Предложения со словосочетанием «заглянуть за грань»

Также с помощью фантдопущения возможно предложить исследование научных и ненаучных гипотез, дать читателю возможность заглянуть за грань реальности и по-новому посмотреть на неё.
Многие люди, следуя этим инструкциям, в результате смогли снять с глаз пелену неверия и заглянуть за грань неизведанного, где их взору предстали самые настоящие ангелы.
И всё же, во мне жил неукротимый дух исследователя, любопытный шалун, которого так и тянет заглянуть за грань невозможного.
Теперь сам заглянул за грань неведомого.
Нежный голос приглашает заглянуть за грань

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или свойственное всем желание заглянуть за грань?
Спустя много лет я долго пытался искать смысл жизни, чтобы заглянуть за грань бытия.
Однажды ей уже позволили заглянуть за грань реального мира – и теперь она хотела большего.
Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто ещё не был, хотелось понять, что делает человека – человеком.
Действительно, чаще всего принято иметь чёткое разделение между управлением умертвиями и контролем тонких материй, при помощи которых возможно заглянуть за грань времени.
Я не знала, существовал ли рай и ад, мне не дано видеть души ушедших, но если верить моим коллегам, которые умели заглянуть за грань, что-то явно существовало по ту сторону.
Я всегда мечтала заглянуть за грань неизведанного, меня привлекали люди, которые обладали способностями лечить руками, заглядывать в прошлое и будущее.
Она погружалась всё глубже и глубже, чувствуя, что уже почти задевает край тёмной бездны – чья-то воля, казалось, подталкивала её, побуждала заглянуть за грань, нырнуть с головой в непостижимую пустоту.
Причём, ничего такого, просто одним своим существования вселяют тревогу, ведь никому не дано заглянуть за грань будущего кроме них.
Если бы они смогли заглянуть за грань собственного бытия, то обнаружили бы там массу удивительных вещей, неустанным творцом которых он и бывал от сотворения этого мира.
Нуар строится на попытках анализа психологии преступника, что вполне объяснимо в связи с тогдашней модой, а именно небывалым спросом на популярную психологию – в обоих случаях люди пытались заглянуть за грань дозволенного.
Вы хотите заглянуть за грани привычных суждений?
И всё же многим хочется заглянуть за грань дозволенного.
Я не могла заглянуть за грань жизни и увидеть, каково там приходится моей первой и самой любимой подруге.
Напротив, он встречается довольно часто из-за того, что люди не хотят заглянуть за грань привычного и осознать – может быть по-другому!
– Ты мудрец, а не видишь много преимуществ. Властные люди решительны, у них всегда есть выбор, они могут заглянуть за грань обыденного…
Если относиться к ней серьёзно и постоянно практиковать, можно достичь определённого мастерства и заглянуть за грань физического мира, открывая для себя бесконечные просторы воображения.
Хотя во все времена были те, кто пытался заглянуть за грань неизвестности.
Именно тогда я впервые не просто заглянул за грань, а сделал первый шаг по ту сторону возможного, хотя понял это спустя много лет.
Во все века и у всех народов мы видим неустанные покушения заглянуть за грань гроба и разъяснить, что скрывается там.
Кому из нас не хотелось хоть одним глазком заглянуть за грань дозволенного.
Правда, не очень уверен, был ли я там на самом деле или мне лишь позволили мельком заглянуть за грань, отделяющую сознание от виртуальной реальности.
По сути, такой фольклор отражает их главную проблему – невозможность заглянуть за грань бытия, взгляд со стороны реальности на стену, за которой неизвестность.
Медицинская наука до сих пор не идентифицировала её, потому что не пыталась заглянуть за грань представления, что «в сельдерее есть соль».
Он не в состоянии заглянуть за грань смерти тела и теряет самое ценное – себя.
– Скучно тут. Мои познания позволяют заглянуть за грань материальной вселенной, а я выполняю работу пылесоса.
– Нет, просто ты – первый, кому я разрешил заглянуть за гранью иного мира, ибо ты – главный герой в моём мире.
Теребя веретено, полное разношёрстных нитей, она пронизывала своим взором время и расстояние, умудряясь заглянуть за грань несвершенного.
И эта книга – одна из скромных попыток заглянуть за грань человеческого бытия.
Когда пытаешься заглянуть за грань науки, часто пользуешься методом слепого, случайного исследования того или иного процесса.
Одни стремятся заглянуть за грань достижимого, другие ограничены психологическим желанием «быть таким, как все».
Но в этом также и состоит ваша неспособность заглянуть за грань того, что в философии называется объективной реальностью.
Снаружи – допустим, вы ухитрились заглянуть за грань силового поля, – вам откроются лишь странные фрагменты зданий с ведущими в никуда балюстрадами и растущими из воздуха галереями.
Тёмные силы древнего зла безнаказанно пожирали души тех, кто заглянул за грань тёмного мира, прикоснулся к запретным тайнам древних.
– В начале вечности я случайно заглянул за грань жизни и смерти.
Впервые в жизни я заглянул за грань необратимости, совершил то, что никак нельзя было отыграть назад.
Ведь если ты решишь заглянуть за грань привычного, обратной дороги уже не будет.
Страха нет, зато есть эйфория оттого, что удалось заглянуть за грань жизни, досада оттого, что уже не живу и любопытство – интересно, что я теперь могу и как долго ещё буду находиться в этом состоянии?
Нужно просто уметь заглянуть за грань иллюзий.
Так, на протяжении почти трёх веков государство исследовало загадки природы, пытаясь периодически заглянуть за грань, пока новая власть в тысяча девятьсот семнадцатом не разогнала прежние органы.
Пытаясь найти ответы, человечество пришло к открытиям, позволяющим заглянуть за грани реальности, грани видимого, осознанного и доступного.
Ты, человек, мечтающий из праздного веселья заглянуть за грань привычного восприятия!
Она… она сама желала заглянуть за грань.
В напряжённом ожидании, съедаемые предвкушением заглянуть за грань неизвестности, они застыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть за грань»

  • Я думаю, многие из оканчивавших испытывают и теперь в большей или меньшей степени это настроение «последнего года». Образование должно иметь свой культ, подымающий отдельные знания на высоту общего смысла. Наша система усердно барабанит по отдельным клавишам. Разрозненных звуков до скуки много, общая мелодия отсутствует… Страх, поддерживающий дисциплину, улетучивается с годами и привычкой. Внутренней дисциплины и уважения к школьному строю нет, а жизнь уже заглядывает и манит из-за близкой грани
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть за грань»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я