Предложения со словосочетанием «заглянуть в лавку»

Перед тем как покончить с собою, Рафаэль решает заглянуть в лавку антиквара.
Сначала он заглянул в лавку зеленщика, чтобы купить фиников.
– Нам осталось купить учебники и тетради с перьями и чернилами, а потом можем заглянуть в лавку, где продают мелочи.
Ведь он заглянул в лавку торговца тканями, когда стражники ещё были внутри, и потому заметил, каким цветом загорелись их глаза при виде серебряных монет.
А ещё заглянет в лавки готового платья и сменит опостылевшие наряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы заглянули в лавку сапожника, когда он пришивал последние ленточки.
Думаю, сеньорита войдёт в моё положение, ведь такой хорошенькой девушке наверняка хочется принарядиться, заглянуть в лавку изысканных ароматов…
Черничное волшебство стало для горожан привычным, и они смекнули, что куда проще заглянуть в лавку одной ведьмы, чем бегать по городу, разыскивая отдельного специалиста на каждый чих.
– Думаю, утром нужно заглянуть в лавку башмачника.
Потом заглянули в лавку торговца, мимо которого бабушка никогда не могла пройти, когда он был в городе.
Возможно, чтоб понять смысл двух других слов нужно просто заглянуть в лавку.
Я прошлась по центральной улице, любуясь новыми постройками, небольшими садиками, разбитыми между домами, чистым прудом, где плавали утки, заглянула в лавку травника, прикупила некоторые редкие ингредиенты и решила отправиться на постоялый двор.
Он ненадолго заглянул в лавку с рыбой, даже спросил о цене для приличия, потом долго читал объявления, расклеенные по галерее, не переставая при этом озираться по сторонам.
Посетителей за день было всего ничего: чем ближе зима, тем меньше становился поток желающих заглянуть в лавку.
По пути в салон заглянула в лавку.
А если ему больше по душе бескровно-музыкальный формат избавления, то ему лучше заглянуть в лавку «Пение птиц», расположенную при входе на рынок.
Ну и вполне естественно заглянула в лавку к своему законному мужу.
Прежде чем ступить на порог своей избы, первым делом заглянул в лавку купить спиртное, коим торговал местный торговец наряду с иным товаром.
Кроме того, нужно ещё успеть заглянуть в лавку старьёвщика и купить кое-что.
По дороге заглянул в лавку, вполне привычный ассортимент, но скудный.
А вот уже собравшись возвращаться в кабак и по пути заглянув в лавку, где торговали постельным бельём и занавесками, я познакомилась с очень занятной бабулечкой.
Пока фотограф печатал и сушил карточки, заглянул в лавку канцелярских товаров, купил пару тонких ученических тетрадей, с вложенными в них листками промокательной бумаги, перочинный ножик с множеством лезвий, пилку для ногтей, коробочку металлических скрепок и прозрачный клей.
Оценив яркое сукно немецкого производства, посуду, изделия местных кожемяк и пропустив ряды с едой, напоследок русичи заглянули в лавки оружейников, выходившие на торговую площадь.
Эта женщина заглянула в лавку под вечер.
Вечером, когда гулял, заглянул в лавку иностранного аптекаря.
Улучив момент, когда отец пошёл покупать снасти для рыбалки, он вновь заглянул в лавку.
Если идти пешком – то можно заглянуть в лавку и купить конфет. Как раз хватит или на пакетик леденцов, или на маленькую шоколадку.
Ещё вчера, я предусмотрительно заглянул в лавку, где и оставил большую часть своих денег.
– Как всегда, пошёл прогуляться, а заодно заглянул в лавку молочника. По пути на рынок я и застал медведя с проклятой булкой на носу, будь она неладна!
Мы заглянули в лавку мастера-ювелира, где я обменял четыре драгоценных камня на местные монеты.
Зато девушка по большому секрету рассказала, что её дядя-маг сегодня вечером обещал заглянуть в лавку после второго часа вечерней стражи (семь вечера).
– Я понимаю, что моя просьба непременно заглянуть в лавку поставила вас в неловкое положение.
По дороге обратно, заглянув в лавку попроще, приобрела вполне симпатичное платье насыщенного василькового цвета, с белоснежным лифом и рукавами-фонариками.
По пути ко дворцу я заглянул в лавку знакомого аптекаря.
Послушав немного, как поёт девушка, решаю заглянуть в лавки.
– Я могу заглянуть в лавки? – хочется уже что-то прикупить, хотя у меня вроде и всё есть. Но женская необходимость ходить за покупками никуда не делась.
Через ворота в стене, где расположился посёлок искателей я прошёл уже никого не таясь и первым делом заглянул в лавку, где можно было продать трофеи.
Спустя полтора часа, держа в руке корзину с продуктами, я заглянула в лавку торговца древностями.
Первым делом нужно заглянуть в лавку, принадлежащую гильдии оружейников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в лавку»

  • Спустились к двери по каменным ступеням — их было пять, — кузнец снял картуз и осторожно заглянул в лавку.
  • Илья Ильич заглянул в людскую: в людской все легли вповалку, по лавкам, по полу и в сенях, предоставив ребятишек самим себе; ребятишки ползают по двору и роются в песке. И собаки далеко залезли в конуры, благо не на кого было лаять.
  • Но обед и ужин не обеспечивали нам крова на приближавшийся вечер и ночь. Мы пошли заглядывать в строения: в одном лавка с товарами, но запертая. Здесь еще пока такой порядок торговли, что покупатель отыщет купца, тот отопрет лавку, отмеряет или отрежет товар и потом запрет лавку опять. В другом здании кто-то помещается: есть и постель, и домашние принадлежности, даже тараканы, но нет печей. Третий, четвертый домы битком набиты или обитателями местечка, или опередившими нас товарищами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в лавку»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я