Предложения со словосочетанием «завиральные идеи»

Завиральные идеи друзей спокойно приводит к логичным выводам.
Особо завиральные идеи, касающиеся армии, сельского хозяйства, были отменены или поправлены, но никакого нового верования, новой идеи, новой путеводной звезды – не возникло.
И несут они разные завиральные идеи, но их не слушают и всё идёт по-прежнему; новых выдумок не допускаем, – довольно и допущенных.
Его стали иногда слушать, когда он выдавал свою новую завиральную идею – их у него было много.
Изначально предполагалось уложить дёрн в городском парке, но вмешался второй губернаторский зам с завиральной идеей площадки для гольфа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якамара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Министерство финансов всегда было очагом всевозможных завиральных идей.
Здесь я не обнаруживаю завиральных идей вроде идеи, что историки всего мира сговорились подделать документы ради «удревнения» истории.
Да, завиральных идей здесь действительно не высказывается, зато имеется другое: сочетание в той или иной пропорции банальностей с маргинальными идеями.
Делаю с детьми уроки, вожу на секции, выслушиваю их бесконечные завиральные идеи, регулярно разгребаю бардак в детской, читаю им по вечерам.
Мало ли кому взбредёт в голову, какая-нибудь завиральная идея. Например, обустроить интерьер своей спальни в стиле гейш.
Здесь, знаешь ли, не самое подходящее время для подобного рода завиральных идей.
В детстве накапливается множество подобных завиральных идей, постоянно откладываемых на потом, чтобы затем никогда их не осуществить.
Она ни во что серьёзно не верит, что просто замечательно, и в то же время на всякие завиральные идеи может порассуждать так, что и не поймёшь: с иронией говорит или почти серьёзно.
Даже если возникали какие-нибудь сомнительные или просто завиральные идеи, никогда не было снисходительно-высокомерной оценки, резкой отповеди.
Дети дарят очищение сознания от лишних напластований – от накруток завиральных идей и тревог.
Тощий, слепой, и голова полна завиральных идей
Понятно, что изложенная завиральная идея на самом деле есть просто метафора описания.
Завиральные идеи полезны, но… – он наставительно поднял палец, – до той поры, пока они не мешают главному направлению.
– Самоуправление – это ведь старая завиральная идея.
Именно тогда я обратила внимание на это его качество: он умел лгать, говоря правду, и мог прикрывать чистую правду туманом завиральных идей.
Возможно, это произошло на почве завиральных идей, которые в его голове тоже периодически возникали.
Под бредовые завиральные идеи эти ловкачи выигрывают миллионные гранты, кладут деньги в карман и… ничего не делают, лишь занимаются отписками и отчётами по якобы успешно выполняемым целям.
Ко всему прочему у музея была слава не вполне ортодоксального заведения, покойный профессор вбросил в научную среду несколько завиральных идей, за которые страдал при жизни, но парочка-тройка стала впоследствии научной классикой.
Вместо этого он козликом проскакал по верхам, фонтанируя помётом завиральных идей, нимало не смущаясь моему фырканью и отказам.
Он не стал подниматься на трибуну, а по-свойски заговорил, как по-написанному, с залом, о том, что российской молодёжи не нужны завиральные идеи про вечную жизнь, а нужно патриотическое движение в сторону расшивки узких мест производства; нужно государственно-частное партнёрство в деле создания молодёжных стартапов с бюджетным финансированием и плановым подходом к организации деятельности творческих венчурных бригад.
– Сам буду придумывать завиральные идеи и по ним работать, чтобы было, чем отчитаться.
И ни за что не поверю в то, что вы сочувствуете завиральным идеям коммунизма…
Дым и копоть понеслись вовсю и буквально во все стороны, причём сразу же оживились многочисленные авантюристы, устроившие свою кормушку на спекулятивном продвижении «через свои возможности, но с непременным участием государства» различного рода завиральных идей и проектов.
Знаете, в редакцию приходит много сумасшедших с разными завиральными идеями, поэтому первое правило журналиста – автоматом включать недоверие.
– Главное, ты теперь знаешь – мама никогда не лжёт. Очень прошу, если в твою буйную голову придёт новая завиральная идея, сразу звони мне, вместе разберёмся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завиральные идеи»

  • Пожало-ста при нем не спорь ты вкривь и вкось // И завиральные идеи эти брось.
  • Вот что я тебе советую в последний раз: укроти немного свой характер, брось завиральные идеи, брось, глупо ведь, служи, как служат все порядочные люди, то есть гляди на жизнь и на службу практически.
  • И на этот раз он действительно уже был устроен и притом совсем необыкновенно: посетивший княгиню на Другой день предводитель сообщил ей две новости: во-первых, присланное ему приглашение наблюдать, чтобы княгиня «воспитывала своих сыновей сообразно их благородному происхождению», а во-вторых, известие о том, что Червев за свои «завиральные идеи» послан жить под надзором в Белые берега.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «завиральный»

Значение слова «завиральный»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завиральный»

ЗАВИРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Ложный, вздорный.

Все значения слова «завиральный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «завиральные идеи»

Ассоциации к слову «идея»

Сочетаемость слова «завиральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я