Предложения со словосочетанием «зависнуть над крышей»

Змеевидная молния зависла над крышей и исчезла в трубе…
Металлические сигары зависли над крышами впереди, разнося город к чёртовой матери.
Вскоре ранец с крыльями завис над крышей.
Наш корабль завис над крышей пятиэтажного дома.
Вскоре лодка зависла над крышей одного из домов, где был быстрый проход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько аэрокаров зависли над крышами зданий в запрещённой для полётов зоне.
Солнце зависло над крышей противоположного дома, ослепляя яркими лучами.
Вертолёт завис над крышей отеля, затем повернул на запад, набирая высоту.
Мы вышли из здания. На улице был вечер. Светило зависло над крышами домов огромным фонарём. В воздухе витал лёгкий запах костра.
Второй конвертоплан дождался, пока тяжёлый штурмовик подавит все огневые точки в зоне высадки, потом завис над крышей здания, высаживая бойцов, – первая машина успела высадить одиннадцать бойцов, высаживались аварийно, из высадившихся боеспособны были только четверо, а один даже по-настоящему сломал ногу.
Край тучи завис над крышами ползущих по узкой дороге машин.
Один из самолётов завис над крышей казармы, примерно в ста метрах, из-под днища вывалились две бомбы размерами с бочки.
Звук двигателей усилился, и вскоре платформа зависла над крышей.
Девятьсот девяносто девять детей зависло над крышами домов каждый в личной ловушке.
Уже зажигались фонари, и луна зависла над крышами домов тонким серпом.
Корабль довольно высоко завис над крышей.
Фланёр легко набрал высоту, и мы зависли над крышей больницы.
И ещё два зависли над крышей
Расправил крылья, на миг завис над крышей и с треском устремился ввысь.
Пыльный зной стоял осязаемой стеной, душной и раскалённой; тревожно-красное солнце зависло над крышами, обещая скорые сумерки, но без вожделенной прохлады.
Чёрная фигура словно зависла над крышами домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависнуть над крышей»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • [В рукописи стерто два слова.] мелькали красные крыши господских строений, коньки и гребни сзади скрывшихся изб и верхняя надстройка господского дома, а над всей этой кучей дерев и крыш старинная церковь возносила свои пять играющих верхушек.
  • Оно было в два этажа, и над ним вверху надстроен был в две арки бельведер, где стоял часовой; большой часовой циферблат вделан был в крышу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависнуть»

  • ЗАВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зави́с и зави́снул, -ви́сла, -ло; сов. (несов. зависать). Авиа. Задержаться, остановиться над чем-л. в полете или в момент свободного падения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСНУТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависнуть»

ЗАВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зави́с и зави́снул, -ви́сла, -ло; сов. (несов. зависать). Авиа. Задержаться, остановиться над чем-л. в полете или в момент свободного падения.

Все значения слова «зависнуть»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «зависнуть над крышей»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я