Предложения со словосочетанием «задохнуться во сне»

Они просто задохнулись во сне от дыма, который распространился от влажного тлеющего сена и горящей одежды.
Пожар начался глубокой ночью, люди спали, они могли задохнуться во сне.
Я очень редко болею, зато когда это случается, страдаю на полную катушку, с непривычки чувствую себя ныряльщиком в прохудившемся гидрокостюме, искренне полагаю всякую неполадку смертельно опасной – к примеру, от насморка, кажется, мне, вполне можно задохнуться во сне, если по какой-то причине не сработает система автоматического отверзания уст.
Младенец задохнулся во сне, оставшись наедине со своим отчимом.
Дикий страх задохнуться во сне наполнял меня, переводя организм к мобилизации всех ресурсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягкокожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два года назад я впервые почувствовал себя живым. О, это была эйфория! Я не мог поверить, что двигаюсь, ем, сплю без боязни задохнуться во сне.
Два, или три, или тысяча человек задохнулись во сне на кровати, принадлежавшей питерскому душителю.
От сделанного укола мне хотелось спать, только я сопротивлялась этому изо всех сил, потому что боялась задохнуться во сне и – умереть.
Чтобы она не задохнулась во сне языком или слюной, положение надо было чётко фиксировать на боку или на животе.
Ах да, чуть не забыл: одна из этих несчастных просто задохнулась во сне!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задохнуться во сне»

  • Он находился в той самой поре, которую свахи называют «мужчина в самом соку», то есть не был ни молод, ни стар, любил хорошо поесть, выпить и похвалить прошлое, слегка задыхался при ходьбе, во сне громко храпел, а в обращении с окружающими проявлял уже то покойное, невозмутимое добродушие, какое приобретается порядочными людьми, когда они переваливают в штаб-офицерские чины и начинают полнеть.
  • Наконец и во сне увидела Елена Дмитриевна свои тридцать серебреников, — эти ненужные, злые и страшные деньги. Сон был страшный, и старуха стонала, металась по постели, задыхаясь и плача, пока гневным толчком не разбудила ее Таисия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задыхаться»

  • ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЫХАТЬСЯ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «задыхаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задыхаться»

ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине.

Все значения слова «задыхаться»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «задохнуться во сне»

Ассоциации к слову «задыхаться»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я