Карта словосочетания «завеса пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завеса пыли»

Они послушно семенили за мамой, оглядываясь на картину ужасного разрушения. Правда, из-за плотной завесы пыли они не смогли толком ничего разглядеть.
Во тьме ночи и густой завесе пыли почти невозможно было рассмотреть два красных фонарика стоп-сигналов впередиидущей машины, так что и механикам, и командирам постоянно приходилось быть в предельном напряжении.
Сквозь висящую в воздухе завесу пыли я видел его лицо – оно выражало высшую степень сосредоточенности, а наморщенный лоб придавал ему старческое выражение.
В воздухе повисла завеса пыли, да такая, что все начали кашлять и отплёвываться.
Мимо нас проносились заросли кустарничков, пастбища и ручьи, прикрытые завесой пыли, летевшей из-под копыт наших лошадей, но я ничего этого не видел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмалистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменный воин, сражённый на крупные и мелкие куски, поднял завесу пыли.
Некоторое время в воздухе висела сплошная завеса пыли, деревья вокруг качались и шумели листвой, словно под ударами бури, затем всё стихло.
Обернувшись, она сквозь завесу пыли видит, как нянька падает, сражённая ударом клинка.
Грохот утих, и сквозь густую завесу пыли прорезались лучи солнечного света.
Между тем, колонна врага, оправившись от авиаудара наших пикировщиков, начала движение, подняв огромную завесу пыли.
Из серой завесы пыли на неё смотрела испуганная девушка.
Завеса пыли скрывает повозку спасая наездника на время.
Завеса пыли почти осела, и из недр пещеры, разбрасывая рогами глыбы, показалась чудовищная голова.
Комната наполнилась ревущим ветром, трепавшим его волосы и поднимающем с земли завесы пыли, закручивая их в воронку, уносящуюся высоко вверх, где начинало разгораться пламя.
Весь горизонт, казалось, угрюмо томился жаждой, изнывая без струйки воды; при малейшем дуновении его застилала завеса пыли.
Мостовая под ногами дрогнула в такт этим шагам, и из завесы пыли возникли очертания громадной двуногой фигуры.
Густая розово-серая завеса пыли накрывает улицу.
Но в тот день гроза была особой – таких гроз с предшествующим им ураганом, накрывшим город завесой пыли даже старожилы пятигорчане не помнили.
Ослепительная алая звезда величественно взошла над далёким горизонтом, разгоняя завесу пыли и мрака.
Солнце становится тёмно-красным огненным шаром, проглядывающим сквозь быстро сгущающуюся завесу пыли; за приглушённым воем следует пронзительный свист, и спустя мгновение буря с ужасающим неистовством обрушивается на караван.
Он летел ввысь, рассекая завесу пыли и пепла.
Хотелось пить, над дорогой постоянно стояла завеса пыли.
Тонкая завеса пыли висела над ним.
С неба опадала завеса пыли, дыма, горящих лохмотьев, потом рядом плюхнулось что-то тяжёлое.
Круговерть всадников и смерти, смешалась с этой, непроглядной завесой пыли, скрадывая судьбы тех, кто в ней отдавал свои жизни…
Поднявшаяся завеса пыли закрывала видимость, и оттуда донеслись звуки боя, шум, треск, крики, звон оружия, ржание и визг коней.
Но прежде чем до меня долетел грохот, а место падения окутала завеса пыли, мне удалось рассмотреть, на что было похоже развалившееся тело.
За тающей завесой пыли, за мокрым стеклом окна, за тусклыми просверками сырых снежинок сияла молочной глазурью чистого и непорочного кузова новёхонькая иномарка, с ювелирной точностью припаркованная в круге света от установленного на крыше здания прожектора.
Ну всё, наконец-то! Проехали внешние ограждения. Закрылись завесой пыли от хмурых взглядов хуторских погранцов.
Отряд уже остановился, прозвучали первые выстрелы, сквозь завесу пыли потянулся серый дымок от винтовок, и в рядах копьеносных дикарей возникли бреши.
Он указывал рукою по разным направлениям. Теперь, когда он обратил на это их внимание, они и вправду заметили завесы пыли, встающие под небеса.
Щиты сломались, мечи – тоже, они дрались на обрубках, земля поднялась вверх, окружая воинов завесой пыли и ошмётков травы.
Сквозь искрящуюся на солнце завесу пыли просматривались строгие очертания порядка.
Осознав этот факт, они остолбенели, пытаясь сквозь завесу пыли разглядеть очертания отъехавшего экипажа и его сопровождения.
Все четверо прятались за своими машинами. Завеса пыли становилась плотнее.
Мир умирал. Это чувствовалось в воздухе, его агония дрожью землетрясения била по ногам, осыпались камни со склона горы, тяжёлое дыхание рождало завесу пыли.
Всё внутри заволокло завесой пыли, свет погас и хаос завладел коридорами.
Когда она наконец собралась с духом и посмотрела на экран, там за густой завесой пыли копошилась густая масса дерущихся тел.
Тревога ещё знобила душу сомненьями, когда он в окружье стёкол явственно различил советские каски и плащ-палатки, башни танков, орудийные стволы, протыкавшие завесы пыли и выхлопных газов.
Через завесу пыли видны были женские фигуры – три молодых сестры на фоне зелёного подстриженного куста.
Осознав, что это его единственный шанс выбраться наружу и попытаться спасти остальных он парой пощёчин привёл себя в чувство и, перепроверив патроны в магазине и взведя затвор, вдоль стены гусиным шагом сквозь завесу пыли направился к подъезду.
Однако, сейчас, перед глазами, каждая строка, каждое слово и каждая буква виднеются ярко и чётко, пусть и в небольшой завесе пыли, заслоняющей обзор.
На фоне дыма появилась жёлтая завеса пыли: бегущие пахицефалозавры.
Впереди сквозь завесу пыли проступил фасад – полуразрушенный осколок старого мира. В нём должны найтись ниша или укрытие…
На протяжении всего этого периода её атмосфера была затянута густой завесой пыли, взметнувшейся в небо.
По грунтовой обочине пролетела вазовская пятёрка, оставляя плотную завесу пыли.
В воздухе висела густая завеса пыли.
Вокруг всё ещё стояла завеса пыли, будто грузовик не просто остановился, а врезался в какую-то преграду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завеса пыли»

  • Луна уже скатилась с неба, на деревья лёг густой и ровный полог темноты; в небе тускло горели семь огней колесницы царя Давида и сеялась на землю золотая пыль мелких звёзд. Сквозь завесу малинника в окне бани мерцал мутный свет, точно кто-то протирал тёмное стекло жёлтым платком. И слышно было, как что-то живое трётся о забор, царапает его, тихонько стонет и плюёт.
  • Устанавливая походную метеорологическую станцию, я обратил внимание на быстрое падение барометра. Надо было ожидать сильного шквала, признаки которого были уже налицо. Тучи спустились совсем низко и, казалось, бежали над самой водой. Горизонт исчез, море приняло грязножелтую окраску, волны пенились и неистово бились о берег, вздымая водяную пыль. Вдруг завеса туч разом разорвалась. На короткое время показался неясный диск солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завеса»

  • ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСА

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «завеса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завеса»

ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска.

Все значения слова «завеса»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «завеса пыли»

Ассоциации к слову «завеса»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я