Карта словосочетания «заверить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заверить людей»

– Нет-нет, – поспешил заверить человек. – Насколько я слышал, эта модель хозяина не меняет.
Мы хотим заверить людей, что я испробовал все возможные варианты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заверить людей»

  • И поверьте, брак есть могила этого рода любви: мужа и жену связывает более прочное чувство — дружба, которая, честью моею заверяю, гораздо скорее может возникнуть между людьми, женившимися совершенно холодно, чем между страстными любовниками, потому что они по крайней мере не падают через месяц после свадьбы с неба на землю…
  • Во-первых, в Петербурге действительно меха лучше и дешевле; во-вторых, мне кажется, мы настолько добрые и хорошие знакомые, что церемониться нам в подобных вещах не следует, и смею вас заверить, что даже самые огромные денежные одолжения, по существу своему, есть в то же время самые дешевые и ничтожные и, конечно, никогда не могут окупить тех высоконравственных наслаждений, которые иногда люди дают друг другу и которые я в такой полноте встретил для себя в вашем семействе.
  • Мановский, в продолжение нескольких лет до того мучил и тиранил свою жену, женщину весьма милую и образованную, что та вынуждена была бежать от него и скрылась в усадьбе другого моего соседа, Эльчанинова, молодого человека, который, если и справедливы слухи, что влюблен в нее, то во всяком случае смело могу заверить, что между ними нет еще такой связи, которая могла бы положить пятно на имя госпожи Мановской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заверить»

  • ЗАВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. заверять). 1. в чем или с союзом „что“. Убедить в достоверности чего-л., поручиться за что-л; уверить. Заверить в правильности наблюдений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заверить»

ЗАВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. заверять). 1. в чем или с союзом „что“. Убедить в достоверности чего-л., поручиться за что-л; уверить. Заверить в правильности наблюдений.

Все значения слова «заверить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «заверить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «заверить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я