Предложения со словосочетанием «подёрнуться туманом»

Но на брошенный в воздух вопрос никто не ответил. Только неприятный ветерок подул, да горизонт подёрнулся туманом.
В этот раз я ожидала оборота и следила за драконами, как заворожённая, но всё равно, когда их огромные тела подёрнулись туманом и принялись с невероятной скоростью уменьшаться в размерах и менять очертания, зажмурилась, потому что закружилась голова.
Последние дни пребывания в реальном мире подёрнулись туманом.
Картинка неожиданно подёрнулась туманом, действительность вернулась и оглушила.
Почему перед глазами всё плывёт и словно слегка подёрнулось туманом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постёгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эту же секунду очертания глиняной посуды подёрнулись туманом, кувшин резко потяжелел.
Мысли подёрнулись туманом, будто от вина.
Поникли плечи, подёрнулся туманом взгляд…
Стены комнаты подёрнулись туманом, пропали.
Пространство на сцене рядом с трибуной подёрнулось туманом, потемнело и прояснилось двумя фигурами.
Очи изведывателя подёрнулись туманом скупых слёз.
Дубовая ножка врезалась в скулу и повалила меня на пол. Я неуклюже вскинул руки и рухнул на спину. Сознание подёрнулось туманом. Боль, боль, боль…
И вытащить, когда сил почти не оставалось – а она, впиваясь ногтями в руки и пиная края ямы, вырывалась и кричала, чтобы я отпустил… все подёрнулось туманом безумия.
Офицеры нервно вздрогнули, когда поверхность стола подёрнулась туманом, и из ниоткуда возникли блюда, тарелки, бокалы и бутылки.
Вот глаза графа подёрнулись туманом забвения, и он непонимающе огляделся.
Кусты возле вагончика паркового сторожа вдруг подёрнулись туманом, который закрутился в тугой жгут и превратился в молодое голое деревце.
Киммериец успел сделать несколько нетвёрдых шагов, затем потолок и пол завертелись, меняясь местами, стены подёрнулись туманом и куда-то поплыли…
Глаза девушки подёрнулись туманом, и две крупные слёзы медленно потекли по щекам.
По лицу и по глазам юродивого пробежал свет и тотчас же как бы отлетел, а лицо подёрнулось туманом.
Только странной формы гитара валялась на полу, да и та вскоре подёрнулась туманом и исчезла.
Поверхность стола в тот же миг подёрнулась туманом, и там возникло множество блюд.
Однако не успели молодые унтер-офицеры опомниться, как поверхность столика подёрнулась туманом и на нём появились наполненные чем-то незнакомым тарелки, ложки, вилки, стаканы, бокалы, бутылки с чем-то прозрачным.
Могли отливать стальным, беспощадным; могли подёрнуться туманом, ласковым, как шерсть персидской кошки; могли безмятежно голубеть, как чистое сентябрьское небо, или быть пронзительно-угрожающими, как вода в горном озере в ожидании близкой грозы.
Воздух неподалёку на мгновение подёрнулся туманом, из которого вышли два очень похожих друг на друга человека.
Будущие староства, каштелянства, замки и богатства после сегодняшней битвы подёрнулись туманом.
Преподаватель вскинул палец к виску, подумал, и стены подземелья сперва подёрнулись туманом, а затем за ними проступили полуразвалившиеся строения из огромных каменных плит.
В моей голове словно разорвалась граната. Всё опять подёрнулось туманом, перед глазами поплыли радужные круги. Я застонала.
От глаз девушки не укрылось, как на мгновение синие глаза герцога словно подёрнулись туманом откровенной мечты, как дрогнули опущенные ресницы её подруги, как пыталась она побороть смущение, неуместное сейчас, но рвущееся наружу, потому что за словами герцога виделось то желанное, что против воли закрадывалось и в её сердце.
Вдруг всё закончилось. Черты монстра подёрнулись туманом – к женщине вернулся человеческий облик. Вот только кровь на её руках и одежде осталась.
Вода в котелке вновь подёрнулась туманом, лепестки роз плавно скользнули к центру котелка и закрыли поверхность воды.
– Сказав это, генерал несколько раз выпятил крупные красные губы, и лицо его подёрнулось туманом государственной задумчивости.
Иногда, будто невзначай, я буду дотрагиваться до твоей мокрой киски, и твои глаза постепенно подёрнутся туманом
Дорога подёрнулась туманом и оглядываться вокруг пропало всякое желание.
Зал перед глазами поплыл, реальность подёрнулась туманом – остались только руки и губы, и мои отчаянные попытки не кричать.
Прошлая жизнь, в которой ровная магистраль и попутные закусочные были главным счастьем, отошла на второй план, подёрнулась туманом новых событий и потрясений.
Глаза подростков подёрнулись туманом, они замерли, не моргая, глядя ей в лицо.
Зависнув так на пару секунд, громадный чёрный штырь вдруг кратковременно подёрнулся туманом и завертелся вокруг своей оси, всё быстрей и быстрее.
А, он ведь опять спиной к ней стоял, когда детенкин силуэт на секунду подёрнулся туманом и на месте тощенькой малявки образовался округло-упитанный медвежонок.
Всё, что произошло со мной ночью, подёрнулось туманом сомнений, но интуитивно я чувствовал, что всё это было неспроста и имело некую ужасную подоплёку.
В последнее время мысли подёрнулись туманом.
Поверхность стола подёрнулась туманом. Через несколько мгновений взгляду людей предстали блюда, бутылки, тарелки, стаканы, вилки, ложки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подёрнуться туманом»

  • Нельзя сказать наверно, точно ли пробудилось в нашем герое чувство любви, — даже сомнительно, чтобы господа такого рода, то есть не так чтобы толстые, однако ж и не то чтобы тонкие, способны были к любви; но при всем том здесь было что-то такое странное, что-то в таком роде, чего он сам не мог себе объяснить: ему показалось, как сам он потом сознавался, что весь бал, со всем своим говором и шумом, стал на несколько минут как будто где-то вдали; скрыпки и трубы нарезывали где-то за горами, и все подернулось туманом, похожим на небрежно замалеванное поле на картине.
  • Чело // К решетке хладной прилегло, // Глаза подернулись туманом, // По сердцу пламень пробежал, // Вскипела кровь.
  • Темно-голубые небеса становились час от часу прозрачнее и белее; величественная Волга подернулась туманом; восток запылал, и первый луч восходящего солнца, осыпав искрами позлащенные главы соборных храмов, возвестил наступление незабвенного дня, в который раздался и прогремел по всей земле русской первый общий клик: «Умрем за веру православную и святую Русь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подёрнуться»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подёрнуться»

ПОДЁРНУТЬСЯ, -нется; сов., чем. Затянуться тонким слоем чего-л., покрыться чем-л.

Все значения слова «подёрнуться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «подёрнуться туманом»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я