Предложения со словосочетанием «забивать молотком»

Забивать молотком гвозди, ездить на велосипеде, писать письма – для каждого из этих действий требуются определённые навыки.
Держа раскалённые добела на жаровне заклёпки, мальчик вскарабкивался по лестнице и быстро втыкал их в отверстия в корпусе, где их, расплющивая, крепко забивали молотками.
Одному разрезали ножом губы, второму забивали молотком гвозди прямо под ногти, третьему стачивали зубы напильником.
Ребёнок раскрытой ладошкой одной руки совершает горизонтальные движения («помогает маме гладить утюгом») и в это же самое время кулаком другой руки делает вертикальные движения («помогает папе забивать молотком гвозди»).
Во второй палате у нас с камнями «завис» гитарист, что забивал молотком гвозди, на очередном взмахе у него с ручки слетел молоток и угодил прямо по пальцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполняя заказ, он забивает молотком гвозди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забивать молотком»

  • В магазинах вспыхивали огни, а на улице сгущался мутный холод, сеялась какая-то сероватая пыль, пронзая кожу лица. Неприятно было видеть людей, которые шли встречу друг другу так, как будто ничего печального не случилось; неприятны голоса женщин и топот лошадиных копыт по торцам, — странный звук, точно десятки молотков забивали гвозди в небо и в землю, заключая и город и душу в холодную, скучную темноту.
  • Опять мелькнули в ее мозгу прозрачное лицо Калерии и взгляд ее кротких улыбающихся глаз. Злоба сдавила горло. Она начала метаться, упав навзничь, и разметала руки. Уничтожить разлучницу — вот что заколыхало Серафиму и забило ей в виски молотками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забить»

  • ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

    ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБИТЬ

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «молоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забить»

ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.).

Все значения слова «забить»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к слову «забить»

Синонимы к слову «молоток»

Ассоциации к слову «забить»

Ассоциации к слову «молоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я