Карта словосочетания «жёлтые головки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые головки»

Дверь хлопнула, только вздрогнули жёлтые головки одуванчиков.
Чтобы заснять общий план парка, мальчик остановился у большой подробной схемы на вбитом в газон щите и направил на него жёлтую головку цветка.
Весной на склоне вспыхивали жёлтые головки мать-и-мачехи, которыми я украшала песочные пасхи, а летом покачивались на ветру нежно-фиолетовые колокольчики и лазурные васильки.
Воспалительное образование довольно быстро увеличивается, а спустя два—четыре дня подвергается гнойному расплавлению, что можно определить по появлению жёлтой головки на верхушке ячменя.
Молодка негромко ойкнула и выронила из рук небольшую корзинку, из которой высыпались на снег жёлтые головки репчатого лука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгошеий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из горлышка высунулись двадцать крошечных жёлтых головок. Они по очереди вылетели из банки и разлетелись по широкой спирали по комнате.
Димыч подтащил к двери ящик, вытащил две дымовые шашки, похожие на большие зелёные консервные банки, и пачку запалов, напоминавших огромные спички с толстыми жёлтыми головками, и стал ждать команды.
Волнистые попугайчики этого окраса имеют жёлтую головку.
Деревянная избушка, где семья жила летом, была окружена изгородью, вдоль которой ярко светились жёлтые головки подсолнухов.
С берега им приветливо кивали жёлтые головки пижмы, синие цветы мышиного горошка и серебристые листья осоки.
И моментально на проталинках подняли к солнцу жёлтые головки любопытные первенцы мать-и-мачехи.
Но, когда на следующее утро, она пришла на луг, то не увидела жёлтой головки. Вместо неё девочку приветствовал белый пушистый шарик.
И из-под всей этой жуткой тарабарщины и хаоса выглядывала жёлтая головка с поникшим красным гребешком.
Величаво и высоко поднимают они кверху свои тяжёлые жёлтые головки.
А мне одуванчики всегда нравились; нравились их весёлые жёлтые головки, их вкусные листья.
Повсюду росли одуванчики, и целый день их любопытные жёлтые головки высовывались из травы, словно маленькие солнышки.
Ей, наверное, тоже очень холодно и одиноко, поэтому она изо всех сил тянет к солнцу свою маленькую жёлтую головку.
Так пахла свежая зелёная трава, пригретая солнцем, и цветочки с яркими жёлтыми головками, торчащими среди неё.
Из кармана красной вязаной кофты торчат жёлтые головки мать-и-мачехи.
В этот день, четырнадцатого мая, на улице была прекрасная погода: солнечные лучи проникали повсюду, на небе – ни облачка, жёлтые головки ромашек украшали территорию школы, в которой проходили соревнования; птички сидели на проводах и крышах домов, напевая, тем самым поднимая прохожим настроение.
Её силуэт отчётливо вырисовывался на фоне закатного неба – узкая шея, небольшая жёлтая головка, кокетливый хохолок и длинный, спускающийся почти до самой земли, яркий хвост.
Длинные пальцы теребят жёлтую головку сорванного за окном одуванчика.
Одуванчики – первые вестники весны, гробившись сквозь неподатливую почву, настырно тянули вверх жёлтые головки.
Помню только, что мы очень усердно его искали, а когда находили, с удовольствием съедали его баранчиком завитую жёлтую головку.
Белые лепестки ромашек хлестали его по щекам, а пыльца с их жёлтых головок забивалась ему в нос, и от неё так хотелось плакать!
Через старый зелёный забор, выцветший от времени, пробирались жёлтые головки одуванчиков между кустов крапивы.
Жёлтые головки кристального сахара, каждая весом в четверть пуда, орехи всех сортов – от размера с ноготок, до величины с добрый кулак.
Нёсся, без особого разбора топча толстые стебли и срывая невызревшие жёлтые головки.
Тихонько по верхушкам деревьев порхал ветерок, шевелил белые ромашки, жёлтые головки болиголова, росшие между кустами и деревьями.
Вот треснуло первое яйцо, вот и второе, из третьего уже видна жёлтая головка.
Везде на отвоёванном у асфальта пространстве проросли жёлтые головки одуванчиков.
Или, наоборот, к вечеру, с заходом уставшего за день солнца, начинают прятать жёлтые головки в белых лепестках, а потом и вовсе закрываются зелёным исподним опушьем, и весь луг, будто и не было на нём никаких ромашек, вновь превращается в одну колышащуюся зелёную ниву.
Летняя жара сделала своё дело: вместо знаменитых зелёных бархатных тосканских полей, политых подсолнечным золотом, виднелись лишь чахлые зелёные стебли и грустно свесившиеся жёлтые головки.
В одной куче, поменьше, судя по маркировке и красному цвету головки, лежали высокочастотные фильтры, с прогоревшим геронитом, в другой, побольше, если верить жёлтым головкам были отслужившие фильтры низких частот.
Камыши закончились, водную гладь ковром устилали листья кубышек и их красивые жёлтые головки.
– Вот смотрите, я даже раскланяться не могу, – он сделал попытку наклониться, но надёжный стебель крепко удерживал гордую жёлтую головку.
– Но я не такой, как все! – горестно воскликнул цветок и будто стал ниже, поникнув жёлтой головкой.
Оказавшись вновь на большом лугу, малышка не узнала его. Вокруг было море цветов! Целое поле жёлтых головок.
Ветерок перебирал жёлтые головки диких нарциссов, яркие азалии в палисадниках, ветки миндальных деревьев в таком обильном цвету, что молодая листва терялась среди белоснежных лепестков.
Миллионы одуванчиков, обдуваемых лёгким зефиром, весело качали жёлтыми головками.
Густо росли и покачивали жёлтыми головками молодые одуванчики.
Я повернулся направо и поплёлся к ближайшей дороге, тянущейся через поля, по пути сшибая жёлтые головки подсолнухов.
И, вправду, я увидел в полукилометре пригорок, с которого нам весело махали от ветерка жёлтые головки подсолнечника.
Побрёл вперёд, невольно вздрагивая, когда какие-то растения с жёлтыми головками вдруг начинали упруго хлестать по ногам.
Ранняя весна напористо теснила зиму, под старым серым снегом ручьи пробивали себе дорогу, а на пригорках появились первые жёлтые головки мать-и-мачехи.
Газон вокруг зеленел. Повсюду поднимались жёлтые головки одуванчиков.
Словно он, глядя в видоискатель фотокамеры, резко приблизил объекты внизу, так, что стали видны жёлтые головки одуванчиков на полянке у подъезда и смятая сине-белая пачка «Ротманс», которую какой-то шалопай бросил мимо мусорного бака.
Небольшие красные бугорки с жёлтыми головками усеивали часть лба, щёк, вылезали даже на ушах, что почему-то ему казалось более всего неприятным.
Ветер носился над остывшей землёй, поднимая в воздух пыль и пригибая вниз жёлтые головки полевых цветов.
Мне кажется, жёлтые головки цветущей мать-и-мачехи на зелёных полянах – более приятное зрелище, не правда ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые головки»

  • Остропестро выставляло из-под кустов свои колючие пурпуровые головки. В стороне стоял деревянный дом, маленький, серенький, в одно жилье, с широкою обеденкою в сад. Он казался милым и уютным. А за ним виднелась часть огорода. Там качались сухие коробочки мака да беложелтые крупные чепчики ромашки, желтые головки подсолнечника никли перед увяданием и между полезными зелиями поднимались зонтики: белые у кокорыша и бледнопурпуровые у цикутного аистника, цвели светложелтые лютики да невысокие молочаи.
  • Вокруг везде — жёлтые головки, голубые глаза, румяные лица, как живые цветы в тёмной зелени хвои. Смех и звонкие голоса весёлых птиц, вестников новой жизни.
  • Мы лорнировали берег, удили рыбу, и, между прочим, вытащили какую-то толстенькую рыбу с круглой головкой, мягкую, без чешуи; брюхо у ней желтое, а спина вся в пятнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к слову «жёлтый»

Синонимы к слову «головка»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я