Предложения со словосочетанием «забытая история»

Было в них, известных до сих пор или уже благополучно забытых историях о походах, плаваниях и полётах к звёздам, что-то общее.
Однако осуществляемые в этой книге попытки раскрыть затаённую, забытую историю руки и её жестов в культуре авангарда не претендуют на установление новой, исключительно «ручной» – взамен «глазной» – доминанты (вместо глазной), но направлены на расширение скованного взгляда, на смягчение визуального режима и развитие тактильной чувствительности в наших подходах к произведениям искусства, по отношению к которым, как кажется, до сих пор сохраняет свою действенность табу noli me tangere.
Старик, взглянув на мальчика, усмехнулся своим мыслям, которые так красочно представились ему и напомнили о сюжетах давно забытых историй.
После всех этих легенд давайте обратимся к забытой истории, истории порабощённых народов, о которых у захватчиков не осталось никаких записей; истории, которая сохранилась только в памяти порабощённых народов, откуда мало-помалу проникла в фольклор.
За дверьми обитали бесчисленные тайны, все забытые истории, которые ждали, что о них вспомнят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что такой старик, как я, сошёл с ума, раз считает себя потомком одной из величайших женщин забытой истории.
Создавая эту книгу, автору пришлось столкнуться с тем, что многие факты, связанные с забытой историей, остаются неизвестными.
Скифские древности – курганы и городища – немые страницы забытой истории исчезнувшего народа, которая постепенно оживает сейчас благодаря усилиям учёных.
Каждый камень в стене здесь был как книга, давно забытая история в каждом углу.
Что-то вроде магической реанимации скелетов в шкафу – вносит в жизнь человека новые краски и возвращает на свет давно забытые истории.
Она перебирала десятки вещей, пропуская через свои руки целые эпохи, судьбы и забытые истории.
Даже воздух пах седой стариной, полной забытых историй и ушедших слов.
Но ведь это не какая-то забытая история из мифологического прошлого.
Более того, очень часто случается так: в ходе консультации возникает необходимость выяснить или уточнить какую-то информацию из прошлого, и тут же, буквально в течение нескольких дней или недель, происходит что-то, что позволяет человеку это сделать – вдруг приезжают родственники, и разговор заходит на нужную тему, либо неожиданно среди старых документов находится письмо, проливающее свет на давно забытую историю.
Осталось много забытых историй о тех, чьи автографы мы так и не получили, тех историй, которым по какой-то причине не суждено было попасть на эти страницы.
За тёмным окном стучал вечерний лондонский дождь, барабаня по стеклу тяжёлыми каплями, и было чрезвычайно приятно и уютно сидеть вот так вот – в полумраке тёплой комнаты, у каминного огня – и вспоминать, попивая бренди, давно забытые истории.
Но однажды забытая история получила неожиданное продолжение…
Новые её подруги не стали дожидаться и пошли в комнату, обсуждая давно забытую историю о пропавшем мальчике, которого утащил призрак.
Наш мир знает много забытых историй, и одна из них как раз о лосе.
– Это пройдёт, не обращай внимания, – она вновь по—прежнему улыбается и чуть слышно добавляет, – Это давно забытая история и не такая интересная, как твой сон.
Возможно, для кого-то – это лишнее обременение памяти, забытая история, а для кого-то – дорогие воспоминания и то немногое, что остаётся на закате дней.
– Что же такое могло произойти между двумя друзьями, что тебя вдруг заинтересовала такая давняя и забытая история?
И всё-таки иногда он совсем один шёл берегом озера к развалинам старого аббатства, где словно и доныне пребывают души благочестивых цистерцианцев, прах которых почивает здесь, забытый историей.
Артефакты, заполнены подробной информацией о жизни в те далёкие времена и изображают сцены давно забытой истории, которые до сих пор оставались скрытыми от общества.
Опять мне в душу вспышкою, крохотной звездою памяти упала забытая история жизни двадцатилетнего молодого человека..
Запланированное на сегодня мероприятие никогда бы не состоялось, если не цепь случайных событий, приоткрывших занавес одной забытой истории нашего недавнего прошлого.
Не сменилось и трёх поколений, как ужас стёрся, становясь далёкой и забытой историей.
Она стала близким мне человеком, её присутствием были заполнены мои дни, и не только на кладбище; мысли о ней, её забытая история были со мной повсюду – дома, в библиотеке, в баре, куда я изредка заходил.
Прогуливаясь среди руин, вы сможете почувствовать присутствие духов прошлого и узнать их забытые истории.
Освети таинственные коридоры моей души, чтобы я мог(ла) открыть для себя забытые истории, скрытые страхи и неосознанные желания.
Его ядовито-зеленые глаза без злобы и надменности смотрели на меня, как на кого-то очень родного, не выискивая ничего, что могло бы поведать ему мою забытую историю.
Будет казаться, что время здесь остановилось и могилы скрывают давно забытые истории.
Теперь давно забытые истории о подземелье вновь воскресали в памяти.
За несколько дней, всплыло столько забытых историй, где я не принимала, обижалась, страдала и заставляла страдать других.
Сейчас всё это казалось давно забытой историей.
Ждал, чтобы рассказать свою историю… всеми забытую историю своей жизни.
Сколько было могущественных держав, забытых историей, и по справедливости достойных такого забвения.
Теперь это, дорогая моя, забытая история.
Теперь, правда, для него это была уже забытая история.
Приносит к берегам забытую историю.
Ты не ведёшь себя как все, ты ведёшь себя по-иному, ты какая-то другая…Мне под раз даже кажется, что ты, как будто, та …, давно забытая история, которую в детстве мне рассказывал мой дедушка.
Словно с моим рождением начала повторяться забытая история прабабки.
Смута, «Капитанская дочка», стрельцы и воеводы, в панике бегущие от погромов, – такая далёкая и почти забытая история вдруг в устах ветковского краеведа стала родной и близкой.
К своему удивлению, они обнаружили древние свитки, наполненные забытыми историями и забытой мудростью.
– Ты можешь вспоминать и рассказывать давно забытые истории о дальних плаваниях.
Размышляя, я вспомнил вдруг одну старательно забытую историю, случившуюся со мной в годы почти беззаботные.
– Ладно тебе, Валера. Это всего лишь старая, забытая история.
Путешественникам, способным разгадать эти шёпоты и проникнуть в забытые истории, открываются великие возможности и потусторонние знания.
В манекен, куклу, в худшем случае – пародию на человека или персонажа из давно забытой истории.
Но чаще забытые истории так и оставались нераскрытыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытая история»

  • Так и тянется забытая историей жизнь своеобразных ямщичьих общин.
  • Они рассказывали о своей скучной жизни, и слышать это мне было очень печально; говорили о том, как живут наловленные мною птицы, о многом детском, но никогда ни слова не было сказано ими о мачехе и отце, — по крайней мере я этого не помню. Чаще же они просто предлагали мне рассказать сказку; я добросовестно повторял бабушкины истории, а если забывал что-нибудь, то просил их подождать, бежал к бабушке и спрашивал ее о забытом. Это всегда было приятно ей.
  • То, что было 20–25 лет назад, считается глубокою стариной, уже забытою, погибшею для истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «забытый»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я