Предложения со словосочетанием «заводские ворота»

Первые броневики, больше известные под маркой «Остин-Путиловец», вышли из заводских ворот уже в 1918 году.
Для того, чтобы тольяттинские бандиты выпустили машину из заводских ворот беспрепятственно и неповреждённой, я, следуя местному обычаю, дал для этих целей знакомой работнице завода десять тысяч рублей.
Первый будил работников, второй указывал, что пора выходить из дому, а третий звучал перед тем, как заводские ворота запирались.
Рельсы вели к могучим заводским воротам.
У заводских ворот приходилось быть свидетелем и семейных драм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заводские ворота поздно ночью открывались, и этот грузовик, как по какой-то «тревоге», несколько раз выезжал, куда-то уезжал, возвращался, чтобы снова куда-то уехать.
С группой уходящих у заводских ворот прощались остающиеся.
В разгар сезона созревания овощей и фруктов завод не успевал принимать подвозимые плоды, и тогда перед заводскими воротами выстраивалась длинная, медленно продвигающаяся очередь из гружёных автомобилей.
У заводских ворот крутились босые нищие.
Я обязал конструкторский отдел нестандартного оборудования спроектировать заводские ворота, сделав их автоматизированными для проезда автотранспорта.
Бригады разными по численности колоннами по двое зашагали к открытым заводским воротам, за которыми их пути-дорожки расходились: у храма большая часть исправленцев сворачивала налево, в мужскую жилую зону, меньшая – направо, в женскую.
Без четверти девять, когда в заводские ворота въехали автобусы, доставившие из гостиницы новых хозяев завода, на площади перед входом колыхалось людское море.
В заводские ворота постучалась приватизация, тасуя в костлявых руках колоду ваучеров.
Если за ориентир взять заводские ворота, то слева от них находился платный туалет, а справа – этот ресторанчик.
Дорога к нему сделанная из бетона оставалась в идеальном состоянии и, казалось, приглашала сталкера в открытые настежь заводские ворота.
На трамвае доезжала до знакомых заводских ворот.
Наконец мы находим заводские ворота.
Ни северные, ни южные заводские ворота не скрывали вида заводских сооружений и рабочих площадок.
Но всё также тиха сама улица, зато в вымощенных брусчаткой дворах, подальше от посторонних глаз, жизнь кипит вовсю, особенно по вечерам, когда из заводских ворот выплёскивается река уставших за смену мужиков и, разбиваясь на ручейки, совсем растворяется в каменных джунглях.
По этому случаю собравшиеся у заводских ворот сестроречане – и некоторые даже со слезами на глазах! – прикрепили к воротам две скорбные гвоздики.
Выйдя за калитку, я свернул направо: низенькая проходная рядом, рукой подать – метров тридцать, не больше: сначала дверь столовой, потом заводские ворота, а за ними – дежурка, где всегда пахнет супчиком из горохового концентрата.
Водитель замялся, посмотрел в сторону заводских ворот.
Заводские ворота поблёскивали чуть в стороне.
– Даю тебе слово, – сказал он, – в пятницу заводские ворота для тебя будут открыты.

Ассоциации к слову «заводской»

Все ассоциации к слову ЗАВОДСКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводские ворота»

  • Один из управителей, еще молодой господин, с жирным лицом и каким-то остановившимся взглядом, выглядывал настоящим американским плантатором; другой, какой-то безыменный немец, весь красный, до ворота охотничьей куртки, с взъерошенными волосами и козлиной бородкой, смахивал на берейтора или фехтовального учителя и, кажется, ничего общего с заводской техникой не имел.
  • Арефа отыскал постоялый, отдохнул, а утром пошел на господский двор, чтобы объявиться Гарусову. Двор стоял на берегу пруда и был обнесен высоким тыном, как острог. У ворот стояли заводские пристава и пускали во двор по допросу: кто, откуда, зачем? У деревянного крыльца толпилась кучка рабочих, ожидавших выхода самого, и Арефа примкнул к ним. Скоро показался и сам… Арефа, как глянул, так и обомлел: это был ехавший с ним вершник.
  • Ворота были одни, и у них всегда стоял свой заводский караул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «заводской»

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «заводской»

Заводской — название населённых пунктов.

Все значения слова «заводской»

Синонимы к слову «заводской»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «заводской»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я