Карта словосочетания «зажатая нога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажатая нога»

Торков пешими оказалось тоже двое, причём один ещё копошился в снегу возле своего мёртвого скакуна, то ли ища потерянное оружие, то ли пытаясь вытянуть зажатую ногу.
После сложнейших манипуляций ему удалось освободить зажатую ногу, а раскрыть парашют оказалось делом одной секунды.
Не расстегнув ремня безопасности, он не сможет добраться до зажатой ноги и высвободить её.
Действуя ломом как рычагом, я слегка разжал смятую конструкцию, и это позволило высвободить корпус, и я тут же рухнул, так как всё ещё оставалась зажатой нога.
Он внимательно осмотрел зажатую ногу, держась на безопасном расстоянии от бедолаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокарпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уперевшись правой рукой в металл, а левой зацепившись за край ступени повыше, я смогла приподнять корпус, тем самым двинув зажатую ногу вперёд.
Лейтенант, мгновенно оценив ситуацию вогнал приклад калаша между педалями и железякой, затем используя ствол как рычаг крякнув рывком вогнул оторвавшийся пол обратно вниз, освободив тем самым зажатую ногу, а потом неожиданно резко дёрнув вытащил бойца из кабины горящего грузовика, повалившись вместе с ним в придорожную канаву.
Левая лыжа, с пристёгнутым к ней ботинком стояла вертикально, зажатая нога подавала сигналы боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажатая нога»

  • Крохотная девочка в ватном пальтеце и капюшоне, из-под которого только и видны были розовые щечки и носик, хотела подойти к совсем уже крохотной собачонке на тонких ножках, с тоненькой мордочкой и трусливо зажатым между ногами хвостом.
  • Я протянул ему ствол ружья, держась сам одной рукой за приклад, а другой за несколько зажатых вместе ветвей ближнего куста. Мне было не под силу вытянуть его. «Ложись! Ползи!» — закричал я с отчаянием. И он тоже ответил мне высоким звериным визгом, который я с ужасом буду вспоминать до самой смерти. Он не мог выбраться. Я слышал, как он шлепал руками по грязи, при блеске молний я видел его голову все ниже и ниже у своих ног и эти глаза… глаза… Я не мог оторваться от них…
  • Мировой судья, помещавшийся по правую руку от хозяйки, отличался очень длинными ногами и необыкновенно коротким туловищем. Поэтому, когда он сидел, то над столом, подобно музейным бюстам, возвышались только его голова и половина груди, а концы его пышной раздвоенной бороды нередко окунались в соус. Пережевывая кусок зайца в сметанном соусе, он говорил с вескими паузами, как человек, привыкший к общему вниманию, и убедительно подчеркивал слова движениями вилки, зажатой в кулак:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «зажатый»

Афоризмы русских писателей со словом «зажатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «зажатый»

1. разг. неуверенный в себе; скованный

Все значения слова «зажатый»

Синонимы к слову «зажатый»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я