Предложения со словосочетанием «забайкальские казаки»

На берег сошли две сотни забайкальских казаков, дивизион полевой артиллерии и команда крепостной артиллерии.
Налаживал связи с поселениями забайкальских казаков.
Бабушка была родом из семьи забайкальских казаков.
После его правления отличительной особенностью забайкальских казаков стало то, что наряду с православием часть из них (преимущественно бурятского происхождения) исповедовала ламаизм.
Русские поселенцы, в основном забайкальские казаки, с многодетными семьями на дикой земле первым долгом возводили храмы, а затем строили жилые дома, школы, все в русском стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако прочтём же воспоминания, как жили забайкальские казаки (вольные люди, никогда не знавшие помещичьего гнёта) – причём автор принадлежал к зажиточной семье, то есть подавляющая часть российского крестьянства жила намного беднее.
Большинство забайкальских казаков были «русскими казаками», бурят и тунгусов (эвенков) было около 21.000 человек.
А ввиду того, что среди нас было много забайкальских казаков, то мы и решили назвать наш хор казачьим.
Своими действиями он разжигал партизанское движение в белом тылу, творя зверства по отношению к населению, из-за чего большая часть забайкальских казаков в конце концов даже восстала против него.
От майора слегка тянет сладковатым запахом спирта. Он из осколка рода забайкальских казаков.
Забайкальские казаки принимают беглых в зиму.
Вся жизнь забайкальского казака была связана с границей.
Сейчас мы медленно ползём в поезде «Чита-Даурия», а в тяжёлой похмельной голове всплывает советский фильм с таким же названием о судьбах забайкальских казаков.
За копейку забайкальский казак и в церкви чижолый дух пустит.
Здесь стояли забайкальские казаки.
План оказался достаточно прост; оставалось только поскорее, пока не подошли другие, более революционно настроенные полки забайкальских казаков, претворить его в жизнь.
Таким примером может служить родившееся у забайкальских казаков слово «аман», которое означает «козёл».
Солдаты пехотного полка, матросы, десяток спешенных забайкальских казаков, держащих в поводу низеньких мохнатых манчжурских лошадёнок.
Как кавалерист забайкальский казак, при настоящей его подготовке, оставляет желать много лучшего.
Семёнов, природный забайкальский казак, плотный коренастый брюнет с несколько бурятским типом лица, ко времени принятия мною полка состоял полковым адъютантом и в этой должности прослужил при мне месяца четыре, после чего был назначен командиром сотни.
Был высажен десант в составе двух сотен забайкальских казаков, дивизиона полевой артиллерии и команды крепостной артиллерии.
Обучали русских, в основном забайкальских казаков, ушедших с белыми за рубеж.
Начальник не имел своих детей, и, видимо, посчитал, что лучшим вариантом для него будет здоровый мальчик из крепкого рода забайкальских казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забайкальские казаки»

  • Туз, четырехугольный лоскут, до двух вершков во все стороны, должен по «Уставу» быть отличного цвета от самой одежды; до последнего времени он был желтым, но так как это цвет амурских и забайкальских казаков, то бар.
  • С открытием навигации в 1854 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев с отрядом забайкальских казаков и частей 13-го и 14-го линейных батальонов спустился на баржах и плотах по реке Амуру от Усть-Стрелочного караула до поста Мариинского, основанного им у входа в озеро Кизи. [Свербеев. Описание плавания по реке Амуру. (Экспедиции генерал-губернатора Восточной Сибири 1854 г.). «Записки Сибирского отдела Русского Географического общества», 1857 г., кн. 3.]
  • Это войско — забайкальские казаки, все поголовно от старого до малого находящиеся в действующей армии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «забайкальские казаки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «забайкальские казаки»

Забайка́льские казаки́ или Забайка́льское каза́чье во́йско — иррегулярное войско в XVII—XX веках в Российской империи, на территории Забайкалья. Войсковой штаб — в Чите.

Все значения словосочетания «забайкальские казаки»

Синонимы к слову «забайкальский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я