Предложения со словосочетанием «зажечь свечу на столике»

– Так вот значит, где ты спишь… – задумчиво произнесла она, после того как молодой человек зажёг свечу на столике у окна.
Когда они вышли из самолёта, было около пятнадцати тепла, после захода солнца стало прохладней, но даже сейчас, когда официант зажёг свечи на столиках открытой веранды, и потянул свежий бриз, желания уйти не возникало.
Благодарно улыбаюсь ей и останавливаюсь поприветствовать пращуров, называя каждого по имени, зажигаю свечу на столике под их книжной полкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь свечу на столике»

  • Это было хорошо, потому что от неудобной позы у Самгина болели мускулы. Подождав, когда щелкнул замок ее комнаты, он перешел на постель, с наслаждением вытянулся, зажег свечу, взглянул на часы, — было уже около полуночи. На ночном столике лежал маленький кожаный портфель, из него торчала бумажка, — Самгин машинально взял ее и прочитал написанное круглым и крупным детским почерком:
  • Перед благословенным образом покойной жены его тихо мерцала там лампадка, которую никогда не забывала зажечь на ночь старая Максимовна, и свет этой лампадки слабо озарял предпостельный столик со свечой и графином воды, кисейную занавеску, несколько книг на окошке, девическую кровать, застланную чистым, свежим бельем и тщательно, как всегда, приготовленную на ночь.
  • Она еще раз и долго поглядела на мешок, потом поднялась и взяла его со стула в углу, положила на столик, под окном, спустила штору, зажгла свечу и стала ждать его так нетерпеливо, что хотела даже подняться на палубу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «столик»

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к словосочетанию «не зажигать свечи»

Синонимы к словосочетанию «зажечь свечу»

Синонимы к слову «зажечь»

Синонимы к слову «свеча»

Синонимы к слову «столик»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я