Карта словосочетания «забрать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забрать людей»

Смерть могла забрать человека в расцвете сил, и мысль эта отравляла существование.
– Можно сказать и так, я собираюсь забрать людей, пообещав им защиту, если они согласятся переселиться на земли моего баронства.
Всё это после его смерти забрали люди из института.
– Я здесь один. Маму забрали люди и увезли далеко отсюда. Она будет участвовать в национальном празднике. Мы найдём её, а она поможет отыскать твоих родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотравмирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так работодателю-капиталисту легче облагородить жестокую потогонную систему, чтобы забрать человека целиком.
– Час назад, я собирала хворост и, подходя к дому, увидела, как моих родителей и сестёр забрали люди в белом с солнцем на груди.
Он решил забрать людей из пещеры, вместе с ними проникнуть в лабораторию великанов.
Тут рядом с ней один дяденька был, он уже в сознании, но слаб очень, я его попинал немного, так вот он говорит, видел, что леди забрали люди короля.
А когда у тебя определили наличие магического дара, да ещё и универсального, решили спрятаться, пока тебя не забрали люди императора.
Запомните раз и навсегда: нельзя забрать человека в армию на следующий день после призывной комиссии.
– Милая ни шага больше, прошу, – но было уже поздно, женщину с ребёнком уже начало засасывать внутрь, тогда мужчина побежал к рубильнику, чтобы отключить портал, но не успел, арка успела забрать людей, – НЕТ! – мужчина кричал, молил, чтобы его семья вернулась.
Нужно было ещё забрать человека из аэропорта.
Всех её подруг забрали люди.
Тонагалашка непременно заберёт человека, как шутили молодцы – «смертушка порожняком не ходит»!
– Где там… – отмахнулась старая женщина. – Я чувствую скорый конец и хочу, что бы девчонка забрала людей и отвела их туда, где родилась.
– Нет. Если забрать человек сто, то можно забирать у них кровь, не убивая.
Его маленьким волчонком забрал человек.
– Господин приказал забрать человека на перекрёстке и привезти в замок.
Пока я разбиралась со своим заказом, ограничиваясь сладким коктейлем, оживлённая беседа за столиком забрала людей далеко от темы выставки и презентации новой продукции.
Правую сторону планеты забрали люди, левую вампиры.
Так повелось, что море, обиталище страшного чудища калупилука, имеет право забрать человека к себе, и если кому-то довелось оказаться в воде, что случалось порой во время охоты, таких не спасали, а, только оцепенев от ужаса, наблюдали, как тёмная стылая вода забирает избранных по велению угрюмого морского чудища.
Как можно вот так просто забрать человека, вести себя так, будто он твоя собственность, я ведь не жена ему, я вовсе не была его женой, я была всего лишь незнакомкой, и как он мог так со мной поступить?
Они бегут так, словно хотят обогнать смерть, которая уже забрала человека, словно они ещё могут спасти или успеть попрощаться.
– Он сейчас заберёт людей и прилетит за вами.
Её подруга умрёт в мучениях, и её едва начавшийся жизненный путь придёт к концу, как бывает часто с оборотнями, но её жизнь заберут люди, а не мир вокруг, а это значит, что ей никогда не вернуться на родину предков травой и листвой.
– Мне угодно забрать человека, который был задержан вами…
Он почему-то плохо слышит, когда к нему обращаются за помощью, но всегда готов забрать человека к себе по первой же его просьбе.
Почти поглотивший его сон, вмиг растворившись, так и не сумел забрать человека в свой мир, который мог бы стать для него вечным пристанищем.
Не только вывезти оттуда материальные ресурсы, но и по максимуму забрать людей.
– Час назад проводник забрал человек десять, а меня оставил встречать вас.
Я выезжаю из подземного паркинга, останавливаюсь на светофоре и забиваю в навигатор адрес дыры, откуда я должен забрать человека.
– Сэр, разрешите забрать людей с крыши? – спросил крановщик, который проснулся от прогремевших взрывов и сразу же понял, что происходит.
Дождь забрал человека к себе – в качестве награды или по какой-то другой причине – неизвестно.
Надо завтра забрать людей оттуда и свои вещи.
Упрямо покачав головой, я выдавила – Мне стоит забрать человека и попытаться вылечить.
Ныне общество забрало человека целиком, и на душу являет права – он и стал ускользающим, вёртким, неухватистым…
Пираты хотели забрать людей, а не убить, поэтому были осторожны.
Как можно забрать человека, без его воли и выдать замуж за незнакомца?
Это была её собственная дилемма создателя, она не понимала, почему забрав человека, с которым она прожила больше половины своей жизни, бог не забрал и её, ведь она об этом просит в течении каждой ночи со дня смерти её мужа.
Даже старый потёртый советский стул за символическую цену могут забрать люди, увлечённые реставрацией мебели.
А потом вы сможете забрать людей и орудие…
Младенчество и детство, к примеру, привлекали внимание в связи с вопросом о том, что будет, если смерть заберёт человека в «невинном возрасте», что ожидает ребёнка после смерти?
У меня сестру забрали люди, очень похожие на индейцев из кино; она заболела.
– Двадцать третий, можете забрать человека, очень спешащего в аэропорт?
– Конечно, нет. Я вожу только мусор. К тому же, нельзя забрать человека из его дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забрать людей»

  • — Что ж, пришли подивиться, как антихрист людей мучает? На вот, гляди. Забрал людей, запер в клетку войско целое. Люди должны в поте лица хлеб есть, а он их запер; как свиней, кормит без работы, чтоб они озверели.
  • Заблуждение о том, что одни люди могут насилием устраивать жизнь других людей, тем особенно вредно, что люди, подпавшие этому заблуждению, перестают различать добро от зла. Если можно для хорошего устройства забирать людей в солдаты и велеть им убивать братьев, то нет уже ничего недолжного, всё можно.
  • «Это, говорит, молодой человек, чиновник, — да-с, — едущий из Петербурга, а по фамилии, говорит, Иван Александрович Хлестаков-с, а едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает все на счет и ни копейки не хочет платить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забрать»

  • ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

    ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБРАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «забирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забрать»

ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать.

Все значения слова «забрать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «забрать людей»

Ассоциации к слову «забрать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я