Карта словосочетания «забыть о долге» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забыть о долге»

– Она слишком заигралась в семью и решила, что ты – обычный ребёнок и что она может забыть о долге перед родиной.
– Я совсем забыла о долге гостеприимства. Боюсь, предложить обед я не в силах, но бокал вина или чашку кофе…
Вы забудете о долгом тоскливом ожидании между краткими моментами удовлетворения от получения желаемого.
Впрочем, адские муки в любом случае гарантированы несчастному капитану, который слишком хотел жить – так хотел, что забыл о долге христианина и чести hidalgo.
– Заболталась, обрадовалась, что мы теперь с тобой можем свободно разговаривать – и совсем забыла о долге хозяйки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На радостях забыв о долге рыцаря, он написал два стихотворения, в которых осветил сие знаменательное событие.
Она не говорила ни слова, но вся была полна яростью от сознания того, до какой степени несчастное и скудоумное поколение, воспитанное развратными масонами, может забыть о долге дворянской чести.
Бросился к ней с недоброй мыслью, забыв о долге гостеприимства.
Издатели периодики, забыв о долге сеять «разумное, доброе, вечное», ставили перед собой только коммерческие задачи.
Они взирали с раскрытыми ртами на открывшуюся во всём великолепии дикую красоту заповедника, совершенно забыв о долгом, утомительном подъёме.
Он ни о чём прямо не напоминал, но как тут забудешь о долге?
Директор магазина выбрал себе роль «Жертвы», пытаясь заставить поставщика на время забыть о долгах, формируя у того чувство вины перед виртуальными маленькими детьми.
Они забывают о превосходно налаженном механизме, о своём крошечном мирке, о тысяче дел, над которыми нужно корпеть до самого конца; для них теперь не существует ничего, кроме проклятых трихом, заставляющих забыть о долге и несущих им смерть.
Планировали охмурить, затащить в койку, заставить забыть о долге?
Те, чью независимость, жизнь и достоинство спасла русская армия в начале войны, забыли о долге чести.
Соседи по улице локти себе искусали, их жёны залились слезами зависти, мясник униженно просил брать баранину бесплатно до конца года, а ростовщик первый прибежал, запыхавшись, тряся толстым брюхом, умоляя забыть о долге.
Старик поможет воспитать настоящих воинов и настоящих женщин, его мудрость поможет роду и не даст забыть о долге – поэтому и его надо убить.
Неразумно без цели мучиться, неразумно забыть о долге, а тот, кто неразумен, безумец.
Чувствовать присутствие другого и забудем о долгом одиночестве, что было до нашей встречи.
Какая-то неведомая волна, вскипев внутри и ударив в разум и мышцы, заставила его забыть о долге пестуна, нарушить приказ медведицы и вымахнуть наперерез ускользающей добыче.
Этот человек с большой вероятностью очень быстро забудет о долге или будет тянуть до последнего, но зато никогда не забудет о том, что кто-то должен ему.
А когда его встречают с улыбкой на лице и в наряде, подчёркивающем ваши лучшие стороны, когда не хлопают по ладони, тянущейся к аппетитным местам девичьего тела, требуя прежде выслушать, как прошёл её день, он готов забыть о долге перед государством и семьёй в пользу той, кто дарит себя, не прося ничего явного взамен.
Люди забыли о долге, отринули цивилизацию.
Будет лучше, если она не станет считать себя обязанной и скорее забудет о долге мужа, вынужденном положении и прочих печальных обстоятельствах.
Наш мир стремительно обесценивал чужую жизнь, предпочитая стереть из словаря понятие – моральные ценности, и давно забыл о долге, справедливости, чести.
– Я не прошу забыть о долге. Хотя приехал с просьбой. У меня жена, дети… Если им придётся спешно уезжать…
У неё тоже были сбережения на чёрный день – она понемногу откладывала на счёт в почтовом сберегательном банке – но как она может забыть о долге до такой степени, чтобы взять и потратить их на себя!
– Я не могу забыть о долгах. Долги я должен возвращать.
– Простите меня, полковник, я забыл о долге гостеприимства.
– Я не обижаю своих девушек, решаю все их проблемы. Скажи «да», и можешь забыть о долге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забыть о долге»

  • Глумов. Молоденьким, хорошеньким женщинам взаймы денег не дают, потому что неделикатно им напоминать, когда они забудут о долге, а взыскивать еще неделикатнее. Им или учтиво отказывают, или дарят.
  • Но здесь с победою поздравим // Татьяну милую мою // И в сторону свой путь направим, // Чтоб не забыть, о ком пою… // Да кстати, здесь о том два слова: // Пою приятеля младого // И множество его причуд. // Благослови мой долгий труд, // О ты, эпическая муза! // И, верный посох мне вручив, // Не дай блуждать мне вкось и вкрив. // Довольно. С плеч долой обуза! // Я классицизму отдал честь: // Хоть поздно, а вступленье есть.
  • Так долгое время думал и я, забывая о своем личном прошлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забыть»

  • ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБЫТЬ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «забыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забыть»

ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л.

Все значения слова «забыть»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «забыть о долге»

Ассоциации к слову «забыть»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я