Карта словосочетания «зажечь газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажечь газ»

Чтобы облегчить эту процедуру, необходимо зажечь газ и дождаться, пока в палатке потеплеет.
Тёмным зимним днём, когда над лондонскими улицами навис такой густой и вязкий туман, что фонари не тушили и они горели как ночью, а в магазинах зажгли газ, по широким мостовым медленно катил кеб, в котором рядом с отцом сидела странная девочка.
Я опять взглянула на циферблат будильника, поняла, что поздно, и, выкарабкавшись из постели, босиком прошлёпала по голому полу к крохотной кухоньке, где зажгла газ и поставила на плиту чайник.
В это время мальчик зажёг газ, и мы увидели странного на вид человека, манеры которого, равно как и голос, свидетельствовали о страшной нервности.
Она повернулась к плите, снова зажгла газ под чайником и молча стояла, думая о чём-то своём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она попыталась зажечь газ на плите, но у неё ничего не вышло.
Девушка зажгла газ на допотопной плите (все конфорки были в той или иной степени засорены), и вскоре лук аппетитно заскворчал на сковородке.
Вот ещё немного пободрюсь, а потом зажгу газ под сковородкой, в которой лежит оставленный мне матерью завтрак.
Девочка зажгла газ (у старухи в деревне была газовая плита с баллонами), достала кастрюлю и перелила в неё молоко.
– Надеюсь, вы не собираетесь слишком засиживаться, – сказала экономка. – И когда стемнеет, не забудьте зажечь газ. Не хочу, чтобы вы испортили себе зрение.
Затем зажёг газ, осторожно провёл обложкой по огню и тут же отдёрнул руку.
Не умела зажечь газ – зато с удовольствием топила печку, собирала и чистила грибы.
Десять бесплодных попыток зажечь газ довели почти до истерики.
Закрыв дверь теперь уже на два оборота, я прошёл на кухню, привычно зажёг газ, поставил на огонь джезву.
– Извините, не могу зажечь газ, – призналась я. – Конечно, я готова сварить вам обед из трёх блюд, но давным-давно не пользуюсь спичками. К тому же их тут нет!
Он поднялся, в крошечной кухоньке зажёг газ, поставил на конфорку кастрюльку с водой для кофе и спустился по лестнице к подъезду, где молочник оставлял бутылки с молоком.
Женщина зашла на кухню, привычным жестом зажгла газ.
Сел на табуретку, зачем-то зажёг газ и поставил чайник, хотя пить не хотелось.
Пройдя обратно на кухню, он наконец-то зажёг газ и принялся готовить наивкуснейшую на всей планете яичницу, так как, когда хочешь жрать, любая еда будет превосходной.
На кухне я автоматически зажгла газ под чайником, достала хлеб, масло, сыр и отварной язык для бутербродов.
Варёные яйца были кем-то сожраны на лету, фасоль быстро замели в угол, спичками зажгли газ и поставили варить, что нашли сырого.
– Давайте я, – он забрал у неё спички и в один момент зажёг газ.
Девушка зажгла газ и, поставив чайник на огонь, прислонилась задом к стоявшей рядом с плитой тумбе.
Потом зажгла газ и поставила на огонь кофейник.
Девочка зажгла газ и поставила чайник греться.
Она в очередной раз забыла зажечь газ под чайником.
Отец с грохотом поставил кастрюлю на плиту, едва не уронив, и закрыл воду крышкой, затем зажёг газ, хоть и не с первого раза.
Она умело зажгла газ, бросила на конфорку сковороду и одной рукой, будто заправский повар, разбила скорлупу яиц, оправив их на горячий металл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь газ»

  • Я любил мартовские сумерки, когда начинало морозить, и когда зажигали газ; ходил иногда далеко.
  • Лондон положительно ошеломил его своей, несколько мрачной, подавляющей грандиозностью и движением на улицах толпы куда-то спешивших людей, деловитых, серьезных и с виду таких же неприветливых, как и эти прокоптелые серые здания и как самая погода: серая, пронизывающая, туманная, заставляющая зажигать газ на улицах и в витринах магазинов чуть ли не с утра. Во все время пребывания в Лондоне Володя ни разу не видел солнца, а если и видел, то оно казалось желтым пятном сквозь густую сетку дыма и тумана.
  • Из рядов выходит черномазый, лохматый, сумрачный фотограф. Вместе с ним Пикколо быстро укрепляет и натягивает в выходных дверях большую белую влажную простыню. Фотограф садится с фонарем посредине манежа и, накрывшись черным покрывалом, зажигает ацетиленовую горелку. Газ притушивается почти до отказа. Экран ярко освещен, а по нему бродят какие-то нелепые, смутные очертания. Наконец раздается голос Пикколо, невидимого в темноте:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «зажечь газ»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я