Карта словосочетания «жёлтые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые горы»

Накормила их своим молоком и увела в пещеру невысокой жёлтой горы.
На ссыпном пункте девушка, проверявшая влажность зерна, казалась смелой альпинисткой, покорившей жёлтую гору.
На бахчах жёлтыми горами лежали перезревшие тыквы.
Совсем недавно, какие-то сорок лет назад, древний город выплеснулся за пределы своих крепостных стен, и новые здания стали появляться на безжизненных жёлтых горах вокруг уступчатых башен.
Издалека виднелись жёлтые горы и бескрайние зелёные леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великан – я, а лопата – ложка, которая и служит мне верой и правдой не только каждое утро, но и в обед, погружаясь уже не в рыхлую гору, а в горячее озеро с подводными жителями, и на ужин, окунаясь в жёлтую гору мятой картошки.
Мы пересекли полосу жёлтых гор, я никогда не видела столько песка и таких безжизненных каменистых склонов, на которых не росло ни одно растение.
Отсюда наш путь – в лавку пряностей, где у входа пирамидами и конусами рассыпной красный, белый и чёрный перец, жёлтые горы шафрана, и зиры, палочки корицы, цветочки бадьяна, рядами стоят банки с травами и порошками, висят связки чеснока и сушёных грибов, и золотится в огромном мешке из джута слегка желтоватый рис.
А с трёх сторон их окружали жёлтые горы со скалами причудливых форм.
Потому что наш земельный участок упирался (с южной стороны) в подножье большой глинистой жёлтой горы.
На фоне жёлтых гор, среди густой зелени раскинулось белокаменное чудо.
На каждом шагу – жёлтые горы подмёрзшей земли, половина дорог утопает в месиве тёмно-красной глины.
Зная возможности своего казана, повар деловито вытирал руки о белый фартук, снимал с жёлтой горы риса и выкладывал на разделочный стол духмяное, исходившее паром мясо, ловко нарезал на мелкие кусочки.
Огромные песчаные глыбы неровных жёлтых гор, а вокруг – странные анимации, стальные пружины, невозможные чудовища.
Заложив широкую дугу космолёт рванул ввысь, нацеливая нос на гряду жёлтых гор, цепью протянувшихся у горизонта.
Первое время просто дуреешь: 26 туннелей сразу, на секунду выскочишь, увидишь спереди красноватые жёлтые горы с туманными шапками, сзади розовые, воздушные, которые невольно принимаешь за облака, только неподвижные, – и вот опять в тёмный туннель, где мигают по сторонам какие-то огоньки (факелы, что ли).
Вскоре хозяин водрузил в центр нашего стола гигантское чеканное блюдо с жёлтой горой рассыпчатого шафранового риса, сверху щедро усеянной золотистыми кругляшками мяса.
За двором была высокая, наполовину зелёная, наполовину жёлтая гора, к её вершине медленно стремилось солнце.
Впереди на весь горизонт раскинулась ровная, словно стол равнина, лишь вдали виднеются жёлтые горы.
Очень чистое железо бытовок за жёлтыми горами песка…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые горы»

  • Река Каменка делала красивое колено к Желтой горе, а за ней зубчатою стеной поднимался бесконечный лес, уходивший из глаз.
  • — Неужели это уж Севастополь? — спросил меньшой брат, когда они поднялись на гору, и перед ними открылись бухта с мачтами кораблей, море с неприятельским далеким флотом, белые приморские батареи, казармы, водопроводы, доки и строения города, и белые, лиловатые облака дыма, беспрестанно поднимавшиеся по желтым горам, окружающим город, и стоявшие в синем небе, при розоватых лучах солнца, уже с блеском отражавшегося и спускавшегося к горизонту темного моря.
  • А на станциях высились огромные склады фуража и провианта. Рядами тянулись огромные «бунты» чумизной и рисовой соломы, по тридцать тысяч пудов каждый; желтели горы жмыхов, блестели циновки зернохранилищ, доверху наполненных ячменем, каолином и чумизою. Но получить оттуда что-нибудь было очень не легко. Мне рассказывал один офицер-стрелок. Он дрожал от бешенства и тряс сжатыми кулаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «жёлтые горы»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я