Предложения со словосочетанием «загадки истории»

Да, с медицинской и научной точек зрения есть варианты, объясняющие это, но зачастую эти смерти остаются загадками истории.
Почему именно британцы изобрели крикет, единственную игру, в которую нельзя играть под дождём, – одна из величайших загадок истории.
Выкапывая из земли окаменелости, эти люди спасают от разрушающего действия времени загадки истории жизни.
Он – решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение10.
Насколько распространялось её влияние – одна из неразрешенных загадок истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флейта-пикколо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответы на эти загадки истории можно получить, непосредственно опираясь на новые представления о свойствах информации в открытых системах.
Сама его личность в нашем восприятии – соединение загадок истории мифологической, документальной и даже бытовой.
До свидания, молодые люди, интересуйтесь загадками истории
До специфических: толкование снов, медитации, разбор загадок истории и версий альтернативной истории, анализа готовности книги/курса/проекта и многое другое.
Человечество всегда стремилось к знанию, к возможностям познать себя, постичь мудрость предков, разгадать загадки истории, понять, как лучше поступать в настоящем и приоткрыть завесу будущего.
Между тем оно мешает. Вполне ощутимо мешает разобраться во множестве загадок истории, в том числе нашей.
Возможно, это и помогло расшифровать древние загадки истории, так как я посмотрел на них под другим углом.
О существовании мифического левитирующего камня этот крупный финансовый магнат, сделавший своим хобби изучение загадок истории и таинственных археологических находок, узнал несколько лет тому назад.
Подобные события обычно относятся к вечным загадкам истории.
Эти часы, обнаруженные в гробнице китайского вельможи, на сегодняшний день официально признаны неразгаданной загадкой истории.
Легко объяснить все загадки истории перераспределением производительных сил, классовыми мотивами и борьбой за рынки сбыта, что было свойственно исторической науке эпохи социализма.
Литература 90-х годов утратила поддержку общества, начала возвращаться к своей сути, а в процессе объяснения загадок истории вернулась к описанию личности.
Тёмная и полная загадок история всегда заставляла меня на время позабыть про окружающую реальность.
Его информационное поле насыщено событиями, которые могут поведать о загадках истории человечества.
Порою может показаться, что историческая память является одной из самых таинственных загадок истории.
Сумеют ли военные историки когда-нибудь досконально объяснить происшедшее, или исход боя так и останется среди неразрешимых загадок истории?
Вот такая интересная загадка истории, отгадка которой может крыться только в том, что студент, за которого генерал просил, был для него каким-то образом значим (позднее увидим – каким).
Конечно, подобная – достаточна простая – отгадка не слишком характерна для раскрытия загадок истории, но, тем не менее, она доказывает: «никогда не говори никогда».
Процесс разгадывания существующих загадок истории, конечно же, бесконечен.
Как бы не спекулировали на своеобразии духовной жизни человека, на многих невыясненных загадках истории его становления, аргументы религиозного толка, как и неземного происхождения, имеют несравненно меньшее основание, чем утверждения о его всецелой принадлежности природному миру.
Для соседних королевств оставалась загадкой история создания этого замка.
Случается, что мифы и легенды, существующие в исторической памяти народов, после тщательного изучения, становятся основой научных гипотез и концепций при разрешении загадок истории человеческих цивилизаций.
Он работал в отделе загадок истории, в обязанности его входило копаться в архивах и разгадывать эти самые загадки, ещё он помогал составлять программы экскурсий для котят, хотя, честно говоря, как юному выпускнику ему давали, пожалуй, слишком много бумажной работы.
Теперь это уже загадка истории.
Как строили эти циклопические сооружения – настоящая загадка истории.
Очень многие загадки истории лежат в библиотеках и содержатся в найденных артефактах, но доступ к ним не так прост, а порою и просто невозможен.
Истинную причину устойчивого интереса страстного любителя фотографии и документального кино к загадкам истории знали.
Автор разбирается в одной из величайших загадок истории вместе с нами, оперируя фактами и освещая этот вопрос с разных сторон, дабы сформировать мнение у своих читателей.
Сколько загадок истории они знают, сколько тайн!
Но неуёмная моя фантазия на основе этих тайн и загадок истории создала образ лесных жрецов и волшебников, власть которых превышала порой власть королей и князей.
В данной книге мы хотим разобраться в одной из многовековых загадок истории – об истории создания первого в мире шахматного автомата в XVIII веке.
Если вы любитель загадок истории и интересуетесь духовными практиками, эта пещера может стать для вас уникальным местом, где можно обрести просветление и мудрость.
И сегодня, когда ты прислала эти знаки, я смог прикоснуться к одной из самых великих загадок истории!
Когда, по прошествии нескольких месяцев, через новых приятелей, имевших немалые чины и возможность узнать великое множество государственных секретов, он пытался выяснить причины, по которым это назначение досталось именно ему, те только смеялись, утверждая, что это и есть самая большая загадка истории их великого государства.
Эта часть души сейчас, как и многие годы доныне, гнала пятидесятичетырёхлетнего монаха навстречу новым странствиям, к невиданным и неведомым землям да народам; гнала, наконец, к несколько жутковатой, но в то же время притягательной загадке истории беспокойного северного народа...
В деталях, эту полную драматических загадок историю, она, естественно, не знала.
Ну вот, одна загадка истории разгадана – стекла-то у него простые.
Вдумайтесь, если сделать математическое допущение истинности моих измышлений, то все загадки истории разрешаются в один миг.
Извилины перебирали загадки истории, когда—либо встреченные мной на страницах популярных изданий.
Да, меня с самого детства занимали загадки истории и необъяснимые явления, но археологом я не стал.
Именно потому загадка истории так притягивала меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадки истории»

  • Отношения между русским народом, которого славянофилы прославляли народом безгосударственным, и огромным русским государством до сих пор остаются загадкой философии русской истории.
  • Славянофильская философия русской истории не объясняет загадки превращения России в величайшую империю в мире или объясняет слишком упрощенно.
  • История о зажигательствах в Москве в 1834 году, отозвавшаяся лет через десять в разных провинциях, остается загадкой. Что поджоги были, в этом нет сомнения; вообще огонь, «красный петух» — очень национальное средство мести у нас. Беспрестанно слышишь о поджоге барской усадьбы, овина, амбара. Но что за причина была пожаров именно в 1834 в Москве, этого никто не знает, всего меньше члены комиссии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «загадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «загадки истории»

Ассоциации к слову «загадка»

Ассоциации к слову «история»

Какими бывают «загадки истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я