Карта словосочетания «заданную форму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заданную форму»

Этот приём используется для создания плотной поверхности заданной формы для живых изгородей, в топиарном искусстве или для вырезки отцвётших побегов.
Эти углубления находятся на поверхности секторов и предназначены для придания заготовке заданной формы.
Окаянные валенки, вопреки своему названию, явно не были сваляны из шерсти, а отлиты или отштампованы из какого-то необыкновенно твёрдого, немнущегося и упорно сохраняющего заданную форму материала.
Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов.
Благодаря способности легко принимать и удерживать заданную форму она использовалась в быту и культуре разных народов, отражая традиции своего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Составляя украшения, узоры, ребёнок учится объединять различные материалы, декоративно преобразовывать заданные формы по законам ритма и симметрии.
Кант считал пространство и время заданными формами всякого восприятия, не углубляясь в исследование того, какое участие в выработке отдельных пространственных и временных представлении имеет опыт.
Ковка происходит специальными кузнечными инструментами, придающими заготовке металла заданную форму.
Разрушение некой конструкции с помощью бросаемого снаряда заданной формы – принцип, лежащий в основе множества игр.
Под защитой гуляй-города могли перезаряжаться стрелки́, он укрывал от лёгкого оружия и в целом позволял быстро возвести нечто вроде деревянной крепости заданной формы и размеров.
Есть форма философской деятельности, которую можно сравнить с попыткой размещения различных вещей в пределах некоего периметра заданной формы.
К моменту приземления тело гимнаста должно сохранять заданную форму, соответствующую равновесной стойке на ногах, и если полёт необходимо завершить полной остановкой, то оно, как было показано, не должно быть ни упругим, ни абсолютно жёстким, ни слишком податливым.
Они – словно живая энергия, сконцентрированная в раз и навсегда заданной форме.
Технология изготовления гипсокартонных листов заключается в формировании на конвейере непрерывной плоской полосы с сечением заданной формы шириной 1200 мм, которая состоит из двух слоёв специального картона с прослойкой из гипсового «теста», включающей армирующие добавки.
Какие сложные, математически заданные формы разворачиваются на протяжении часов или дней, неизменно узнаваемые, но у каждого отдельного цветка свои – лёгкие вариации одной и той же модели, возникающие благодаря туманной логике роста.
А конкретно вы хотите, чтобы в компании, например, ежемесячно по заданной форме составлялись три финансовых отчёта и десять операционных отчётов, была разработана финансовая модель бизнеса и велись бюджеты на год или с разбивкой по месяцам.
И нужно не только быть постоянно готовым к этим изменениям, но и самому пытаться преодолеть ограниченность заданных форм.
Однако их ум не способен проникнуться идеей придания камню или палке определённой заданной формы, чтобы использовать их в отдалённом неясном будущем.
Если понимать интеллект как заданную форму материи, тогда интеллект – это законы движения природы.
После этого туманные фигуры исчезли со страницы, изгнанные присутствием заданной формы.
Если почва легко сдавливается рукой, легко принимает заданную форму, имеет блестящую, маслянистую поверхность, а на ладонях остаётся тонкий тёмный налёт – почва тяжёлая глинистая.
Определение перечня источников права через строго заданную форму возможно далеко не всегда.
Глаз полностью восстановился, зубы выросли, нос и челюсть приобрели заданную форму.
При нагревании до температуры критического перехода сплав автоматически приобретает первоначально заданную форму.
Некоторые виды пластилина очень мягкие и от этого плохо держат заданную форму, некоторые, наоборот, очень твёрдые – и маленьким детям трудно с ними работать в нашей технике: у детей быстро устают пальцы, и они не получают удовольствия от работы.
Чётко заданные форма и размеры пирамид, исключительная точность стыковки отдельных блоков, выбор строительных материалов позволяют судить о наличии системных закономерностей, известных прешествующим высокоразвитым цивилизациям.
Целый ряд его основных психофизических параметров (острота зрения, чувствительность к обнаружению деталей заданной формы и цвета и т.п.) может изменяться в несколько раз после целенаправленного тренинга для заданных видов исследования.
Заклинание разрушилось в секунде до обретения заданной формы.
У «иглы» от этого только увеличится размер, а «копьё» накопит получившийся лёд и сформирует из него предмет заданной формы (копьё, в данном случае).
Нетрудно показать, что любая функция случайной переменной, и любая функция распределения может быть преобразована в функцию распределения заданной формы.
Выбора нет, когда постигающему искусство как истолкование жизни, как силу развивающую доказывают, что идея есть уже сюжет, а сюжет есть почти заданная форма, когда пресловутая кривая линия оказывается заранее и сразу идеей, сюжетом и формой.
Не было и не может быть живого организма с навсегда заданной формой бессмертия.
Располагая всего несколькими примерами записей электрической активности нервных клеток, он выдвинул гипотезу: активность любого нейрона в любой области мозга происходит по принципу «всё или ничего»; либо он посылает импульс, имеющий заданную форму и амплитуду, либо его активность вовсе не расценивается как сигнал.
Мой ум – тоже часть нашей системы, которая описывает мир, поэтому я не могу сказать, что моя концепция абсолютно правильная, потому что она всё равно существует в рамках заданной формы.
Фигура начала расти, обретать заданные формы.
По одной заданной форме кропать бумаги да бумаги?
Культурные коды, алгоритмы и есть заданные формы существования нашей любви, которую мы, безусловно, принимаем и с которой боремся.
А может быть, вы сами должны наделить его тем содержанием, которое живёт в вас, в связи с направлением чувств и мыслей, но в пределах заданной формы?
Заготовкам придают заданную форму и подают на окончательную расстойку.
После замачивания соевые мясные полуфабрикаты приобретают заданную форму шницелей, фрикаделек, и т.д.
Наш способ мышления основывается на одном инструменте, на одной заранее заданной форме, и за этим решением находится огромное море жизни, существования.
Что же должен ребёнок к концу дошкольного возраста: владеть культурой познания (владеть представлениями о живом и неживом, о причине и следствии, о пространстве и времени, об искусственном и природном, о красивом и безобразном, о реальном и воображаемом, о добре и зле, о своём и чужом, о правде и лжи, о справедливости и несправедливости, о желаемом и возможном, о том, что значит думать, предполагать, знать и т. д.), владеть деятельно-практическим способом отношения к миру (владеть основами целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля и оценки результатов деятельности и их последствий), владеть культурой чувств (владеть социально заданными формами эмоциональных переживаний и проявлений).
Всё-таки вредные привычки были неискоренимы из любого общества, хоть и приобрели в наше время псевдо-безопасный статус и интересный дизайн для воплощения, как, например, дым интеллектуально заданной формы.
Ведь каждый полуматериальный беспилотник возникает путём сгущения воздушной среды заданной формы под воздействием электромагнитной энергии и частоты пульсации лазеров…
Где-то на заднем плане, но отчётливо, как заданная форма бытия – вино в бокалах, вода в трубах, амброзия в сосудах, озеро в берегах…
Это похоже на суждение, что внутри куска глины отсутствует изначально заданная форма, которую извлекает в ходе работы гончар – например, чашка, тарелка или ваза, – гончар вступает во взаимодействие с физическими свойствами глины и в результате создаёт форму.
При выборе растений отдаётся предпочтение видам, хорошо поддающимся стрижке и долго сохраняющим заданную форму (вечнозелёным, медленнорастущим, мелколистным).
Сухая солома – хрупкая и ломкая, но при распаривании она становится мягкой, пластичной, приобретает способность к крутому изгибу, а высохнув, хорошо сохраняет заданную форму.
Частный их вид – ритуалы – правила поведения людей, в которых самым главным является строго заданная форма их исполнения.
Он вспомнил, что именно такая способность замечена у истинного астрозавра: эти животные не имели одной, раз и навсегда заданной формы, а принимали любую по своему желанию – именно ту, какая им была необходима по сложившимся обстоятельствам или которую хотели по той или иной причине.

Значение слова «заданный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «заданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заданный»

ЗА́ДАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от задать.

Все значения слова «заданный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «заданную форму»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я