Предложения со словосочетанием «жёлчный человек»

Сторож, старый жёлчный человек, вечно посасывающий больной зуб, сказал, что не знает, где можно найти управляющего.
– Этот скверный, жёлчный человек низкого происхождения, распространяющий прескверные, злые карикатуры на наше общество.
Это был вечно недовольный, маленький жёлчный человек, с длинным, узким лицом и тёмными глазами; в пятьдесят шесть лет он был бодр и крепок физически и походил не то на пастуха, не то на человека морской профессии.
Важность отработки функции жёлчного человека имеет огромную важность наравне с функцией героя и великого человека для людей.
Мрачный, довольно жёлчный человек. Высокомерный. Чересчур возбудимый. Любит уединение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэнергичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как чрезвычайно экспансивный и несколько жёлчный человек, он, когда говорил о людях, то либо хвалил их, либо мешал с грязью.
Наверное, всему виной давняя автокатастрофа, после которой он остался калекой и вынужден был уйти со службы – не распорядись судьба подобным образом, кто знает, как высоко мог взобраться по административной лестнице этот сухопарый жёлчный человек?
Сплетники – это категория жёлчных людей, которые не могут жить без того, чтобы не заразить своим вирусом порядочных граждан.
Нет, этот жёлчный человек совсем не был похож на тихого мямлю помрежа, пугливо подсовывающего утром в театре капитану лист бумаги с указанием места встречи.
Я видел на бумаге замкнутого, одинокого, упрямого и очень жёлчного человека.
Этот жёлчный человек запомнился не только тем, с каким увлечением он рассказывал о паразитах (в это трудно поверить, но это было интересно!), но и своим бурным романом со студенткой третьего курса, у которой была характерная кличка «самые широкие бёдра биофака».
Этот склочный, жёлчный человек давно уже не вызывал у него ничего, кроме раздражения и злости.
Даже отцу, скептику по жизни, жуткому зануде и довольно жёлчному человеку, нравился этот мультфильм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлчный человек»

  • Другой свидетель, пострадавший старичок, домовладелец и собственник половиков, очевидно желчный человек, когда его спрашивали, признает ли он свои половики, очень неохотно признал их своими; когда же товарищ прокурора стал допрашивать его о том, какое употребление он намерен был сделать из половиков, очень ли они ему были нужны, он рассердился и отвечал:
  • Скажите же на милость, каким тут образом не сделаться желчным человеком, когда кругом себя видишь только злоупотребления или такое нахальное самодовольство, от которого в груди сердце воротит!..
  • Позднее других приехал генерал Аносов, в хорошем наемном ландо, в сопровождении двух офицеров: штабного полковника Понамарева, преждевременно состарившегося, худого, желчного человека, изможденного непосильной канцелярской работой, и гвардейского гусарского поручика Бахтинского, который славился в Петербурге как лучший танцор и несравненный распорядитель балов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлчный»

  • ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛЧНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «жёлчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлчный»

ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты.

Все значения слова «жёлчный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «жёлчный человек»

Ассоциации к слову «жёлчный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я