Предложения со словосочетанием «задушить кого-либо во сне»

– Потому я тебя и разбудил, – сказал он. Он снова запрыгнул на кровать и соскочил с неё, потирая горло. – Эй, ты знала, что ты душила меня во сне?
– Хочешь задушить меня во сне? Огорчу тебя – я не сплю в самолётах.
После перенесённых операций страхи усилились, и теперь вода душила её во снах.
Тот чужой взгляд и жуткий страх душили меня во сне. Я задыхалась и просыпалась вся в поту.
И судя по безмятежному выражению её лица, задушили её во сне, старуха даже не успела проснуться, не успела осознать, что же это такое с ней происходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реципированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний на секундочку, едва не задушил меня во сне, в надежде заполучить артефакт.
Может быть инстинктивно боятся задушить себя во сне?
А однажды забралась в дом к неугодному человеку и задушила его во сне.
Передо мной оказался какой-то мужчина в необычном одеянии. Я вспомнила, это тот самый мужчина, который душил меня во сне. От испуга плотнее прижалась к стене.
Душит тебя во сне.
Задолго до того, как я чуть не задушила его во сне под действием транквилизаторов.
Проснулась я от того, что какой-то мужчина душил меня во сне. Лицо мне его было больно знакомо, но не могу вспомнить кто он.
– Малыши! Я надеюсь, вы не собираетесь здесь ночевать? Мне надо ещё полить мою любимую Bougainvillea glabra. А то она задушит меня во сне. Её ветвистое тело…
Твой папа боится, что он приползёт к нам в спальню и задушит нас во сне.
– Собираетесь задушить меня во сне?
Со временем только сильнее душат меня во сне!
Ты же в курсе, что я мог задушить тебя во сне?
– Твой бог задушит тебя во сне и поглотит твою душу.
– Я здесь живу неподалёку. Могу пустить вас переночевать, с виду вы приличная девушка. Вы ведь не задушите меня во сне? – смеясь, выдала блондинка.
Или это подготовка к тому, чтобы задушить её во сне?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задушить кого-либо во сне»

  • А уж там в стороне четыре пары откалывали мазурку; каблуки ломали пол, и армейский штабс-капитан работал и душою и телом, и руками и ногами, отвертывая такие па, какие и во сне никому не случалось отвертывать.
  • Если б Варвара была дома — хорошо бы позволить ей приласкаться. Забавно она вздрагивает, когда целуешь груди ее. И — стонет, как ребенок во сне. А этот Гогин — остроумная шельма, «для пустой души необходим груз веры» — неплохо! Варвара, вероятно, пошла к Гогиным. Что заставляет таких людей, как Гогин, помогать революционерам? Игра, азарт, скука жизни? Писатель Катин охотился, потому что охотились Тургенев, Некрасов. Наверное, Гогин пользуется успехом у модернизированных барышень, как парикмахер у швеек.
  • — Говорил он о том, что хозяйственная деятельность людей, по смыслу своему, религиозна и жертвенна, что во Христе сияла душа Авеля, который жил от плодов земли, а от Каина пошли окаянные люди, корыстолюбцы, соблазненные дьяволом инженеры, химики. Эта ерунда чем-то восхищала Тугана-Барановского, он изгибался на длинных ногах своих и скрипел: мы — аграрная страна, да, да! Затем курносенький стихотворец читал что-то смешное: «В ладье мечты утешимся, сны горе утолят», — что-то в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «сон»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я