Предложения со словосочетанием «завладеть человеком»

Проблема смысла в своём предельном варианте может завладеть человеком, и отсутствие ответа на данный вопрос приведёт к неврозу.
Иногда восемь страстей называют смертными грехами, потому что они могут (если полностью завладеют человеком) нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти.
И толпа, секунду назад охваченная паникой, вдруг вздохнула единым вздохом облегчения. Надежда завладела людьми так же внезапно, как до того ужас.
– Если в нашем грешном мире честные люди не станут драться из-за денег, всеми деньгами завладеют люди нечестные, а это вряд ли будет во благо.
Только цель во все века оставалась одной и той же: завладеть человеком навсегда, предать живую душу адскому огню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрлифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но алчность, жажда власти, пороки вновь завладели людьми.
Каждый год случаются катастрофы и посланники сумеречного мира, хотят завладеть людьми.
В вагоне не оказалось шумных компаний студентов или капризных детей, и ленивый покой завладел людьми, размеренно укачивая их сознание.
Где-то произошла утечка информации и технологией завладели люди, которые используют это в своих целях.
Большинству людей известна только магия приворотов, которые давно и очень успешны, ведь так хочется завладеть человеком, который тебе нравится, не подозревая, что человек, на которого делается приворот, увядает внутри, и эта любовь ― вовсе не любовь, а стремление к власти.
В каждом из нас сидит зависть, которая в некий момент способна завладеть человеком.
Лишь одна мысль – спасти свою жизнь безраздельно завладела людьми.
У одного из туземцев, который подозревался в совершении преступления, она не была смочена слюной, и по этому признаку колдун сделал вывод, что некий злой дух завладел человеком.
Когда компьютерные технологии и психология безудержного потребления окончательно завладели человеком, он начал терять знания.
Наибольшей частью материка завладели люди.
Они шли, беседуя о своих спортивных делах, о том, что гиподинамия завладела людьми.
Навью завладели люди, а они, как известно, колдовскими навыками не владели, а потому отчаянно завидовали ведьмам и магам и старательно устраняли конкурентов.
Но пустота – это куда более страшная форма материи, а возможно и вовсе не форма, но она непредсказуема и жестока, в ней нет жалости, и её сила способна полностью завладеть человеком.
– Ну, в то, что руки могут завладеть человеком и командовать?
Никогда прежде писатель не видел, чтобы насколько сильно кошмар мог завладеть человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завладеть человеком»

  • Отвлеченные чувства завладевают человеком, и все живое, в плоти и крови, исчезает из поля зрения человека.
  • — Да, правда: он злой, негодный человек, враг мой был, не любила я его! Чем же кончилось? Приехал новый губернатор, узнал все его плутни и прогнал! Он смотался, спился, своя же крепостная девка завладела им — и пикнуть не смел. Умер — никто и не пожалел!
  • Ночуя в одной комнате с человеком, коего мог он почесть личным своим врагом и одним из главных виновников его бедствия, Дубровский не мог удержаться от искушения. Он знал о существовании сумки и решился ею завладеть. Мы видели, как изумил он бедного Антона Пафнутьича неожиданным своим превращением из учителей в разбойники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завладеть»

  • ЗАВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. завладевать). 1. Взять силой в результате военных действий, борьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЛАДЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «завладеть»

  • Что такое любовь? Почему так бывает, что вот встретит один человек другого и сразу полюбит его? Почему не третьего, не четвертого, а именно этого? Ведь есть же вокруг люди гораздо более красивые, добрые. Так нет же, полюбится во один человек и завладеет тобой до конца.
  • Бесспорно, вся она <природа> составляет одно великое, стройное целое — каждая точка в ней соединена со всеми другими, — но стремление ее в то же время идет к тому, чтобы каждая именно точка, каждая отдельная единица в ней существовала исключительно для себя, почитала бы себя средоточием вселенной, обращала бы все окружающее себе в пользу, отрицала бы его независимость, завладела бы им как своим достоянием.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завладеть»

ЗАВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. завладевать). 1. Взять силой в результате военных действий, борьбы.

Все значения слова «завладеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «завладеть человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я