Предложения со словосочетанием «заботиться о близких»

Научите мальчика заботиться о близких людях и животных, направьте его чувство справедливости в мирное русло и постарайтесь объяснить ему ценность денег.
Это возможность заботиться о близких, покупать ребёнку вещи, развиваться, путешествовать и не просить денег у мужа, не брать в долг у друзей, а зарабатывать самостоятельно, занимаясь интересным и любимым делом.
Игра развивает способность заботиться о близких, отвечать за свои поступки, быть справедливой и хозяйственной, а главное – самостоятельной.
Ему приходится заботиться о близких, думать об обширных земельных угодьях, слугах и работниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашпилить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди с повышенной тревожностью этого типа больше всего обеспокоены тем, что якобы недостаточно заботятся о близких, мало им помогают.
Для этого нужно определить, что именно из наших обязанностей заводит нас в тупик, преодолеть уныние и понять, как можно наилучшим образом заботиться о близких.
Она выросла в большой и дружной семье, где принято заботиться о близких.
Хотя мальчик и знает, что, если от вафельного дома отламывать каждый день по кусочку, в итоге ему негде будет жить, но он привык заботиться о близких больше, чем о себе.
Природа научила её решать множество задач: постоянно следить за своим маленьким мирком; чувствовать состояние окружающих и сострадать им; с помощью данной ей палитры эмоций эффективно заботиться о близких и самоотверженно защищать своих детей.
Так как у свободного странника не было нужды заботится о близких, он решил посвятить всё своё время, всю жизнь тому, чтобы набраться мудрости у бывалых, знающих людей.
Отказали в возможности честно заботиться о близких!
Так родственники заботились о близких, что ушли раньше времени защищая родину.
Нужно научиться заботиться о близком человеке, оставляя свои амбиции.
Но даже всё это не могло погасить надежду, что однажды он сможет заботиться о близких людях и чувствовать, что это победа, а не поражение.
По дороге назад героиня рассказывает, что хочет стать краеведом, то есть девушка явная интеллектуалка и привязана психически к родной местности, что косвенно указывает на наличие «К» гена, желания заботиться о близких.
Её Modus vivendi не предусматривал заботиться о близких, и о завтрашнем дне.
– Можно заботиться о близком человеке, не вменяя себе вину за их проблемы.
Но мне важно заботиться о близких, помогать им, когда и чем могу, и знать, что у них всё хорошо.
Если безобидную женщину, которая только работала и старалась заботиться о близких, зарезали, как скотину на бойне.
Этим субъектам нравится заботиться о близких, они не стесняются своей нежности.
Если не умеешь заботиться о близких, то и о себе позаботиться ты не сможешь.
Это такие качества как участие, сострадание, доброта, любовь и умение заботиться о близких.
В целом женщина-Крыса склонна к тому, чтобы заботиться о близком человеке, Благодаря тому что она чувственна и великодушна, брак можно считать удачным, а рождение детей ещё более сближает её с любимым человеком.
Более 60 посещённых стран, полная свобода, возможность заботиться о близких.
А няня так устала за день, не могла же я её снова будить из-за этого, ведь мы должны беречь и заботиться о близких людях.
Он мог защищать и заботиться о близких людях.
Как научиться заботиться о близких, не принося себя в жертву?
Я за него целое состояние отвалила. Но на себе и безопасности экономит нельзя. Если меня уберут, то кто тогда сможет заботиться о близких мне людях?
Лишённая возможности заботиться о близком человеке, она и вправду ощущала лес, как спутника жизни, болея его болью и ужасаясь его будущей печальной судьбе.
Она резво смотрит на вещи и больше заботится о близких людях, чем о себе самой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботиться о близких»

  • Оттого-то ей и было так легко победить холодную Афродиту, эту Нинону Ланкло Олимпа, о детях которой никто не заботится; Мария с ребенком на руках, с кротко потупленными на него глазами, окруженная нимбом женственности и святостью звания матери, ближе нашему сердцу, нежели ее златовласая соперница.
  • Гурмыжская. Впрочем, я мало забочусь об общественном мнении; я делаю добро и буду делать, а там пусть говорят, что хотят. В последнее время, господа, меня томит какое-то страшное предчувствие, мысль о близкой смерти ни на минуту не покидает меня. Господа, я умру скоро, я даже желаю, желаю умереть.
  • Старик, казалось, мало уже заботился о том, что Гришка будет находиться в таком близком соседстве с озером дедушки Кондратия; такая мысль не могла даже прийти ему в голову: после происшествия со старшими, непокорными сыновьями, после разлуки с Ванюшей мысли старого Глеба как словно окутались темным, мрачным облаком, которое заслоняло от него мелочи повседневной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заботиться»

  • ЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; несов. 1. (сов. позаботиться). Проявлять заботу (во 2 знач.) о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТИТЬСЯ

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заботиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботиться»

ЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; несов. 1. (сов. позаботиться). Проявлять заботу (во 2 знач.) о ком-, чем-л.

Все значения слова «заботиться»

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Синонимы к словосочетанию «заботиться о близких»

Ассоциации к слову «заботиться»

Ассоциации к слову «близкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я