Предложения со словосочетанием «завоёванные области»

Если бывшие правители завоёванной области принимали ислам, то они могли сохранить свою власть, получив должность санджакбея или другого высокопоставленного государственного чиновника.
Соответственно, колониальные правовые системы не просто служили отражением наступательного имперского проекта, навязывающего жителям завоёванной области новый набор институтов.
Ещё одним способом увеличения донского населения являлся ввоз пленных из завоёванных областей.
Оба последних пункта, касающиеся пленных и возвращения завоёванных областей, обе стороны оставили до 20 октября, когда они определили встретиться вновь.
Завоёванные области были защищены укреплениями, часть которых сохранилась до настоящего времени, «чтобы ни один нубиец не мог пересечь границу по воде или по суше… и никакие отряды нубийцев».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти восстания происходили беспрестанно, не давая римлянам никакой вероятности рассчитывать на прочность своего владычества до тех пор, пока самая память о существовании этих мелких владений не угасла; только тогда началось для римлян время спокойного обладания завоёванными областями.
Когда завоёванная область находится в другой стране, чем наследственная монархия завоевателя, для него является множество других забот, которыми он не вправе пренебрегать: он должен стремиться сделаться главой и покровителем соседних и менее могущественных государей, но также ослаблять тех из них, чьё могущество начинает возрастать, зорко наблюдая, чтобы в управление этими мелкими государствами не вмешался по какому-либо случаю какой-либо правитель, настолько же, как и он могущественный; всякое такое вмешательство обыкновенно принимается благоприятно всей массой тех граждан, которых неудовлетворённое честолюбие или страх сделали недовольными, и все они делаются обыкновенно сторонниками этого чуждого вмешательства.
Коренное население завоёванных областей принимало греческие обычаи, в городах строились театры и термы (бани), в гимнасиях занимались атлетикой и другими видами спорта, в театрах ставились драмы и комедии.
То обстоятельство, что классы перемешаны, позволяет и тому и другому воюющему классу быстро проводить свою диктатуру в завоёванных областях.
Другое отличное средство для удержания завоёванной области состоит в образовании поблизости её одной или двух колоний, в местностях, господствующих над страной: без этого приходилось бы содержать весьма значительное количество войска, между тем как основание колоний обыкновенно обходится правителям очень дёшево.
Под колонизацией подразумевается такая обработка завоёванных областей, которая позволила бы использовать эти области не только для снабжения, но и для пополнения армии.
Однако многие не выдержали тягот похода и непривычного тропического климата, а других пришлось оставить в гарнизонах завоёванных областей.
В 9-м году, построив имевший большое хозяйственное значение канал «Хаммурапи-изобилие», он пытался замирить население завоёванных областей.
Иноземное нашествие послужило причиной миграции больших масс населения, в том числе представителей образованного сословия, на периферию «иранского мира», что явилось стимулом культурного подъёма в сопредельных с завоёванными областях.
Но, поминая науку этрусков, они тоже стали проводить такую же политику разбавляя собой, завоёванные области и племена, живущие на них.
Позже появились постоянные армии, основным назначением которых было держание в повиновении населения завоёванных областей и подавление восстаний.
Возникла мысль об устройстве более дробной и активной администрации завоёванных областей, о введении в провинциях бюрократии и замене временных команд посредством более постоянного гражданского управления; вместе с тем обделённые нобили могли надеяться на открытие для них новых кадров службы.
Чтобы укрепить завоёванные области в военном отношении, римские завоеватели строили дороги через девственные леса, через горные проходы и вдоль рек и закладывали крепости, из которых постепенно выросли города.
Степи этих вновь завоёванных областей нужно было засеять, окультурить и превратить в пахотные земли.
Они вынудили немцев сдать часть завоёванных областей.
Однако древнеримские «федерации» были лишь формой перехода от разросшегося полиса к империи, условия колонизации всё новых и новых народов требовали подчас гибкости в отношении господства и подчинения, допускалась и определённая автономия завоёванных областей.
Она выявила слабости логистики, трудности снабжения войск и неумение организовать его в завоёванных областях (особенно ярко проявившееся в первой кампании 1757 г.), а также проблемы координации военных усилий с союзниками, которых требовала эта война.

Ассоциации к слову «завоёванный»

Все ассоциации к слову ЗАВОЁВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завоёванные области»

  • Война со Швецией не прекращалась. Польша собирала свои войска на наших границах. Пруссия, Англия и Голландия, опасаясь возраставшего могущества России, готовились, под предлогом пресловутого политического равновесия, помогать Турции и грозили войною, если не будет заключен мир с Портой, при условии возвращения последней завоеванных областей.
  • Екатерине наследует великий князь Петр Алексеевич и его потомство, а дочери ее получают завоеванные Петром области: остров Эзель, Эстляндию и Лифляндию, а также доход с рижской таможни.
  • Да простят мне дорогие читатели то небольшое историческое отступление от нити рассказа, необходимое для того, чтобы определить настроение русского царя и народа после несчастного окончания войны и невыгодного мира с Польшею, заключенного с потерею многих областей. Взамен этих областей, к понятной радости царя и народа, явилось целое Царство сибирское, завоеванное Ермаком Тимофеевичем, подвигнутым на это славное дело ожиданием царского прощения и любовью к Ксении Яковлевне Строгановой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «завоёванный»

  • ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАВОЁВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завоёванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «завоёванный»

ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн.

Все значения слова «завоёванный»

Синонимы к слову «завоёванный»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «завоёванный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я