Предложения со словосочетанием «заволочься туманом»

По мере того, как он приближался к дому, его лицо бледнело всё более и более, глаза заволакивались туманом, походка становилась неувереннее, и правая рука всё чаще и чаще прижималась к сердцу, конвульсивно сжимая складки широкой, свободно сидевшей на нём одежды.
Несмотря на всё его усилия и все заверения «понимающей» элиты, что вот-вот, ещё немного – и ему всё станет ясно, горизонт зрителя чем далее, тем более заволакивается туманом.
Город отодвигается назад, заволакивается туманом, и вот уже кромка родной земли исчезает вдали, и небо окончательно сливается с океаном…
Берег, на котором они только что были, стал заволакиваться туманом, и скоро его стало совсем не видно.
Стеклянная дверь заволоклась туманом, и стекло стало матовым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпулис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие глаза навыкате открылись ещё шире, придвинулись ближе, и всё вдруг заволоклось туманом.
Головная боль постепенно отступает, мои мысли заволакиваются туманом, и меня начинает затягивать в дрёму.
Впрочем, стоило мне повторно уснуть, как наутро все мною увиденное заволакивалось туманом, становилось опять неясным, нечетким или только удаленным.
Но дальше всё опять заволакивается туманом.
Всё это было как на фотографиях, надолго опущенных в проявитель, когда из пустоты возникает изображение, а потом заволакивается туманом и исчезает в темноте.
Разом все вокруг будто потемнело, заволоклось туманом – ни солнца, ни неба не видно.
Почему вмешиваетесь? – нервно воскликнул незваный гость и тут же начал заволакиваться туманом, который на какой-то миг стал совершенно непроницаемым, а ещё через несколько секунд исчез, но так, что сразу стало понятно: незваный гость просто оказался в глыбе льда, только очень прозрачного.
Нестерпимый крик мучительно умиравшего мужа снова раздался в ушах, и её глаза заволоклись туманом, но где-то в глубине души уже прорастало ликующее чувство радости и обновления, ведь тоскливое замужество закончилось, а впереди ещё целая жизнь!
Гладкое, мутное, на глазах исчезло оно из поля зрения, заволоклось туманом, сквозь который едва проглядывало солнце.
Один из кригов что-то пискнул – тело девушки поплыло, заволоклось туманом
Время от времени, механорг пересекал газовые гейзеры и вид на окрестности заволакивался туманом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заволочься туманом»

  • Будущее, безнадежное и безвыходное, однажды блеснувшее его уму и наполнившее его трепетом, с каждым днем все больше и больше заволакивалось туманом и, наконец, совсем перестало существовать.
  • Самое отношение к миру теряется, человек действует заодно и как одно с миром, сознание заволакивается туманом; час заклятия становится часом оргии; на нашем маловыразительном языке мы могли бы назвать этот час — гениальным прозрением, в котором стерлись грани между песней, музыкой, словом и движением, жизнью, религией и поэзией.
  • Молчание. В то время как Дочь Зодчего медленно сходит вниз, сцена заволакивается туманом, который оставляет видимым только островок скамьи, где находятся Дочь Зодчего и Поэт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заволакиваться»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заволакиваться»

ЗАВОЛА́КИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к заволочься.

Все значения слова «заволакиваться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «заволочься туманом»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я