Предложения со словосочетанием «жёсткое излучение»

– Нет, требуется полная замена всех сверхчувствительных датчиков. Силовое поле не смогло полностью погасить жёсткое излучение звезды.
Те были преступниками, и к ним применяли очень жёсткое излучение.
Он физически ощущает мучительное удушье, чувствует, как тело его прожигают насквозь разрушительные жёсткие излучения, как истончаются и тают его кости, как закипает и начинает испаряться мозг, неслыханное, невероятное по интенсивности отчаяние охватывает его, и он просыпается.
Когда романтический флёр его новой роли несколько потускнел в жёстком излучении будней, он затосковал о другой, более органичной жизни.
А может быть, жёсткое излучение уже проникает даже сквозь скафандр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только толстые стены звездолёта могут укрыть от смертоносного жёсткого излучения.
Основная проблема в последствиях жёсткого излучения, люди побывали в зоне высокой радиоактивности.
Раскалённый воздух выжигает плодородные земли, жёсткое излучение пронизывает всё живое.
Она очень хорошо помнит это своё ощущение, что она находится под каким-то жёстким излучением, что пытаются сделать снимок с её внутреннего мира.
Я так понял, что наш груз будет подвергаться специальному жёсткому излучению.
Может быть, жёсткое излучение истребило жизнь на суше, а организмы в глубинах океана уцелели…
Быть в эпицентре жёсткого излучения и, несмотря на это, упорно прорываться в бункер, чтобы спасти людей, – это дорогого стоит.
Благо планета находилась на таком расстоянии от своего светила, что её будущим обитателям не стоило опасаться жёсткого излучения.
Поток жёсткого излучения разбивает длинные органические молекулы на мелкие осколки, и любое животное превращается в желе.
И где их много, там, естественно, такие катаклизмы происходят чаще и, соответственно, больше объектов оказывается подверженным воздействию жёстких излучений и температурных всплесков, вследствие этого возникающих.
Если «посмотреть» на неё через соответствующее устройство, свет становится ультрафиолетовым, мягким рентгеном, жёстким рентгеном, гамма-излучением – и так далее, всё более и более жёстким излучением по мере приближения скорости корабля к скорости света.
Из магнитного сопла вырвалась релятивистская струя плазмы, сопровождаемая вспышкой жёсткого излучения.
Проходя через тело, фотоны рентгеновского излучения взаимодействуют в основном с электронами атомов и молекул вещества, а достаточно жёсткое излучение может взаимодействовать также с ядрами атомов.
Неизвестное жёсткое излучение не позволило произвести прыжок в необходимую точку пространства.
Разбитые телескопы и прицелы, радары, сожжённые жёстким излучением.
Частоты гамма диапазона за эту способность назвали ещё жёстким излучением.
Не могу понять, откуда проникает жёсткое излучение?!
Из-за жёсткого излучения нарушилась всякая связь, я страшно беспокоюсь за тебя.
Жёсткое излучение стало для них основой жизнедеятельности.
На прощание роботы простерилизовали все под куполом жестким излучением, через день сняли оставшуюся радиацию и сообщили, что можно вводить людей.
– Можно лазеры. Жёсткое излучение подождёт.
Любителей жёсткого излучения на «Агране» немного.
Распад ядра двигателя «Арктари» сопровождался жёстким излучением.
Силовые поля не запустятся, и станция будет уничтожена жёстким излучением ионизированных частиц, разогнанных до скорости в треть световой.
Невероятных размеров панорамное окно, закрытое толстенным свинцовым стеклом, не пускало в помещение жёсткое излучение вспышек и холодный космический вакуум.
Так как если это сделать раньше или позже, он может быть повреждён жёстким излучением и вся картинка будет размыта.
Жёсткое излучение способно сделать слабым любое разумное существо.
Живое, умеющее передвигаться, мгновенно обожжённое жёстким излучением, спешно искало укрытие и пряталось, а растения сникали, сжимались в клубок или выбрасывали теневые листья, благоприобретённые не без участия древних людей, способные некоторое время отражать или поглощать смертоносные лучи без вреда для себя.
– Это защищённая модификация, она специально разработана для использования в зоне жёсткого излучения.
Пространство врезается в пространство, и потоки жёсткого излучения вырываются, как кровь, от соприкосновения.
Опять же, согласно описанию, пучком жёсткого излучения нарушает работу нервных окончаний.
Ещё не известно случая, чтобы после его действий хоть кто-то выжил на выжженной, прошитой всеми видами жёсткого излучения, и буквально стёртой с лица земли, поверхности…
В букетах жёстких излучений местного солнца родилась жизнь, основанная на совершенно иных принципах нежели наша. Воистину велика жизнь в своём многообразии!
Жёсткое излучение разложит сложные молекулярные цепочки на атомы, – бросил скептическую ремарку пожилой авторитетный астрохимик.
Жизнь в воде, возникшая ранее жизни в наземной среде, защищена водой от этого жёсткого излучения солнца.
Общий фон весьма благоприятный – на планете имеются высокоразвитые белковые формы жизни, достаточно воды и есть озоновый слой, предохраняющий поверхность от действия жесткого излучения звезды.
Отличная ведь была идея – смягчить спектр местного светила, просто-напросто отражая основную часть жёсткого излучения при помощи эдакой летучей завесы, расположенной в верхних слоях атмосферы планеты.
Жёсткое излучение просто сожжёт его за пару минут.
Ударные дозы жёсткого излучения не могла «переварить» ни одна, даже самая продвинутая колония микро-медиков.
Входить в агрессивную среду жёсткого излучения было слишком опасно, так как неэкранированный корабль мог получить избыточное облучение.
Анатрон нашего корабля не справился с выбросом жёсткого излучения гамма частиц со звезды.
Судя по всему, их час пробил: ведь на всех опустошённых планетах захватчики устанавливали генераторы жёсткого излучения и распыляли такую смертоубийственную смесь ядов, что даже самые стойкие бактерии и знаменитые космические тихоходки не смогли бы прожить там и деминуты.
Благодаря интенсивному жёсткому излучению светила эволюция на нашей планете шла семимильными шагами, и очень скоро после зарождения жизни возник разум.
Сидеть под открытым небом стало крайне неуютно, я словно физически начал чувствовать, как мою кожу обжигает жёсткое излучение открытого космоса.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «излучение»

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «жёсткое излучение»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я