, взял себе одну зажженную восковую свечу, а другую дал Насте и, благословив зачало, стал читать по требнику заклинание на злого духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восковой»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «зажжённый»

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восковой»

ВОСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к воск.

Все значения слова «восковой»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «зажжённый»

ЗАЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -ён, ена́, ено́. Прич. страд. прош. вр. от зажечь. Зажженная свеча.

Все значения слова «зажжённый»

Синонимы к словосочетанию «зажжённая свеча»

Синонимы к словосочетанию «восковая свеча»

Синонимы к слову «зажжённый»

Синонимы к слову «восковой»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я