Карта словосочетания «жить страстями» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить страстями»

Македоняне живут страстями, а у греков воображение охлаждается разумом, чувство – сознанием, а страсть – размышлением.
В его сердце жила страсть к приключениям, и в этот день он предпринял дерзкую экскурсию, на какие ещё не разу не решался за всю свою коротенькую жизнь.
Ведь это люди искусства, они привыкли жить страстями на сцене и в жизни, у них буйное воображение, необузданная фантазия, неустойчивая психика.
Люди продолжают жить страстями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платье-халат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше жить страстями, даже совершая ошибки, чем быть благоразумным и ограниченным.
Конечно, поэты могли себе позволить жить страстями.
Русская душа живёт страстью, это уже точно определённо всеми мыслителями нашей истории и страсть творит мир, разрушает мир и оживляет его.
– Я ни в малейшей степени не стремлюсь быть счастливым. Предпочитаю жить страстями, хоть это и опасно, ибо нам не дано знать, что ждёт впереди.
Пока в ваших отношениях живёт страсть – они развиваются , и в целом способны поддерживать жизнь.
Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе.
Молодёжь живёт страстью и порывами, не внимая голосу разума.
Мелкие живут страстями, взрослый умом.
Когда человек уже не живёт страстями молодости, когда ему равно чужды общественное признание и успехи в бизнесе, но при этом сохранено ясное мышление – это проявление мудрости.
Нет, есть у меня ощущение, что ты до конца жизни обречён жить страстями.
Они пытаются жить страстями, и иногда им это удаётся.
Они просто живут страстью, потом приходит нежность, быт, и после этого они спокойно принимают решение: есть у них будущее или нет.
Кто ни будь общался с теми людьми которые чего то в чём то достигли, они либо не эмоциональны, при этом у них есть не мешающая жить страсть к чему либо или если они эмоциональны то стали «схематозниками», изучили алгоритм действий для реализации своих эмоций, например пошли в бизнесмены чтобы были деньги для удовлетворения своих так называемых мешающих жить небогатым людям слабостей.
Но из попытки жить страстями, не обременяя себя заботами о хлебе насущном (что при наличии высшего образования в эпоху развитого социализма было нетрудно) ничего не получилось – его первая любовь осталась единственной, но абсолютно недосягаемой.
– Люблю жить страстями, чувствами, эмоциями, как любая женщина, поэтому в моей жизни есть и радость, и любовь, и предательство, и удачи, и неудачи… я не люблю спокойную, размеренную жизнь…
И в первом случае, когда человек живёт страстями, и в этом случае, когда человек живёт романтическим отношением, человек ищет для себя удобного, приятного, выгодного.
А в наших душах живёт страсть к разрушениям.
Черепно-мозговая травма активировала центры мозга, которые она должна была развивать с помощью духовного прогресса, но предпочла жить страстями.
Пока у вас есть причины возвращаться домой по вечерам , и эти причины крутятся вокруг партнёра , с которым вы проживаете или создали семью , пока вы ускоренным шагом идёте на очередное свидание с женщиной , с которой уже долгое время находитесь в отношениях – в ваших отношениях живёт страсть , и необходимо не дать ей угаснуть.
Чем меньше осознанности, тем больше человек живёт страстями и пороками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить страстями»

  • — Пишут, что чуть дышут, а живут страсть богато, гребут золото лопатой, а дерьмо языком, и ни рубах, ни порток ни на ком! Да вот еще вам бурмистр письмо привез…
  • Кроме страсти к чтению, он имел еще два обыкновения, составлявшие две другие его характерические черты: спать не раздеваясь, так, как есть, в том же сюртуке, и носить всегда с собою какой-то свой особенный воздух, своего собственного запаха, отзывавшийся несколько жилым покоем, так что достаточно было ему только пристроить где-нибудь свою кровать, хоть даже в необитаемой дотоле комнате, да перетащить туда шинель и пожитки, и уже казалось, что в этой комнате лет десять жили люди.
  • Высокой страсти не имея // Для звуков жизни не щадить, // Не мог он ямба от хорея, // Как мы ни бились, отличить. // Бранил Гомера, Феокрита; // Зато читал Адама Смита // И был глубокий эконом, // То есть умел судить о том, // Как государство богатеет, // И чем живет, и почему // Не нужно золота ему, // Когда простой продукт имеет. // Отец понять его не мог // И земли отдавал в залог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «жить страстями»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я