Предложения со словосочетанием «заградительные отряды»

Появлялись заградительные отряды, которые задерживали крестьян, когда те, недовольные государственными ценами, пытались увезти хлеб с ссыпных пунктов назад домой.
– Нет. Нам пришлось в срочном порядке покинуть систему, оставив заградительный отряд и уничтожив большинство инфраструктурных объектов.
Вооружённые заградительные отряды блокировали дороги, охраняя подходы к городу и конфискуя мешки с продуктами, которые «спекулянты» везли домой, чтобы накормить семьи.
Границы, как таковой, на западе не было, так как фронт постоянно перемещался, но за линией фронта всё-таки стояли отряды пограничников, которые называли заградительными отрядами.
Приводимые в статье факты свидетельствуют о том, что заградительные отряды задерживали дезертиров и подозрительных лиц в тылу фронта, останавливали отступающие войска, в критической ситуации сами вступали в бой с немцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На выезде из района по решению местных сельсоветов были выставлены заградительные отряды из сельской бедноты.
В какой-то степени возвращались времена продразвёрстки: незаконные обыски крестьянских дворов, использование заградительных отрядов, запрещение базарной торговли хлебом и внутридеревенской купли-продажи.
Тут как бы за спинами этих, так сказать, казаков не пришлось бы ставить заградительные отряды.
Уже в июне на некоторых фронтах по инициативе командования начали создавать заградительные отряды.
Заградительные отряды подчинить военным советам армий через их особые отделы.
Этим приказом предписывалось сформировать заградительные отряды и штрафные роты и батальоны.
Этот приказ санкционировал создание заградительных отрядов в тылу советских войск и штрафных рот и батальонов для борьбы с «паникёрами и трусами».
Бежавших с поля боя расстреливали во исполнение приговоров военных трибуналов, решений командования или военных советов, стреляли бойцы заградительных отрядов, активно действовали сотрудники особых отделов.
Официально вводились в составе армий заградительные отряды.
Смаковались грязные темы о занимающихся любовными интригами – шашнями с медсёстрами, стреляющих в спины покидающих позиции красноармейцев в составе заградительных отрядов, наводивших страх на порядочных советских граждан, и т. д. и т. п.
Эта пропаганда была прекрасно продемонстрирована в американском фильме «Враг у ворот» (2001 г.), и компьютерной игре «Call of Duty», когда посланные в атаку на укреплённые позиции немцев с одной винтовкой на троих, советские солдаты при отступлении были расстреляны из пулемёта заградительным отрядом.
В начале января 1920 назначен начальником заградительного отряда 7-й стрелковой дивизии, а с 23 июля и.д. пом. начальника и начальника разведывательного отдела штаба дивизии.
Прогремело ещё два громких, отчётливых выстрела и всему заградительному отряду стало ясно, что с набегавшей лавиной конницей предстоит вступить в бой.
Сформированный из этих частей заградительный отряд «Памберг» была направлен 16-й армии (1, frame 9114812).
От нашего полка в заградительный отряд выделили 40 человек.
В июне 1920 направлен в армейский заградительный отряд при штабе 10- й армии и назначен командиром взвода.
Якобинцы стали выставлять заградительные отряды, чтобы не пропускать в города спекулянтов.
Между тем, наибольшее распространение деятельность заградительных отрядов действительно получила после издания приказа №227.
Позади неустойчивых подразделений были поставлены заградительные отряды.
Также подчёркивается, что применение заградительных отрядов известно с глубокой древности.
– Рано ещё… Здесь только небольшой заградительный отряд больше для разведки. А основные силы у нас за спиной!
Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия…
Мало того, для страховки – чтобы смертники не разбежались или не взбунтовались – он выдвинул идею заградительных отрядов, состоящих из казаков и черкесов.
– Вы должны отрезать и уничтожить заградительный отряд в хвосте колонны.
И если мы встретим заградительные отряд, то как они отнесутся к составу нашего отряда?
На их вроде бы спасительном пути на всякий случай уже успели занять позиции заградительные отряды.
Уже в сентябре 1941 г. заградительные отряды постепенно создаются и в составе стрелковых дивизий фронтов.
Вот тогда-то, прежде всего пальбой в воздух, неуправляемую толпу останавливал заградительный отряд.
Ну и вот попробуй теперь, читатель, пофантазировать и представить себе, что ты – простой строевой офицер в том роковым образом опоздавшем заградительном отряде.
Итак, отечественной историографией по проблематике штрафных частей и заградительных отрядов сформирована значительная литература.
Прибыв на место, македонцы столкнулись с ожесточённым сопротивлением этолийцев, встретивших их градом дротиков и камней из пращи, поскольку все склоны были усыпаны заградительными отрядами.
Таких «мешочников», заполонивших железные дороги, останавливали и репрессировали заградительные отряды, призванные пресечь неподконтрольный государству продуктообмен.
Заградительные отряды известны с глубокой древности.
Задачу утверждения целостного, объективного, опирающегося на достоверно установленные факты взгляд на институты штрафных частей и заградительных отрядов историография смогла решить уже на новом, российском этапе своего развития.
Освещение специфики боевой деятельности штрафных частей и заградительных отрядов дано весьма поверхностно, притом что к моменту выхода книги в свет уже была издана немалая содержательная литература по теме, на которую автор мог бы опереться.
Во главе заградительных отрядов поставить наиболее опытных в боевом отношении особистов.
Заградительные отряды укомплектовать лучшими отборными бойцами и командирами из дальневосточных дивизий.
Каждое крупное воинское соединение должно иметь за своею спиной хотя бы тонкую, но прочную и надёжную сетку заградительных отрядов
Доблестных бойцов продовольственного заградительного отряда самым позорным образом уличили в спекуляции реквизированным мясом.
В бой, подгоняемые собственными заградительными отрядами, пошли обычные части.
Впереди в трёх полётах стрелы шли дозоры, затем основной отряд, обременённый возами и повозками, на которых везли шатры, юрты и оставшуюся часть добычи, позади также следовал заградительный отряд.
Пять моих заградительных отрядов там уже забрали.
– Отправьте в левое крыло заградительный отряд и поддержите отступление к центральной балке.
С февраля 1920 и.д. пом. начальника конного заградительного отряда в г. Суджа, а с мая 1921 – начальника военных складов.
Когда они достигли заградительного отряда, стало не по себе от нелепости происходящего: одни бросились врассыпную, другие стоят по краям дороги, с ужасом глядя перед собой будто их вот-вот накроет волной цунами, от которой невозможно укрыться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заградительные отряды»

  • Неизвестно, точно ли хороши были лефортовские ветеринарные прививки, умелы ли заградительные самарские отряды, удачны ли крутые меры, принятые по отношению к скупщикам яиц в Калуге и Воронеже, успешно ли работала чрезвычайная московская комиссия, но хорошо известно, что через две недели после последнего свидания Персикова с Альфредом в смысле кур в Союзе Республик было совершенно чисто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заградительный отряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заградительный отряд»

1. военн. специальное воинское формирование, размещаемое позади основных войск для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, для поимки шпионов, диверсантов и дезертиров и т. п.

Все значения словосочетания «заградительный отряд»

Синонимы к словосочетанию «заградительные отряды»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я