Карта словосочетания «забытые звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытые звуки»

И под её искусными пальцами рояль пришёл в волнение, и натянутые струны его задрожали забытыми звуками.
Что-то очень изящное, но не быстрое… не попал… ещё раз… ещё… ну вот – вырвался, и снова заплелось простенькое кружево таких приятных, родных, но забытых звуков!
– Больно, – повторяет он, прислушиваясь к забытым звукам собственной речи, срывающихся с одновременно знакомых и как будто чужих губ.
Мир переливается психоделическими красками и оглушает отставшую от жизни бедную женщину давно забытыми звуками.
Лаборатория наполнилась давно забытыми звуками хруста костей и чавкания раздавленных органов – новые части, не чувствуя боли, сталкивались, давили друг друга, выворачивали конечности и головы, используя обоняние, осязание и какие-то незнакомые органы чувств для поиска жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выйдя из дома, ощущая шорох листьев под ногами и держа букет цветов в руках, я стал прислушиваться к давно забытым звукам жизни: города, природы, речи мамы и папы.
Его движения несли в себе глубокую мудрость, но перистые удары девушки перебивали забытые звуки древних легенд.
Вой ветра укрывал звон цепей двух велосипедов, но в нём притаился другой, пугающий шум, давно забытым звуком разбивший гробовое молчание.
Следующим утром, пережив ещё одну промозглую ночь, я усилием воли заставил себя подняться, сопротивляясь царившему снаружи и внутри ненастью: «останься, пережди ещё один день…» С четвёртой или пятой попытки я развёл костёр из отсыревшего валежника и принялся готовить завтрак, как вдруг до моего слуха долетел давно забытый звук телефонного звонка.
Анна лежала на прогретой солнцем траве и с восхищением слушала давно забытые звуки природы.
Сон его можно было бы назвать безмятежным, если бы не громкое сипение из дырки в горле, похожее не на храп, а, скорее, на какой-то сугубо технический и давно забытый звук настройки радиоприёмника на нужную волну.
Однажды, когда старик как обычно размышлял на тему относительности всего сущего, до его слуха донёсся давно забытый звук.
Послышались давно забытые звуки; небо вокруг самолёта стало светло-серым, и сама машина, дрогнув, начала уходить вниз и влево.
Снаружи бушевали волны. Почти забытый звук.
Но время идёт, оно тает, теряется, мы забываем о нём, и лишь иногда вспоминаем, услышав забытые звуки, запахи, блики света на воде, мерцание далёких звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытые звуки»

  • И вдруг во мне забытый звук проснулся, // Я в душу мертвую свою // Взглянул… и увидал, что я ее люблю;
  • Челкаш чувствовал себя овеянным примиряющей, ласковой струей родного воздуха, донесшего с собой до его слуха и ласковые слова матери, и солидные речи истового крестьянина-отца, много забытых звуков и много сочного запаха матушки-земли, только что оттаявшей, только что вспаханной и только что покрытой изумрудным шелком озими… Он чувствовал себя одиноким, вырванным и выброшенным навсегда из того порядка жизни, в котором выработалась та кровь, что течет в его жилах.
  • — Я знала, что вы здесь, — сказала она. Я сел возле нее и взял ее за руку. Давно забытый трепет пробежал по моим жилам при звуке этого милого голоса; она посмотрела мне в глаза своими глубокими и спокойными глазами: в них выражалась недоверчивость и что-то похожее на упрек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «забытый»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я