Предложения со словосочетанием «соблазнять людей»

Я стараюсь избегать таких кушаний, которые соблазняют человека поесть, не чувствуя голода.
А знаешь ли ты, что бывает с теми, кто соблазняет людей ложными посулами?
Они же любят шум в прессе вокруг своих преступлений, реальных и вымышленных, зачастую приписывают своему коварному уму даже те теракты, которых не совершали, – дьявол, как известно, соблазняет человека тщеславием.
Это слово соблазняет человека, привлекая к вещественному миру, а он ведь обожает вещество в ладане, в свечах, в живописи.
Я говорил об искушениях лукавого, получившего после грехопадения власть соблазнять людей, и проповедь моя как-то незаметно подвела меня к легенде об эликсирах, которую я истолковал как иносказание, исполненное глубокого смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вариоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая строчка в твоём письме убеждает меня, что ты находишься под влиянием болезненной чувствительности, которая является одним из излюбленных приёмов дьявола соблазнять людей к их погибели.
Знание – поистине обоюдоострый меч, который соблазняет человека двигаться вперёд, но уничтожает его, если он зашёл слишком далеко.
Они соблазняют людей идеей лёгкого обогащения, лёгкой жизни, вгоняют их в долги, приводят к массовому долговому рабству.
Может, бабушка и не использовала магию, чтобы влиять на наших посетителей, но она отлично владела искусством соблазнять людей, взывая к их собственным чувствам.
Всё-таки нам предстояло пойти к вампирам, а те с помощью чар в один миг соблазняли людей.
Эта женщина в свете, которая, поверив своему наставнику, что на всех углах мира ждут и не дождутся ничего другого, кроме тех родных звуков, того самого голоса, какой уже у неё есть, станет соблазнять людей на добро и умоляющим взором, без слов, просить каждого из нас: пожалуйста, сделайтесь лучше…
Теперь понятно, почему демоны так легко соблазняют людей!
К сожалению, красота часто соблазняет людей совершить необдуманную покупку.
Почему дьявол постоянно соблазняет человека на продажу души?
Таинственная незнакомка вызвала его из счастливого состояния апатии и оцепенелости: сердце его, всегда спокойное, вдруг забилось, заходило, подобно часовому маятнику: воображение, дотоле охлаждаемое опытностью, закипело, расцветилось роскошными картинами, какими оно вообще имеет обыкновение соблазнять человека, когда сорвётся с тяжёлой цепи рассудка.
Она позволяет себя познавать, «зная» о недостижимости этого, и «использовать» себя, соблазняя человека мыслью о том, что он может управлять своим существованием…
Не случайно переправа издавна стала излюбленным местом общенародных гуляний и посиделок, своеобразным магнитом, подспудно соблазняя людей иными вероятностями, дразня их неосуществимыми надеждами.
Добро и зло находятся в противоборстве, злые силы соблазняют человека совершить греховные поступки в обмен на какие-то блага, а добрые награждают его за стойкость и следование заповедям.
– Сначала соблазняешь человека всяческими способами, убеждая начать работу и не говоря, что она смертельно опасна, а потом выясняется, что жизнь клиенту вовсе не гарантируется.
Но чем он проницательнее, тем более вероятно, что он распознает заблуждения, которые соблазняют людей менее зорких.
Не соблазняй людей безнравственными способами достижения средств к существованию.
Мне рассказывали, папа также не преуспел в карьере – банально искушал, вводил во грех и соблазнял людей низшего сословия.
Мягкотелый народ суши соблазнял людей моря, и их женщины рожали мореходам детей, которые могли лишь пахать и сеять.
Какой чёрт меня дёрнул приехать в эту проклятую дыру? Наверное, тот, который соблазняет человека обещанием дать власть над всем миром.
В индийской философии майей называется особая сила, она соблазняет человека блеском новых вещей, дорогих покупок, а потом исчезает.
Но потом они ради получения энергии принялись соблазнять людей кроманьонского типа, ставши бесами, и в этом преуспели.
Мы не соблазняем человека грехом как приманкой.
Глоток настоящей свободы соблазняет человека ею напиться и в ней утонуть.
И как вы собираетесь в таком виде соблазнять людей?
Он соблазняет людей пороками и ему это всегда удаётся, потому что никто не знает, в каком образе он появится, а саму встречу не запоминает.
Мозг сопротивляется, как может: он соблазняет человека сериалами, лежанием на диване, в конце концов, он может вообще объявить бойкот и «отключиться».
– Мы это уже обсуждали, мой ответ по-прежнему нет, мне не интересны ваши сплетни, жизнь светского общества и вечные рамки, я не собираюсь соблазнять людей, превращая их в фанатиков, и кормиться ими!
Учитывая факт вырождения и исчезновения неандертальцев, задумаемся, на что такое плохое бесы соблазняют человека?
У вампиров есть особенность, они легко соблазняют людей, особенно действует на противоположный пол.

Ассоциации к слову «соблазнять»

Все ассоциации к слову СОБЛАЗНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соблазнять людей»

  • Древний змий соблазнял людей тем, что они будут как боги, если пойдут за ним; он соблазнял людей высокой целью, имевшей обличие добра, — знанием и свободой, богатством и счастьем, соблазнял через женственное начало мира — праматерь Еву.
  • Но, как сказано, во дьявола не верил я, да и знал по писанию, что дьявол силён гордостью своей; он — всегда борется, страсть у него есть и уменье соблазнять людей, а отец-то Антоний ничем не соблазняет меня. Жизнь одевал он в серое, показывал мне её бессмысленной; люди для него — стадо бешеных свиней, с разной быстротой бегущих к пропасти.
  • Только шатаетесь по свету, соблазняете людей, крадете милостыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соблазнить»

  • СОБЛАЗНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. соблазнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. соблазнять). 1. Вызвать сильное желание обладать чем-л., делать что-л.; прельстить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЛАЗНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «соблазнить»

  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.
  • Горе писателю, который захочет сделать из своего живого дарования мертвую игрушку, которого соблазнят дешевый триумф виртуоза, дешевая власть его над своим опошленным вдохновением. Нет, произведение поэта не должно даваться ему легко, и не должен он ускорять его развитие в себе посторонними средствами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблазнить»

СОБЛАЗНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. соблазнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. соблазнять). 1. Вызвать сильное желание обладать чем-л., делать что-л.; прельстить.

Все значения слова «соблазнить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «соблазнять людей»

Ассоциации к слову «соблазнять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я