Карта словосочетания «жёлтый туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый туман»

Он щёлкнул пальцами и исчез в облаке густого жёлтого тумана.
Там, внизу, до самого горизонта простиралась золотая пустыня, и жёлтый туман клубился над ней, подсвеченный лучами заходящего солнца.
Войско удалялось быстро, исчезая в жёлтом тумане пыли.
Улицы заволокло жёлтым туманом, но привыкшие к нему извозчики лихо носились по мокрым мостовым, крича прохожим: «Пади, пади!», и обдавали их навозными брызгами, летевшими из-под колёс.
День отнюдь не благоприятствовал прогулке; правда, дождя не было, но в воздухе стоял сырой жёлтый туман, а под ногами всё ещё хлюпала вода после вчерашнего ливня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлтый туман свивало рваным кружевом.
Подойдя к краю, она посмотрела вниз, на клубящийся жёлтым туман.
Там в воздухе висел жёлтый туман, сквозь который просвечивали рябью гигантские гряды развеваемых ветром красных песков.
Повинуясь призыву повелителя, из жёлтого тумана показались другие вирххары с седоками.
Дождь перестал, стало заметно светлее, и над лесом, над сплошным морем жёлтого тумана блеснул в дымке шпиль лечебного центра.
Летательный аппарат выпустил густое облако жёлтого тумана и улетел.
В пыли как призраки страшно проступили словно в жёлтом тумане фигуры всадников.
С высоты двух тысяч километров пушистый шар планеты казался клубком жёлтого тумана, переливчатым и мягким.
И вместе с жёлтым туманом уходила окутывающая меня безмятежность.
Вот только вместо пыли с карточки сошёл жёлтый туман, мгновенно заполнивший всю пещеру.
По колено проваливаясь в вязкое марево жёлтого тумана, без труда нашла нужную грань и остановилась возле неё, задрав голову.
Призрак передо мной начал таять, и через пару секунд я вновь осознал, что сижу на полу рядом с алтарём, а вокруг вьётся жёлтый туман.
В окнах здания за моей спиной взрывается жёлтый туман, в один миг охватывая весь коридор этажа, где я находился мгновенье назад.
До меня вдруг дошло, что в мире жёлтого тумана нет людей.
Но настоящие мужчины никогда не сдаются, ведь, они прошли «город жёлтого тумана» и знали, что из любой ситуации можно найти выход.
Он клацнул страшными челюстями, взмахнул когтистой лапой, и тут же раздался ужасный треск, и всё вновь окутал жёлтый туман.
К небу тонкой струйкой поднимался дым его механической трубки, сквозь который мир казался словно окутанным жёлтым туманом.
Одна из ловушек, оставленная мной в дальней части здания, сработала вхолостую, говоря о том, что её разрядил враг, а уже в следующее мгновенье я увидел, как по коридору, где находился, быстро расползается плотный жёлтый туман.
Первый взгляд на вход в каменное убежище сразу всех успокоил – от плотной завесы жёлтого тумана и непроходимого пылевого облака не осталось и следа, яркий солнечный свет заливал окрестности.
Всё, как часто бывает в её неприятных снах, было опять в бледно жёлтом тумане, как будто тусклый-тусклый свет горит.
Туннель достаточно длинный, и оттуда исходит жёлтый туман.
Ночная прохлада отступала куда–то в долины вместе с клубами жёлтого тумана.
На дворе и в доме горело не менее двадцати, тридцати керосиновых светильников, в люстрах и фонарях, но они создавали лишь неясный полусвет, висевший в доме жёлтым туманом.
А в это время из расщелины земной коры поднимался жёлтый туман в вихреобразном потоке.
Неподалёку от того места стелется жёлтый туман.
А весь этот ужас случился в январе, в один из прозрачных, желто-сине-сиреневых дней, когда морозная даль и близь полна жёлтого тумана, воздух налит синевой, а тени берёз сиреневы до рези в глазах и хочется вернуться в детство, сесть в саночки и задохнуться от страха на чёрной крутизне ледяной горки.
Если в доме поселился жёлтый туман, он мог неожиданно проявиться везде.
От ромба исходило слабое сияние, а внутри ничего не было видно: всё заволок сверкающий жёлтый туман.
Жёлтый туман исчез, и видно было хорошо.
Черта горизонта расплывалась впереди по курсу, там накапливался скверный желтый туман.
Из жёлтого тумана выплыли встревоженные лица: одно – всё той же, похожей на служанку, особы; другое – мужчины лет 53-х, такое же простецкое, подбородок и щёки в мыльной пене; третья физиономия принадлежала непонятно кому – всё лицо в красных разводьях, на голове целлофановый тюрбан; четвёртое лицо было самым молодым и симпатичным – типичный британский студент лет двадцати.
С пронзительным рыком жёлтый туман рванулся к ней…
Катера подходили к китайской деревушке, когда передний из них вдруг исчез в возникшем ниоткуда жёлтом тумане.
Опираясь о его ровный край, близоруко щурясь, пытался рассмотреть внутренности скрываемые быстро рассеивающимся серовато жёлтым туманом.
Странное неприятное ощущение – боковое зрение захвачено каким-то жёлтым туманом.
Ползают по кратерам жёлтые туманы, бесшумно падают и взрываются метеориты, от чего пыль спекается в древние символы, поющие в пустоте.
Самое начало осени: ползают и шепчутся жёлтые туманы, падают, бесшумно взрываясь, метеориты, пыль спекается в магические талисманы, поющие в пустоте…
Когда же жёлтый туман несколько рассеялся, то ясно обозначились некоторые большие и малые перемены.
Лягушкой дрыгнув ногами, он выгребал наверх, но жёлтый туман разросся, непроницаемым покрывалом заполняя всё вокруг, и теперь он не видел, куда плыть.
Впереди вы видите туннель, который светится жёлтым туманом.
Образовался густой жёлтый туман древесной пыли…
Дети продолжали идти в жёлтом тумане навстречу потоку видений, проплывавших мимо них.
В жёлтом тумане проплывающие образы стали гораздо интересней.
В жёлтом тумане опять появились коридоры.
Стена жёлтого тумана, разделяющая мир на правую и левую стороны (как видят границу миров воины, идущие по пути обретения целостности самих себя), даёт ответ на вопрос, почему сера жёлтого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый туман»

  • — Денег я не возьму от тебя, княжна; у Керима и без тебя много желтых туманов, [Туманы — золотые монеты.] драгоценного оружия с золотыми насечками… Его сакля полная чаша… ему ничего не надо, а если он пожелает, его верные слуги и друзья добудут ему сколько угодно богатства… Но отказываться от гостеприимства не позволил Пророк. Я приду в твой дом. Жди меня, княжна.
  • И сколько ни было людей на улицах, все торопились, и все были сумрачны и молчаливы. Печален и страшно тревожен был этот призрачный день, задыхавшийся в желтом тумане.
  • Вот уже полтора месяца, как я в крепости N; Максим Максимыч ушел на охоту… я один; сижу у окна; серые тучи закрыли горы до подошвы; солнце сквозь туман кажется желтым пятном. Холодно; ветер свищет и колеблет ставни… Скучно! Стану продолжать свой журнал, прерванный столькими странными событиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жёлтый туман»

  • «Жёлтый Тума́н» (1970) — сказочная повесть Александра Волкова, пятая книга цикла о Волшебной стране. Первая публикация: журнал «Наука и жизнь», № 3, 6-8, 1970 (анонсирована в № 12, 1968). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЁЛТЫЙ ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жёлтый туман»

«Жёлтый Тума́н» (1970) — сказочная повесть Александра Волкова, пятая книга цикла о Волшебной стране. Первая публикация: журнал «Наука и жизнь», № 3, 6-8, 1970 (анонсирована в № 12, 1968).

Все значения словосочетания «жёлтый туман»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый туман»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я