Предложения со словосочетанием «загребать жар чужими руками»

В-восьмых, старайтесь загребать жар чужими руками, берегите свои, они вам ещё пригодятся для других дел.
Загребать жар чужими руками всегда приятно, милая.
Он любил загребать жар чужими руками, поскольку потом всегда можно откреститься от неудач, а успехи записать на свой счёт.
– Думаю, она привыкла загребать жар чужими руками и накалять обстановку в надежде накопать материал на новый роман, который принесёт хороший доход.
Как бы то ни было – наш неизвестный любитель загребать жар чужими руками всё равно добился бы своей цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подклювье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как обычно, предприимчивые европейцы загребали жар чужими руками.
В её духе загребать жар чужими руками, но точно не мараться лично.
Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками.
И, как всякий хитрец, обожает загребать жар чужими руками.
Но ни одна уважающая себя страна на такой договор не пойдёт, если не хочет быть игрушкой в руках людей, любящих загребать жар чужими руками.
Чего ты, вообще говоря, и добивался: нехорошо, когда в операции по типу кражи один рискует своей шкурой, а второй загребает жар чужими руками.
Но в каждом ауле есть люди, которые готовы загребать жар чужими руками.
– Он был создателем империи насилия, циничнейшим политиканом, умеющим загребать жар чужими руками, и, как неизбежное следствие, – человеком без морали, вся жизнь которого была наполнена убийствами и предательствами, клятвопреступлениями и бесчисленными нарушениями своей собственной ясы.
– Ваш гетман, снова желает загребать жар чужими руками.
Во всяком случае, нельзя не признать, что вмешательство турецкой и европейской дипломатии в дела горцев не принесло и не могло принести им ничего, кроме зла, так как оно происходило не в интересах их или с какою-нибудь гуманною и нравственною целью, а явилось как средство загребать жар чужими руками.
Этот толстый, с виду флегматичный и полусонный король никогда не обнажал меча без повода, предпочитая загребать жар чужими руками.
Естественные и, следовательно, законные гувернёры и гувернантки – сами родители; исключая, разумеется, случаи неизбежной необходимости заменения – смерть и болезни; но к числу болезней приписались и лень, и беззаботность, и навык к безделью, и привычка загребать жар чужими руками, и, наконец, приятность застраховать себя тысячи за две, за три в год от труда воспитывать детей и наблюдать за их телом и душой.
Желание загребать жар чужими руками свойственно не только людям.
Однако он не принял участия в восстании и подробно объяснял, почему именно: народ несёт на себе всю тяжесть восстаний, а буржуазия загребает жар чужими руками, – февраль и июнь были прекрасными уроками в этом смысле.
– Любители загребать жар чужими руками пожаловали, – сказал бортинженер.
Они имеют обыкновение загребать жар чужими руками, так что знайте: если вдруг тутошний участковый начнёт проявлять нездоровый интерес – вот это самое оно и началось.
Да, понимаю, куда приятнее загребать жар чужими руками – в случае успеха ты на коне, в случае провала – тебя и близко здесь не было…
И, конечно, всегда находятся охотники загребать жар чужими руками и разного рода пиявки, которые присасываются к трудовым людям, пытающимся честно заработать на жизнь.
Ещё бы! Хорошо загребать жар чужими руками. И сам цел остался, и злодея сцапал.
Раз он не может «возродиться», (как, впрочем, и ни один из его боевых «коллег по оружию») нужно сделать так, чтобы проклятым чиновникам-дерьмоедам было неповадно загребать жар чужими руками!
Он считал, что негоже русским солдатам воевать в интересах англичан, больших мастаков загребать жар чужими руками.
Устроить конфликт, чтобы в дальнейшем загребать жар чужими руками.
Как обычно, они принялись загребать жар чужими руками.
Впрочем, загребать жар чужими руками силовиков учат в любом университете вне зависимости от ведомственной принадлежности, причём практически с первого курса.
И всё-таки странно, что последствия серьёзных аварий, затоплений и пожаров устраняются руками десятков мужиков, а какие-то там собственные правила игры (что уже само по себе звучит некрасиво и непорядочно) формируются руками сотен и сотен «белых воротничков», неплохо обученных загребать жар чужими руками.
Циничная и беспроигрышная схема: эльфы без особого риска загребают жар чужими руками, вербуя примитивные племена людей и отправляя тех в мир демонов.
– Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей (он подчёркивает едва приметным усилением голоса) со всеми странами, соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками.
Он из тех людей, что привыкли загребать жар чужими руками.
Грушники, похоже, любят загребать жар чужими руками.
– Узнаю своего братца-пройдоху, привыкшего загребать жар чужими руками, – усмехнулся черноволосый. – Хотя, если он уверен, скорее всего, так оно и есть.
Кузнецов тоже никогда и нигде особо не светился, предпочитал загребать жар чужими руками.
Загребать жар чужими руками всегда как-то надёжнее, главное – правильно разыграть партию.
А так как они давно уже привыкли загребать жар чужими руками, в данном случае, скажем, твоими, то и подход соответственный.
Оба соглашались с тем, что человечество завели в тупик старые как мир корысть и стремление к наживе любой ценой, и равно – желание загребать жар чужими руками.
Насквозь я вижу этих любителей загребать жар чужими руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загребать жар чужими руками»

Значение словосочетания «в чужие руки (попадать, давать и т. п.)»

Значение словосочетания «чужими руками жар загребать»

Значение словосочетания «загребать жар чужими рунами»

Значение слова «загребать»

  • ЗАГРЕБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. загрести) перех. Разг. Собирать в кучу, в одно место; сгребать. Загребать сено. Загребать жар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГРЕБАТЬ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «жар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в чужие руки (попадать, давать и т. п.)»

В чужие руки ( попадать, давать и т. п.) — чужим, посторонним людям. См. также чужой.

Все значения словосочетания «в чужие руки (попадать, давать и т. п.)»

Значение словосочетания «чужими руками жар загребать»

Чужими руками жар загребать (разг.) — недобросовестно пользоваться в своих интересах чужими трудами. См. также жар.

Все значения словосочетания «чужими руками жар загребать»

Значение словосочетания «загребать жар чужими рунами»

Загребать жар чужими рунами — см. жар. См. также загребать.

Все значения словосочетания «загребать жар чужими рунами»

Значение слова «загребать»

ЗАГРЕБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. загрести) перех. Разг. Собирать в кучу, в одно место; сгребать. Загребать сено. Загребать жар.

Все значения слова «загребать»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «загребать жар чужими руками»

Ассоциации к слову «жар»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я