Предложения со словосочетанием «заговорить о работе»

Девушки вернулись к еде, но аппетита ни у кого не было. Наконец, мало-помалу они приглушённо заговорили о работе.
Я настолько привыкла к его вниманию, заботе, к его неиссякаемому юмору, к цветам по утрам и чашке кофе в постель, что когда он заговорил о работе и необходимости уехать домой, я расстроилась.
Но в итоге мужчины заговорили о работе, а я продолжила ковыряться в тарелке, навострив ушки.
Заговорив о работе, он поднялся с дивана и начал раздеваться, направляясь в спальню.
И если вы уверены, что всё сделали правильно, если в вас отсутствует животный рабский страх, то вас нельзя безнаказанно уволить, раз уж мы заговорили о работе в теме принятия на себя ответственности за обстоятельства своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адмотдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы, по касательной, заговорили о работе. И я, возможно, назвал адрес фирмы, где работаю. Назвал без всякой задней мысли, и тут же забыл об этом.
Вино было изумительным, я немного расслабилась, заговорила о работе и тут же вспомнила пункт третий: не болтать лишнего.
Он сразу заговорил о работе.
И он… стеснялся заговорить о работе.
И в городе опять заговорили о работе поискового отряда.
– Я рада. Если уж мы заговорили о работе, то я хотела попросить у тебя опоры для парников, мне нужно буквально штуки три-четыре.
Все трое дружно засмеялись. Похоже что-что, а с заработком у них проблем не было. Арсен отхлебнул из кружки, и работяги заговорили о работе.
Мужчины снова заговорили о работе.
А мэтр, словно не желая замечать неудовольствие хозяина поместья, заговорил о работе сам.
Поздравления дедушки с днём рождения быстро закончились, и все заговорили о работе, новостях, деньгах и покупках, о планах на будущее.
В первом случае мы имеем дело с фразеологизмом talk shop, который означает "говорить на профессиональные темы, не будучи на работе", а всё предложение в целом следует понимать как "Теперь, когда они заговорили о работе, я перестал принимать участие в разговоре".

Ассоциации к слову «заговаривать»

Все ассоциации к слову ЗАГОВАРИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заговорить о работе»

  • Заговаривая с мужиками о том же и делая им предложения сдачи на новых условиях земель, он тоже сталкивался с тем главным затруднением, что они были так заняты текущей работой дня, что им некогда было обдумывать выгоды и невыгоды предприятия.
  • — Я не о том совсем речь повел, — снова заговорил Петр, — я говорю, примерно, по нашей по большой семье надо бы больше прибыли… Рук много: я, ты, брат Василий… Не по работе рук много — вот что я говорю.
  • Тоскливо с ними: пьют они, ругаются между собою зря, поют заунывные песни, горят в работе день и ночь, а хозяева греют свой жир около них. В пекарне тесно, грязно, спят люди, как собаки; водка да разврат — вся радость для них. Заговорю я о неустройстве жизни — ничего, слушают, грустят, соглашаются; скажу: бога, — мол, — надо нам искать! — вздыхают они, но — непрочно пристают к ним мои слова. Иногда вдруг начнут издеваться надо мной, непонятно почему. А издеваются зло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заговорить»

  • ЗАГОВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заговаривать2). 1. Разг. Утомить многословным разговором; не дать возможности собеседнику сказать что-л.

    ЗАГОВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов. 1. Начать говорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГОВОРИТЬ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «заговорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заговорить»

ЗАГОВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заговаривать2). 1. Разг. Утомить многословным разговором; не дать возможности собеседнику сказать что-л.

ЗАГОВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов. 1. Начать говорить.

Все значения слова «заговорить»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «заговорить о работе»

Ассоциации к слову «заговаривать»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я