Карта словосочетания «заедать хлебом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заедать хлебом»

Беднота в наиболее пострадавших губерниях занимала хлеб у кулаков и закладывала им свои душевые наделы, что усиливало в деревнях пауперизацию и социальную напряжённость.
Кончился он – надо снова занимать хлеб уже у другого помещика, тоже с отработкой.
Первое место среди экспортных товаров занимал хлеб – большей частью пшеница, которую и растили, в основном, на вывоз, ибо население питалось чёрным хлебом.
Претерпели соответствующие изменения и праздники, в частности, праздник пасхи потерял своё предыдущее значение, он слился с земледельческим праздником, в котором главное место занимал хлеб.
Главное место на русском столе, особенно на народном, занимал хлеб, по потреблению которого на душу населения наша страна всегда занимала первое место в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгрузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы забивались в уголок и, заедая хлебом, быстро опустошали миску.
Можно есть одну гречку (29 или 37 рублей за 800 граммов) или овсянку (кило за 19 рублей), запивая её витаминизированным молоком (по 70 рублей за литр), в котором содержатся все необходимые организму белки, жиры и углеводы, и заедать хлебом по 38 рублей; и так прожить на зарплату в 29 000 рублей или пенсию в 19 000 рублей (как-то выкраивая деньги на коммунальные платежи).
– Потом заешь хлебом и запьёшь водой, чтобы не узнали.
Вынимали бутылки с водой и пили, заедали хлебом с сыром.
Прихватив бутылку с коньяком, он пошёл к себе на диван, всё-таки сняв ботинки по дороге, и, удобно устроившись, откусывая колбасу прямо так, от всего куска, заедая хлебом и запивая всё это коньяком, начал размышлять…
Значительное место в питании занимает хлеб.
На завтрак у него ушли секунды, выпил чаю холодного, бросил в рот кусок колбасы, заел хлебом чёрном, взял с собой пару бутербродов и двинулся в путь.
Так и заедал хлебом насущным духовную пищу, то бишь умные разговоры, к которым внимательнейшим образом прислушивался.
Он пил компот и заедал хлебом, потому что ещё не наелся.
И, тут я понял, что очень голоден, схватил мясо и начал быстро откусывать его, заедая хлебом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заедать хлебом»

  • Наскоро сполоснувши лицо водой, он одевается в белую пару из домотканого полотна, выпивает большую рюмку зверобойной настойки, заедает ломтем черного хлеба, другой такой же ломоть, густо посоленный, кладет в сетчатую сумку, подпоясывается ремнем, за который затыкает нагайку, и выходит в гостиную.
  • Он прикинул еще раньше центральное положение, какое занимал Суслон в бассейне Ключевой, — со всех сторон близко, и хлеб сам придет. Было бы кому покупать. Этак, пожалуй, и Заполью плохо придется. Мысль о повороте торжка сильно волновала Михея Зотыча, потому что в этом заключалась смерть запольским толстосумам: копеечка с пуда подешевле от провоза — и конец. Вот этого-то он и не сказал тогда старику Луковникову.
  • В те годы, когда зерновой хлеб совсем не родится, корсаковца выручают овощи и картофель, которые занимают здесь тоже солидную площадь — 33 десятины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «заедать хлебом»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я